Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Лучшие практики создания и актуализации системы менеджмента качества. Новые подходы в разработке документации

22 мая 2019 24 мая 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Качество и сертификация
ФОРМАТ:
Открытый

По окончании курса - образцы простых в применении и эффективно работающих документов СМК взамен "тяжелых" и плохо управляемых документов; понимание, как просто и быстро актуализировать имеющуюся на предприятии документацию; знание практических эффективных методов управления качеством на рабочих местах и возможность их применения для повышения эффективности работы процессов организации; навыки управления рисками в процессах СМК; варианты управления отчетностью СМК при помощи Excel.

Для кого

Для руководителей предприятий, директоров по качеству, руководителей и специалистов служб качества, специалистов, ответственных за планирование и проведение внутренних аудитов системы менеджмента качества (ISO 9001), внутренних аудиторов, всех заинтересованных специалистов.

ПРОГРАММА
  1. Структура и требования стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015).
    • Практикум: Требования к наличию документации по ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
  2. Стратегия развития организации. Анализ среды. Риски в достижении стратегических целей.
    • Практикум: Определение контекста (бизнес — среды) и заинтересованных сторон организации.
  3. Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации в СМК.
    • Практикум: Разработка положения о Совете по качеству.
  4. Область применения СМК. Миссия, Видение, Политика и цели в области качества. Распределение целей по процессам и подразделениям организации.
    • Практикум: Область применения системы менеджмента качества организации. Примеры Политики и целей в области качества. Пример распределения целей в области качества.
  5. Процессный подход в управлении организацией. Правила выделения процессов. Виды. Содержание. Управление и критерии управления и результативности процесса. Показатели эффективности процессов СМК. Управление рисками процессов. Методы менеджмента риска согласно ISO/IEC 31010 и их практическое применение в организации. Ответственность и полномочия владельцев и руководителей процессов.
    • Практикум: Разработка процессной схемы предприятия. Разработка критериев управления и результативности процессов, показателей эффективности процессов. Определение (сканирование) и управление рисками процессов (на Ваших примерах). Пример процедуры (инструкции) по управлению рисками.
  6. Описание процесса для разных типов и масштабов организаций, включающее выполнение требований ГОСТ Р ИСО 9901-2015. Пример описания процесса «Закупки и контроль входного сырья и материалов».
    • Практикум: Описание процесса организации по выбору слушателя.
  7. Методы управления качеством на рабочих местах. Контрольные карты процессов. Диаграмма Парето, экспертный метод, метод 8 D, метод «5 Почему», 6М. SOKO- группы, штурм — прорыв, FMEA-анализ, шкалы оценок, контрольные листки (листки инцидентов), диаграмма Исикавы. Контрольные карты оценки стабильности процессов.
    • Практикум: Применение метода 8 D (на Ваших примерах). Составление контрольных листков. Разбор предложенной ситуации с применение метода 6 М и диаграммы Исикавы.
  8. Расчет приемлемого уровня качества (AQL). Расчет уровня дефектности DPMO и бездефектное производство. Примеры расчетов.
  9. Обзор методов бережливого производства. Система защиты от ошибок. Стандартные операционные процедуры. Метод 5С. Визуальное управление на рабочих местах. Примеры применения методов на предприятиях.
  10. Управление поставщиками. Метод АВС. Способы психологического и экономического воздействия на поставщиков. Современные методы управления складом. Топология склада для разных видов товаропотока.
    • Практикум: Применение метода АВС при управлении поставщиками. Проектирование топологии бережливого склада.
  11. Управление компетентностью персонала. Мотивация персонала на рабочих местах. Коэффициент мотивации и стимулирования. Матрица навыков. Внутрифирменные знания.
    • Практикум: Составление матрицы навыков. Пример инструкции по управлению внутрифирменными знаниями.
  12. Управление документацией СМК. Использование возможностей Exсel для управления отчетными документами СМК. Пример инструкции по управлению документацией СМК. Пример отчетов по СМК в Exсel.
  13. Кайдзен — путь постоянного улучшения. Методы встроенного качества. Картирование процесса с целью устранения потерь. Программа 5 «нулей». Пример карты потока создания ценности и расчета веса (%) операций, добавляющих ценность в процессе.
  14. Аудит как неотъемлемая часть управления предприятием. Система проверок на всех уровнях. Примеры контрольных листов проверок, чек-листов внутренних аудитов, планов контроля.

Удостоверение о повышении квалификации по теме: "Создание и актуализация системы менеджмента качества. Новые подходы в разработке документации" в объеме 24 часов (лицензия № 3094 от 15.08.2017).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте)
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по заявленной программе;
  • комплект информационно-справочных материалов;
  • ежедневные обеды.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 36000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В (ст. метро «Партизанская»), Гостиница «Вега»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44
Расскажите коллегам: