Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Гособоронзаказ - все изменения 2018-2019 гг. Практические вопросы раздельного учета, нормирования затрат, ценообразования

25 июля 2019 28 июля 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Финансовый консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Государственные учреждения
ФОРМАТ:
Открытый

Участники получат рекомендации эксперта, актуальные в условиях новых требований к учету, отчетности, ужесточения контроля исполнения Гособоронзаказа. Подробный курс ориентирован на финансовые службы, бухгалтерии предприятий, работающих и начинающих деятельность по исполнению ГОЗ.

Для кого

Для финансовых директоров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых служб, экономистов предприятий-участников гособоронзаказа: заказчиков и исполнителей ГОЗ.

ПРОГРАММА
  1. Система нормативно-правового регулирования государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2019 году. Анализ изменений законодательства и их практических последствий. Принципиальная схема работы с ГОЗ. Нормативно-правовая база ГОЗ: 275-ФЗ, «200 приказ», 481-ФЗ, ПП РФ № 1465, № 47, № 1680, Приказ Минэкономразвития от 01.06.2018 № 276. Другие нормативно-правовые акты, которые необходимо держать «под рукой» Заказчику и Исполнителю ГОЗ. Последствия Приказа Министра обороны РФ № 554 от 08.10.2018.
  2. Раздельный учет в рамках ГОЗ.
    • Новые требования к учетной политике предприятия-участника кооперации ГОЗ; примеры некоторых формулировок. Требования к ведению раздельного учета (ПП РФ № 47).
    • Состав расходов предприятия, допустимый для включения в себестоимость продукции по ГОЗ. Заполнение расчетно-калькуляционных материалов (РКМ) — позиция контролирующих органов.
    • Распределение прямых и накладных затрат. Особенности учета затрат на сервис, гарантийный ремонт. НИР и ОКР как предмет государственного контракта. Подтверждение расходов по инициативным разработкам и ранее понесенным затратам. Требования к договору в целях компенсации расходов, понесенных за счет собственных средств.
  3. Ценообразование на продукцию ГОЗ.
    • Условия применения методов определения цен. Практические рекомендации по исполнению ПП России № 1465. Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2018 № 276. Применение индексов цен и индексов-дефляторов.
    • Новые подходы к формированию цен на оборонную продукцию. Плановая и фактическая калькуляция. Обоснование НМЦ закупки. «Затратный» и «индексный» методы, методы «анализа рыночных индикаторов», «сравнимых цен», базовые цены. Определение прогнозных цен. Обоснование выбора метода определения цен.
    • Возможности увеличения сметы в рамках заключенного госконтракта. Условия и порядок пересмотра цен.
    • Условия неизъятия дополнительной фактической прибыли при исполнении ГОЗ.
    • Практикум "Методы калькулирования затрат и нормирования материальных ресурсов«.Типовая схема разработки планов и ценообразования на ВВТ. Нормирование в производственных запасах, в НП, ГП.
    • Практикум «Обоснование затрат и их документальное подтверждение с учетом изменений законодательства». Практические рекомендации по подготовке РКМ.
  4. Отчетная документация по гособоронконтракту: налоговая инспекция, военные представительства, Заказчик. Отчетность головных исполнителей, заказчиков, исполнителей, соисполнителей. Содержание отчета, методика заполнения форм отчета. Сроки, процедуры предоставления и истребования отчета. Статус «Иные государственные заказчики ГОЗ». Внесение сведений в ЕИС ГОЗ и их корректировка.
  5. Механизм госзаказа. Закупки по 275-ФЗ.
    • Выбор процедур. Спорные ситуации с обеспечением исполнения контракта.
    • Особенности заключения, оформления и выполнения гособоронконтрактов: права и обязанности участников сделки. Несколько исполнителей. Необходимые условия, включаемые в гособоронконтракты (договоры). Условие о расходах на запасы. Возможности изменения контрактов ГОЗ. Схема закрытия госконтрактов.
    • Казначейское сопровождение государственных оборонных контрактов. Изменения, касающиеся контрактов, заключенных 2017-2018 гг. 481-ФЗ и ПП России от 28.12.2017 № 1680, Приказ Минфина России от 22.06.2018 № 143н, другие нормативно-правовые акты. Что проверяет Казначейство при санкционировании целевых расходов исполнителя, соисполнителя. Казначейский аккредитив.
    • Банковское сопровождение контрактов ГОЗ. 481-ФЗ. Разрешенные и запрещенные операции. «Перекрестное» финансирование с нескольких счетов: разбор конкретных ситуаций. Злободневные вопросы операций по перечислению прибыли. Возмещение понесенных исполнителем расходов. Меры по предупреждению «зависания» денежных средств. Оплата импортных комплектующих. О возврате денежных средств, приостановке операций.
  6. Ответственность руководителей, учредителей и главных бухгалтеров за нарушения в сфере ГОЗ. Закон от 29.12.2017 № 469-ФЗ. Имущественная, налоговая, административная и уголовная ответственность. Особенности персональной ответственности, дисквалификация.
  7. Проверки и мониторинг ГОЗ-организаций контролирующими и надзорными органами. Позиция ФАС, прокуратуры и военной прокуратуры РФ, их взаимодействие с другими государственными контролирующими органами. Межведомственная система контроля бюджетных средств. Уполномоченные банки и органы Федерального казначейства. Значение идентификатора государственного контракта (ИГК).

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (лицензия № 3053 от 03.07.2017).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте)
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по заявленной программе;
  • комплект информационно-справочных материалов;
  • экскурсионная программа;
  • кофе-паузы.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 38000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 (ст. метро "Василеостровская"), Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44
Расскажите коллегам: