Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show frame 144
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

Документационное обеспечение управления организацией: новые требования законодательства и практика их выполнения. Новое в делопроизводстве в 2021 году

09:00 30 ноября 2021 16:00 01 декабря 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Администрирование
ФОРМАТ:
Открытый

Мы живём в эпоху перемен, когда электронный документооборот постепенно вытесняет бумажный, поэтому всей системе делопроизводства необходимо перестраиваться. Кроме того, в сфере документационного обеспечения управления продолжают происходить многочисленные изменения требований законодательства.

Утверждены новые сроки хранения документов: теперь документацию в организации придется хранить дольше. Документ вступил в силу в 2020 году и вызвал многочисленные вопросы. В тоже время штрафы за нарушения в хранении архивных документов увеличены на порядок (N 341-ФЗ от 15 октября 2020 г).

Ведется работа над формированием перечня документов, подлежащих обязательному хранению на бумажном носителе.

Введен в действие с 1 января 2020 года ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019. Управление документами. Стандарт смещает акцент на работу с документами и системами документов в цифровом и онлайн пространстве. В конце декабря 2020 года утверждена Концепция электронного документооборота в хозяйственной деятельности и плана мероприятий по ее реализации, которая определяет комплексный подход к нормативному правовому регулированию в области применения электронной подписи, архивного хранения электронных документов и обеспечения юридической значимости электронного документооборота в сфере хозяйственной деятельности с учетом интересов всех участников рынка.

Приказ Росархива от 22.05.2019 № 71, который вводит новые правила делопроизводства в органах власти. Действуют национальный стандарт на оформление документов ГОСТ Р 7.0.97-2016; Методические рекомендации по применению ГОСТа органами государственной власти и государственными организациями, а также организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Вступили в силу ГОСТ Р 7.0.101-2018 Информация и документация. Система управления документами. Требования, Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (Приказ Росархива от 22 мая 2019 г.), ГОСТ Р 57551-2017 Информация и документация. Оценка рисков для документных процессов и систем.

Обновлен приказом Минтруда РФ от 15 июня 2020 года N 333н профессиональный стандарт «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией».

Какие новшества несут принятые документы и для каких предприятий являются обязательными к исполнению? Как организовать работу службы ДОУ и построить правильный документооборот? Что нужно учесть в обязательном порядке и как расставить приоритеты в своей работе? Что нового специалистам по ДОУ принесет программа «Цифровая экономика» и утвержденная Концепция электронного документооборота? Как изменились правила получения и использования электронной подписи?

При этом важно понимать, что пренебрежение правилами организации делопроизводства нередко приводит к пагубным последствиям в деятельности организации, становится причиной административной ответственности.

ПриглашаютсяРуководители и специалисты служб ДОУ, работники канцелярий, архивов, секретариата, помощники руководителей, отвечающие за организацию и ведение документооборота, сотрудники служб персонала.

ПРОГРАММА

1. Нормативно-правовая база в сфере документационного обеспечения организации и делопроизводства. Новое в законодательстве и требования, предъявляемые к документам в соответствии с нормативными актами и государственными стандартами, принятыми в 2020 г. Изменения 2021 года.

2. ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019 Управление документами и его место в системе стандартов по управлению документами. Структура, содержание, назначение, область применения стандарта.  Принципы управления документами по ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019. Политика управления документами, распределение ответственности за управление документами, обучение процессам управления документами, мониторинг и аудит в системе управления документами.

3. Оформление документов в соответствии с ГОСТом Р 7.0.97-2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация»: Общая характеристика изменений в правилах составления и оформления документов, в требованиях к бланкам и порядку изготовления документов. Методические рекомендации по применению ГОСТа.

  • Состав реквизитов документов: новые реквизиты, введенные в стандарт; изменения в правилах оформления реквизитов. Изменения, внесенные в состав реквизитов и в правила их оформления в связи с применением в управлении электронных документов;
  • Бланки документов в соответствии с новым стандартом: виды бланков, правила их изготовления;
  • Общие требования к изготовлению документов: шрифты, интервалы, нумерация страниц, нумерация разделов, заголовки разделов и др.; Требования к текстам документов: оформление элементов текста, форма изложения текста, этикетные фразы в тексте документа и др.;
  • Видовой состав управленческих документов организации и особенности их подготовки и оформления: локальные нормативные акты (правила, положения, инструкции, регламенты и др.), распорядительные документы (постановления, решения, приказы, распоряжения), информационно-справочные документы (деловая переписка, докладные, акты, справки и др.);
  • Юридическая значимость документа: подлинник документа, копия документа, выписка из документа, дубликат документа; порядок заверения копий; Придание юридической силы документам на различных носителях. Требования к факсимиле, к приказам об исполнении обязанностей, правила проставления печати на документах.
  • Трудные случаи подготовки и оформления документов; Внесение изменений в локальные нормативные акты организации, устанавливающие требования к оформлению документов.

4. Организация работы службы документационного обеспечения организации: определение ответственных лиц за ведение делопроизводства организации, подготовка инструкции по делопроизводству организации. Создание экспертной комиссии организации: её цели, задачи. Работа с Перечнем типовых управленческих архивных документов, с указание сроков хранения (Приказ Министерства культуры РФ №558). Подготовка номенклатуры дел организации.

5. Документационное обеспечение деятельности организации: проблемные вопросы. Построение работы с документами: прием и первичная обработка входящих документов, предварительное рассмотрение и сортировка, регистрация входящих документов, ведение базы данных документов организации. Организация работы по регистрации, учету, хранению и передаче в соответствующие структурные подразделения документов текущего делопроизводства.

6. Организация хранения документовразработка номенклатуры дел организации. Проверка правильности оформления документов и отметки об их исполнении. Формирование дел, контроль распределения и подшивки документов в дела. Проверка сроков хранения документов, составление протокола работы экспертной комиссии по подготовке документов к хранению, акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Составление внутренней описи дел для особо ценных документов. Оформление дел постоянного и долговременного сроков хранения: оформление обложки, составление описи, передача дел в архив организации.

7. Как правильно организовать архивное хранение документов? Принципы формирования и оформление дел: нумерация, лист-заверитель дела, обложка, переплет. Типичные нарушения. Составление архивных описей и систематизация дел. Составление предисловия к описи, оформление титульного листа. Составление паспорта архива организации. Сохранность документов в архиве: как создать оптимальные условия хранения документов? Работа с документами ограниченного доступа в организациях всех форм собственности. Использование документов архива, выдача справок.

8. Внедрение системы электронного документооборота в организацииНормативно-правовая база. Электронный документооборот. «Цифровая экономика»: переосмысление понятий электронного документа и электронного архива. Способы хранения и защиты информации. Коммерческая тайна. Персональные данные. Распределение ответственности за сохранность электронной информации между работниками предприятия. ЭЦП: новые правила получения и использования в 2021-2022 гг. Ответственность работников за достоверность электронных данных и своевременность их предоставления.

9. Анализ наиболее характерных ошибок при ведении делопроизводства.

10. Проверки делопроизводства в организациях. За что штрафуют и как избежать штрафов?

СТОИМОСТЬ: 28500 руб.
Спецпредложение
Скидка 10% от 2 участников от организации
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+79859604773
Расскажите коллегам: