Домик на Алом берегу как выгодная инвестиция

Исторически сложилось так, что для россиян, желающих прикупить недвижимость на юге Франции, все ограничивается Лазурным берегом и несколькими наиболее престижными и раскрученными курортами, такими как Ницца, Канны, Сен-Тропе. Несомненно, для многих это знак качества и престижа, показатель благосостояния и дань моде, однако же есть и те, кто ищет большего уединения и шарма, местного колорита и не готов тратить на свою недвижимость за границей баснословные деньги. Для таких покупателей, а также для состоятельных людей, заботящихся больше о своем спокойствии и здоровье, нежели о статусе, идеально подойдет побережье южного региона Лангедок-Руссильон – так называемый Алый берег.

В чем же основные преимущества данного региона? Первое, на что обращаешь внимание, – это цены. Ценники на дома на Коста-Брава выше на 15-20%, Лазурный берег еще менее гуманен – плюс 40-50%. Лангедок-Руссильон – уютная провинция, где никогда не была разрешена и никогда не проводилась многоэтажная массовая застройка. По традиции в регионе преобладает средиземноморская архитектура. Здесь не найти домов высотой более четырех этажей. Местные девелоперы преимущественно строят коттеджные поселки, у нас в России возводящиеся в ранг элитного жилья. Здесь же это своего рода норма жизни. Естественно, свой дом стоит подороже, чем квартира, однако покупатели четко понимают, за что они платят деньги: за просторные комнаты, яркие фасады, отделанные белым или желтым камнем, за просторный внутренний дворик и за ощущение свободы, которое может подарить только свой кусочек земли.

Отдельно стоит отметить различия в образе жизни, в сложившейся психологической окружающей среде, в отношении местных к приезжим. Так, имущественное расслоение на Лазурном берегу не просто очевидно – оно прямо-таки бросается в глаза. Обычный представитель среднего класса чувствует себя здесь не в своей тарелке. Заходишь ли в магазин, идешь ли по улице, ловишь ли такси – тебя все оценивают. Если вашу жизнь не назовешь ярмаркой тщеславия, вам такой подход со стороны местных достаточно быстро надоест. Если ты для них недостаточно хорош, тебе никогда и ни за что не уделят должного внимания. Например, роскошные пляжи Лазурного берега сплошь частные, а потому за удовольствие полежать на песочке нужно платить €50. Полотенце, зонтик от солнца и шезлонг повысят цену вдвое. Рядом с каждым частным пляжем есть кусочки «общественного» песка, где всегда полно людей. Если вам посчастливится занять там клочок земли, будьте готовы ловить презрительные взгляды «хозяев жизни», что вряд ли покажется вам очень приятным. Еще в 1980-х Лазурный берег привлекал всех толстосумов мира, и из-за этого некогда уютное место отдыха превратилось в пристанище для очень обеспеченных космополитов. Французов там осталось еще меньше, чем москвичей в Москве.

Так называемые «французские каталонцы», составляющие основную массу жителей Лангедок-Руссильона, также имеют свои особенности поведения. Их стремление к национальному самоопределению порождает некоторые сложности в восприятии ими других национальностей, а также некую закрытость, но все же это уже не испанские каталонцы: они легки на подъем, а бизнесу предпочитают виноградарство и фермерство.

Для французского правительства важно более-менее равномерно развивать все регионы страны, поэтому в настоящее время в Лангедок-Руссильон все больше и больше стекаются инвестиции. Одним из самых важных достижений за последнее время станет начало строительства ветки скоростного поезда, на котором путь из «регионального центра» Монпелье до деловой Барселоны будет занимать не больше времени, чем поездка на метро из Митино в центр Москвы. Наличие развитой транспортной инфраструктуры сделает Лангедок-Руссильон более привлекательным местом для жизни тех, кто хочет работать в Испании, а таких немало, и повлечет за собой рост цен на недвижимость.

С точки зрения инвестиций, это побережье сейчас очень и очень интересно: население региона растет в два раза быстрее, чем среднем по стране ( ведь сами французы предпочитают переезжать на юг, а также этот регион очень популярен у англичан и немцев); в регионе очень активно развивается туристическая отрасль, строится множество новых отелей, а также курортных комплексов, работающих по системе leaseback; как уже говорилось ранее, потоком идут государственные инвестиции в инфраструктуру Лангедок-Руссильона, что уже сейчас привлекает сюда больше жителей, туристов, инвесторов и в недалеком будущем выльется в обоснованный рост цен; в то же время законодательное ограничение массовой застройки гарантирует, что рынок не будет перенасыщен, а спрос будет превышать предложение.

Для инвестиций, несомненно, наиболее интересны leaseback-объекты, эксклюзивные и единичные предложения, такие как старинные замки, винодельческие фермы, а также квартиры в прибрежных городах для сдачи в аренду и малогабаритные квартиры и студии в Монпелье, расположенные рядом с университетами и рассчитанные на сдачу в аренду студентам.

Если говорить о таких параметрах как природные условия и возможности для активного и культурного отдыха, то этот регион даст фору любой другой французской провинции. Здесь у вас будет возможность в полной мере насладиться красивейшей природой (ведь здесь множество природных заповедных зон), бесконечными белоснежными песчаными пляжами, которые занимают более половины всей прибрежной зоны, природой нетронутых хвойных лесов и лагун. Культурные достопримечательности крупнейших исторических городов региона Нима, Каркассона, Монпелье разнообразят ваш досуг и предложат пищу для души. А любители спорта найдут себе развлечения на любой вкус: от разнообразных водных видов спорта (дайвинг, виндсерфинг, яхтинг) до сноубординга и горных лыж на курортах Андорры ( полтора-два часа езды).

Думаете о покупке домика или квартиры на средиземноморском побережье – не ограничивайте себя в выборе! Откройте для себя Лангедок-Руссильон, как это сделали уже многие наши соотечественники.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.