Отставки и назначения за две недели. 19 июня 2019 года

Образование

Высшая школа менеджмента СПбГУ

Ольга Дергунова (на фото) назначена директором ВШМ СПбГУ. Она также продолжит занимать должность заместителя президента — председателя правления банка ВТБ. Сотрудничество Ольги Дергуновой с ВШМ СПбГУ продолжается с 2007 года, когда она вошла в состав попечительского совета. С тех пор она регулярно принимает участие в мероприятиях школы и выступает с открытыми лекциями. С 2004 по 2007 год была президентом «Майкрософт Рус». С 2012 по 2016 год – заместителем министра экономического развития Российской Федерации — руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Является членом Российского общественного совета развития образования, членом правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Консалтинг и аудит

Делойт

Наталья Кузнецова назначена партнером компании «Делойт», СНГ. Обладает обширным опытом работы в сфере налогообложения. До прихода в «Делойт» занимала должность партнера налогового департамента одной из компаний «большой четверки», а также работала директором налогового департамента крупного российского инвестиционного фонда, представленного на рынке РФ и СНГ, где отвечала за развитие внутренней налоговой функции. Понимание отраслевой специфики и значительный профессиональный опыт позволяют ей разрабатывать комплексные решения для клиентов, добиваясь неизменно высоких результатов.

Финансовые институты

Согласие

Марат Юсупов возглавил департамент по работе с клиентами страховой компании «Согласие». Окончил Российский государственный социальный университет по специальности «Менеджмент организации». С 2011 по 2017 годы работал в ФК «Открытие», где сначала занимал должность руководителя сети отделений Московской региональной дирекции, а затем – заместителя регионального директора. В банке «Открытие» отвечал за разработку и внедрение модели развития розничного бизнеса. В 2017 году возглавлял департамент офисных продаж «Росгосстраха», отвечал за стандартизацию и развитие сети офисов продаж и реализацию проекта по продаже банковских и нестраховых продуктов в офисах продаж. С 2018 года работал управляющим головного регионального центра в «Банк ДОМ.РФ».

IT, High-tech

Nokia

Игорь Парфенов назначен на пост генерального директора Nokia в России. Он сохранит за собой должность директора по работе со стратегическими заказчиками в России. Окончил Московский авиационный институт (МАИ), а также Московскую международную высшую бизнес-школу (MIRBIS), получив степень Executive MBA. C апреля 2000 по сентябрь 2012 года работал в компании «МегаФон», занимая ряд руководящих позиций, в том числе технического директора компании «МегаФон» (2010-2012 годы) и руководителя столичного филиала компании (2004-2010 годы). C сентября 2012 по май 2014 года являлся вице-президентом и техническим директором компании «ВымпелКом» в России. Пришел в компанию Nokia в 2017 году, где возглавлял ряд телекоммуникационных проектов на территории РФ.

«Системный софт»

Александр Гуревич назначен коммерческим директором компании «Системный софт», центра экспертизы в области программного обеспечения. Работал коммерческим директором и заместителем генерального директора компании Intercomp Global Services, возглавлял коммерческую дирекцию компании INPAS и отвечал за развитие партнерской сети SAP в России, СНГ, Прибалтике и Скандинавии. Кандидат экономических наук. Окончил Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) по специальности «Международные экономические отношения», аспирантуру при кафедре экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков УрГЭУ.

Телекоммуникации

МегаФон

Александр Барунин покинул пост директора по операционным финансам компании «МегаФон» и вышел из состава правления оператора. В «МегаФоне» он проработал 12 лет. Принял решение об уходе из «МегаФона» в связи с новыми карьерными перспективами. В 2006 году получил степень MBA в Университете Дьюка (США). В июле 2004 года занял должность генерального директора «МегаФон Финанс». В 2007 году стал руководителем по планированию, управленческой отчетности и финансовому контролю и был членом совета директоров «Остелеком», «Аквафон-GSM» и «ТТ Мобайл». В декабре 2013 года возглавил «МегаФон-Интернэшнл». С декабря 2017 года по июнь 2019 года был директором по операционным финансам «МегаФона» и параллельно исполнял обязанности финансового директора (с октября 2017 по май 2019 года). С марта 2018 года по июнь 2019 года входил в состав правления компании «МегаФон».

АМТ-Груп

Виктор Овсянников назначен на должность председателя совета директоров «АМТ-Груп». Это новая должность в компании. Ранее работал старшим инвестиционным банкиром и старшим советником главы Bank of America Merrill Lynch. Получил высшее техническое и финансово-экономическое образование в России, Великобритании и Франции (Московский государственный институт электронной техники, Бристольский университет (Великобритания), Ecole Nationale de Ponts et Chaussees (Париж, Франция). Занимал руководящие должности в международных банках (StandardBank, UK, Bank of America Merrill Lynch), фондах прямых инвестиций (Pacific Venture Fund, LLC), «большой четверке» международных бухгалтерских компаний (PWC, Arthur Andersen, Ernst &Young Global, UK, KPMG).

Белтелеком

Юрий Петрученя стал генеральным директором компании «Белтелеком». Окончил Московский институт связи и Академию управления при президенте Республики Беларусь. Депутат Минского областного Совета депутатов 28-го созыва. Начинал как электромонтер третьего разряда на Молодечненском эксплуатационно-техническом узле связи и постепенно дошел до должности директора минского филиала «Белтелекома».

Индустрия развлечений

НМГ Студия

Вячеслав Муругов назначен президентом «НМГ Студии». Свою новую должность будет совмещать с руководством «СТС Медиа» и телеканалом СТС, а также с позицией заместителя генерального директора НМГ по развлекательному вещанию. «НМГ Студия» создана Национальной Медиа Группой в октябре 2018 года для инвестиций в контент.

Авто

Соллерс

Николай Соболев гендиректором автомобильной компании «Соллерс». Работает в компании с момента ее основания в 2002 году. До 2005 года занимал позицию директора по экономике и финансам Ульяновского автомобильного завода, а также члена его совета директоров (по май 2011 года). С января 2005 года являлся финансовым директором «Соллерса», с мая 2009 года – первым заместителем генерального директора компании. В настоящий момент также является председателем совета директоров СП Mazda Sollers, членом совета директоров СП Ford Sollers.

Производство

Группа компаний «Руст»

Алексей Гулевич назначен генеральным директором компании «Руст Россия», крупнейшего интегрированного производителя и дистрибутора алкогольных напитков в Центральной и Восточной Европе. С 1999 по 2017 годы работал в компании Coca-Cola HBC, где успешно прошел путь от менеджера по продажам и маркетинг-менеджера до коммерческого директора. В 2017 году перешел с позиции директора по продажам Heineken Республики Беларусь на должность вице-президента по продажам в компанию «Руст Россия». Окончил Витебский государственный технологический университет по специальности «Технология машиностроения», получил степень Executive MBA в Baltic Management Institute в Вильнюсе.

«Агро-Белогорье»

Евгений Тихов назначен генеральным директором компании «Белгородская свинина». До этого 7 лет занимал пост заместителя директора по производству дирекции по свиноводству в управляющей компании «ГК Агро-Белогорье». Успел поработать научным сотрудником ГНУ Всероссийского НИИ племенного дела, а также в нескольких агропромышленных компаниях Московской и Владимирской областей, пройдя путь от зоотехника-селекционера до управленца. В 2002 году стал кандидатом сельскохозяйственных наук Всероссийского НИИ племенного дела в Московской области.

Энергетика

ЛУКОЙЛ-Экоэнерго

Александр Федоров назначен генеральным директором компании «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго». Окончил Московский энергетический институт. Трудовую деятельность начал в должности машиниста парового котла и прошел путь до заместителя начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-27 филиал «Мосэнерго». В 2005 году – заместитель начальника теплотехнического отдела Московского проектного института «МОСЭНЕРГОПРОЕКТ», филиала «Мосэнерго». В 2006 стал главным специалистом отдела ремонтов и реконструкций Главного управления ремонтов и реконструкций. В 2007 году начал работать главным инженером компании «ЛУКОЙЛ Энергия и Газ Румыния», за два года вырос до поста генерального директора.

ОГК-2

Александр Картышов назначен главным инженером Новочеркасской ГРЭС «ОГК-2». В 1994 году окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности «Тепловые электрические станции». С 1994 года по настоящее времени работал на Черепетской ГРЭС, где прошел трудовой путь от машиниста-обходчика до заместителя главного инженера по эксплуатации.

Новгородэнерго

Андрей Латышонок  назначен главным инженером «Новгородэнерго» – филиала «Россети Северо-Запад». В 1990 году получил диплом Новосибирского электротехнического института по специальности «Техника высоких напряжений». В 90-х работал в оперативно-диспетчерской службе «Алтайэнерго». С 1999 года – электромонтером по обслуживанию подстанций 220 кВ и 500 кВ, инженером в Нефтеюганских электрических сетях «Тюменьэнерго». В 2006 году назначен начальником Нефтеюганского производственного участка Западно-Сибирского предприятия по техническому обслуживанию и ремонту МЭС. В 2009-2013 годах – заместитель начальника, начальник производственного отделения в филиале «МРСК Центра и Приволжья» «Кировэнерго». До назначения в «Новгородэнерго» работал заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала «МРСК Центра и Приволжья» «Рязаньэнерго».

Т Плюс

Сергей Ушаков назначен директором филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение». Трудовую деятельность в энергетике начал в 2008 году с должности дежурного электромонтера по обслуживанию электрооборудования электростанций Пермской ТЭЦ-9. Далее трудился начальником смены электроцеха Пермской ТЭЦ-6. С 2009 года в различных должностях принимал участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов Группы «Т Плюс». С февраля 2016 года работал директором Оренбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов «Т Плюс». С 11 февраля 2019 года работал главным инженером филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс.

Нефть, уголь, газ

«Газпром нефть»

Антон Думин возглавил департамент информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций (ДИТАТ) «Газпром нефть». До этого он занимал должность директора департамента ИТ Объединенной судостроительной корпорации («ОСК»). В 2005 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В сфере ИТ работает с 1996 года. С марта 2000 года занимал должность заместителя генерального директора по ИТ Чагодощенского стеклозавода. С декабря 2009 года был директором по ИТ компании «АЭМ-технологии». С июля 2016 до 4 июня 2019 года – директор департамента ИТ Объединенной судостроительной корпорации.

По информации Executive.ru, ComNewsITrn.ruBankir.ruAdvis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.