Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show business 3399528 1920
Medium logo size icon Mentorship.pro

Партнёрское соглашение 2.0. Авторский курс Александра Сорокоумова

20:00 18 ноября 2019 13:00 20 ноября 2019
ОТРАСЛЬ:
Консалтинг
ФОРМАТ:
Дистанционный

Многие из нас понимают, что для совместного бизнеса нужно  соглашение между партнерами.  Даже сделанное формально и по шаблону, оно лучше, чем его отсутствие. Но когда грянет гром, оно может не сработать.  Само соглашение не имеет законной силы, а для остальных документов найдутся опытные юристы. 

Текст соглашения - лишь верхушка айсберга. Под водой находится то, что нужно сделать  (увидеть, прояснить, разобраться, обсудить, решить), чтобы оно имело силу не на словах, а на деле.  Чтобы мы смогли сначала выстроить здоровые отношения - и лишь потом зафиксировать их на бумаге. 

Этот курс - первый и на сегодня единственный, на котором мы разбираемся в подводной части.

ПРОГРАММА

Подводная часть


Урок 1. Сотрудничество и конкуренция

Откуда они взялись и как нами управляют.  Структура организации  как продукт их взаимодействия. Опасности уклона в любую сторону. Проблемы организации как результат "перекосов" между партнёрами. Два уровня отношений: разум/логика и эмоции/рефлексы.Почему эмоциональный уровень сильнее. Как читать эмоциональные сигналы сотрудничества и конкуренции и распознавать будущие проблемы.

Урок 2. Конкуренция и конфликт
Главный двигатель отношений. Цель, итог и этапы конфликта. Скрытая фаза и её опасности. "Если ты не знаешь, кого разводят - разводят тебя".  Острая фаза и управление ею. Почему реальная работа начинается только после острой фазы.  Группы, не пережившие конфликт: "богадельня", "гопота" и "высшее общество".  Как использовать конфликт, чтобы договариваться и передоговариваться. 

Урок 3. Нормы и границы 
Как стабилизируются отношения. Эмоциональный уровень правил -  культура и рациональный - архитектура. Диссонанс между уровнями  как результат позиционной войны. Согласование уровней через конфликт.  Базовый носитель и элементарная частица культуры. Закладка культуры в отношениях между партнерами.  Базовый элемент архитектуры. Проектирование  правил и их закрепление в культуре.  Что делать, когда партнеры и правила несовместимы.


Урок 4. Работа и сообщество
Третий игрок: не человек, а пароход. Интересы и потребности сообщества. Инстинкты и рефлексы сообщества. Сообщество как неотнимаемый актив. Как выглядят вложения и доля в этом активе.  Использование актива в позиционной войне и острой фазе. Учет интересов сообщества в переговорах и важных решениях. Что мы теряем при неучёте сообщества. Типы "мусорных активов"- недееспособных сообществ. Партнёрские отношения как мусорный актив.


Урок 5. Люди и договоренности 
Организация личности и договороспособность. Темная сторона нас и наших партнёров.  Эмоциональная незрелость и её признаки. Общая незрелость и зональная: как с ней работать. Как "договариваются" наши темные стороны и как мы потом это разгребаем. Жесткие шаблоны и способность к координации. Как выглядит координация на эмоциональном уровне и почему её надо распознавать в первую очередь.  Критерии "своих людей" по усилиям, поступкам и несхожести темных сторон. Тестирование договороспособности будущих партнёров.


Урок 6. Вклад и вознаграждение 

Типы вкладов и типы вознаграждений. Путаница между ними. Перекрестные вознаграждения и их опасность. За что нельзя давать долю в собственности, за что -  процент от прибыли/дохода. Типы акционеров: гэмблеры, рантье, ростовщики и предприниматели. Их опасность для бизнеса. Территория как гарантия вознаграждения. Выделение правильной территории под тип инвестора. Защита своей территории от "отжима". 

 

Надводная часть

Урок 7. С кем договариваться
Сводим вместе материалы предыдущих уроков и определяем критерии отбора подходящих партнеров. А также поставщиков, инвесторов, подрядчиков, сотрудников и клиентов. 

Урок 8. Как договариваться
Учимся организовывать переговоры. Разбираем правило 60-30-10 и планируем переговоры по нему. Прорабатываем стратегию и тактику и разбираемся, как прояснять и решать будущие проблемы.

Урок 9. О чем договариваться
Составляем свой список вопросов, которые должны войти в партнёрское соглашение.  Пользуемся готовыми шаблонами, опытом коллег и материалами курса. Находим свои слепые пятна и опасные зоны через текст соглашения. Разбираемся, как с ними справиться.

Урок 10. Как передоговариваться и как расходиться
Ищем способы договориться с текущими партнерами. Как составить соглашение, если вы уже работаете, а его еще нет. Как договориться по висящим вопросам. Как передоговориться по вопросам, которые "жмут". Как правильно разойтись, если ничего не помогает. Как остаться друзьями, хоть и на расстоянии.

СТОИМОСТЬ: 450 euro
Спецпредложение
270 евро при оплате до 10.11, 360 евро при оплате до 15.11
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Александр Сорокоумов
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
applications(at)mentorship.by
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+375259143601
Расскажите коллегам: