Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show logo 300x200
Medium %d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be Бизнес-школа ITC Group

Ценообразование в сфере государственного оборонного заказа: контроль использования финансовых средств предприятий, спецсчета, раздельный учет

05 марта 2021 06 марта 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Финансы, Кредитование
ФОРМАТ:
Открытый

Целевая аудитория: руководящий состав предприятий ОПК; руководители и специалисты финансовых, экономических и юридических служб, а также сотрудники других коммерческих подразделений предприятий оборонно-промышленного комплекса, заказчиков, участников и исполнителей ГОЗ. представители экспертных групп Правительства РФ, Департамента ГОЗ Министерства обороны РФ, специалисты контролирующих органов ГОЗ Центрального аппарата ФАС России.

В настоящее время для исполнителей государственного оборонного заказа  актуальным становится вопрос ценообразования и обоснования себестоимости контракта.

Поэтому целью данного курса является обсуждение практических рекомендаций по порядку формирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ и подготовке документов по обоснованию затрат, включаемых в цену, а также снижения рисков привлечения к административной ответственности требований целевого использования средств при выполнении ГОЗ. В программе рассматриваются вопросы ведения раздельного учета затрат по ГОЗ. 

ПРОГРАММА

ПРОГРАММА:

 

1.         Государственное регулирования цен на продукцию по государственному оборонному заказу по 275-ФЗ, 44-ФЗ, 135-ФЗ:

• Нормативная база ценообразования на продукцию ГОЗ. Последние изменения законодательства РФ в сфере гособоронзаказа: обзор, рекомендации по применению

• Методы государственного регулирования цен на продукцию по государственному оборонному заказу.

• Виды цен на продукцию по государственному оборонному заказу.

• Порядок формирования прогнозных цен.

• Порядок формирования начальных (максимальных) цен государственных контрактов.

• Порядок определения цен государственных контрактов (контрактных цен) на этапах заключения и выполнения государственных контрактов (контрактов).

• Права и обязанности антимонопольной службы при осуществлении тарифного регулирования. Межведомственная система контроля за расходованием бюджетных средств. Система госрегулирования и контроля цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ.

 

2.         Контрольно-надзорная деятельность в сфере гособоронзаказа. Ответственность за нарушения требований законодательства о гособоронзаказе.

•          Необоснованное завышение цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ.

•          Включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией).

•          Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения госконтракта по ГОЗ.

•          Ликвидация или перепрофилирование производственных мощностей без согласования с госзаказчиком.

•          Срыв объема или сроков поставок по ГОЗ, ненадлежащее исполнение госконтракта.

 

3.         Подготовка расчетно-калькуляционных материалов (РКМ) при формировании цены продукции и порядок обоснования себестоимости и прибыли при формировании цен на продукцию оборонного назначения.

 

4.         Особенности учета материальных средств для их использования при производстве оборонной продукции при необходимости оптовой закупки за счет собственных средств. Какие условия следует согласовать в контакте с госзаказчиком.

 

5.         Состав затрат, принимаемых в качестве основы при определении цен продукции, поставляемой по ГОЗ. Проблемные вопросы обоснования состава и величины прямых затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу и пути их решения.

 

6.         Расчет трудоемкости производства на предприятиях-исполнителях ГОЗ (практический опыт)

 

7.         Распределение накладных расходов в разрезе общепроизводственных и общехозяйственных платежей, в т.ч. заработная плата административного персонала, электроэнергия, аренда, и т.п. Методика распределения прямых и косвенных затрат, обоснование и подтверждение распределения. Внепроизводственные затраты.

 

8.         Уровень рентабельности (прибыли) в составе контрактной цены. Методика определения размера прибыли в цене продукции, поставляемой по ГОЗ. Особенности формирования рентабельности при тендерных отборах или с единственным поставщиком.

 

9.         Раздельный учет фактических затрат. Позаказный метод калькулирования. Порядок представления фактической информации о затратах по исполняемым контрактам и объемах незавершенного производства. Новый механизм формирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ

 

10.      Особенности формирования учетной политики и разработки внутренних стандартов, устанавливающих правила отнесения затрат на себестоимость продукции, поставляемой по ГОЗ.

 

11.      Банковское сопровождение ГОЗ. Обязательное использование отдельного счета в уполномоченном банке при оплате по ГОЗ. Взаимодействие исполнителей ГОЗ с уполномоченным банком.

·         Особенности операции, совершение которых по отдельному счету не допускается.

·         Алгоритм схемы возмещения ранее понесенных расходов за счет собственных средств

·         Особенности оплаты заработной платы и социальных обязательств для работников, одновременно исполняющих несколько оборонных контрактов. Премии, оплата исполнительных листов, командировочных расходов.

·         Иные расходы предприятий: что следует знать при расходовании целевых бюджетных средств на нужды предприятия

·         Условия и порядок перечисления прибыли с отдельного счета.

·         Особенности использования средств с отдельного счета (операции на сумму от 5 млн. и менее 3 млн руб.)

 

12.      Основания и порядок приостановления операций по отдельному счету. Дополнительные основания для отказа в списании денежных средств. Возобновление операций по отдельному счету.

 

13.      Риск-ориентированная система контроля: когда и на основании чего на предприятии могут появиться проверяющие? Административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства в сфере ГОЗ: виды ответственности, порядок привлечения к ответственности

Дополнительно будет рассмотрен вопрос:

Торговая площадка АСТ ГОЗ как специализированная электронная платформа для проведения закупок в области государственного оборонного заказа и закрытых торгов

·         Как подключиться к торговой площадке для гособоронзаказа АСТ ГОЗ

·         Что такое АСТ ГОЗ. ООО «АСТ ГОЗ» / ООО «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа» является коммерческой торгово-закупочной электронной площадкой. Порядок размещения закрытых процедур на ЭТП «АСТ-ГОЗ»

·         Аккредитация на площадке АСТ ГОЗ

-         Кто может зарегистрироваться

-         Какие документы нужны

-         Процедура регистрации

-         Как принять участие в торгах

-         Победа и подписание контракта


Подведение итогов. Ответы на вопросы по теме семинара.

СТОИМОСТЬ: 25900 руб.
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Елена Фурман
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@itctraining.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 551-22-85
Расскажите коллегам: