В ИБДА РАНХиГС прошел мастер-класс Бена Нельсона, основателя университета Minerva

30 сентября Бен Нельсон, американский предприниматель и основатель университета Minerva, провел мастер-класс «Революция рынка труда: как современные технологии изменят лицо образования» для слушателей и выпускников Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Бен Нельсон – основатель, председатель и исполнительный директор Minerva project – провидец со страстью к реформированию высшего образования.

На одной из последних конференций AACSB International (ассоциация университетских школ бизнеса) громом среди ясного неба прозвучало заявление о том, что некий университетский стартап под красивым названием «Университет Минерва», созданный в 2011 году, за последние пять лет «отъел» у американской университетской системы высшего образования почти 20% поступающих студентов. А в 2016 году «Университет Минерва» пошел в атаку на Лигу плюща: Гарвард, Принстон, Йель.

 «Я пришел к вам из будущего», – именно с таких слов начал свое выступление Бен Нельсон. Правда, он сразу же добавил, что будущее уже давно наступило, поэтому мы все оттуда. Затем он обратился к аудитории и спросил, какие элементы будущего мы можем наблюдать

Среди вариантов были названы такие тенденции, как глобализация, автоматизация, появление sharing economy, развитие практики удаленных работ и т.п. Бен Нельсон сказал, что все эти ответы – правильные. И что эти тенденции наблюдаются в мире с конца 1980-х. По его мнению, мир очень сильно изменился, но единственная система, которая сопротивляется изменениям – это образование.

Современное образование не учит мудрости. Это связано со многими причинами, в том числе с тем, что классический формат лекций неэффективен. Бен Нельсон привел статистику, что спустя полгода студенты помнят только 10% лекционного материала. Иная проблема – университеты не учат студентов критическому мышлению, необходимому в жизни за стенами учебного заведения.

Проект Minerva представляет собой альтернативу классическому гумбольдтовскому университету, сочетая новейшие технологии с гибкими подходами. Среди отдельных преимуществ Minerva Бен Нельсон отметил абсолютную некоррумпированность процесса поступления. Он привел шокирующую статистику: 43% белых студентов Гарварда являются либо спортсменами, либо детьми выпускников Гарварда, либо происходят из семей, финансово поддерживающих Гарвард. Проект Minerva стремится полностью исключить предвзятость из процесса приема абитуриентов.

Другое преимущество – сама система обучения, которая учит навыкам критического мышления, а не просто подает сухую теорию. Обучение проходит в формате интерактивных семинаров, что способствует лучшему усвоению информации.

Смотрите видео, что Бен Нельсон ответил на вопрос о цели своего визита в Россию.

Читайте интервью с Беном Нельсоном.

Компания: Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.