Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium logo ФинКонт, учебный центр

Управление государственным и муниципальным имуществом

20 ноября 2019 22 ноября 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Расчетно-кассовое обслуживание, Финансы, Право, Правовой консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Государственные учреждения
ФОРМАТ:
Открытый
20-22 Ноября 2019
ПРОГРАММА

День 1.

Правовая основа управления имуществом: законы и подзаконные акты с учетом последних изменений законодательства. Анализ судебного толкования (принятых в последние годы постановлений Пленумов Верховного суда). Перспектива изменений законодательства.

Учет государственного и муниципального имущества: проблемные вопросы из практики разрешения спорных ситуаций. Порядок ведения я реестра государственного и муниципального имущества, оформление право собственности на отдельные виды имущества. Методическое обеспечение предоставления информации из реестра.

Порядок и условия наделения имуществом государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Требования к составу предоставляемого имущества, к его принадлежностям и к документации. Особо ценное имущество. Права государственных и муниципальных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений на имущество и особенности их осуществления. Порядок изъятия имущества из хозяйственного ведения и оперативного управления.

День 2.

Порядок передачи имущества в аренду (зданий, сооружений, линейных объектов). Особенности передачи в аренду земельных участков. Случаи предоставления имущества в аренду без торгов. Требование статьи 611 Гражданского кодекса РФ. Виды договора аренды. Существенные условия договора. Арендная плата: порядок ее установления и изменения. Применение при изменении арендной платы статьи 451 Гражданского кодекса РФ. Возможность передачи арендаторами имущества в субаренду. Аренда со множественностью лиц на стороне арендаторов. Безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом. Налоговые риски.

Мнение Конституционного суда РФ в отношении государственной и муниципальной собственности:

  • передача и распределение имущества,
  • целевое назначение,
  • регулирование использования и распоряжения,
  • служебное жилье,
  • капитальный ремонт многоквартирных домов,
  • отчуждение субъектам малого и среднего предпринимательства).

День 3.

Сделки с недвижимым имуществом.
Особенности недвижимости как объекта сделок. Порядок совершения и особенности сделок, связанных с переходом права собственности на объекты недвижимости. Особенности договора безвозмездного пользования имуществом. Особенности инвестирования в создание объекта недвижимости. Налоговые последствия согласования сделок с недвижимостью.

Бесхозяйное имущество - обязанность управления (комитетов) имущественных отношений по проведению его регистрации, законодательные требования по определению собственника.

Особенности управления объектами незавершенного строительства.

Порядок передачи государственного и муниципального имущества в собственность (приватизация, купля-продажа). Обязательные условия договоров. Особенности передачи земельных участков в собственность. Проблемы, возникающие в процессе приватизации объектов недвижимости.

Государственный и муниципальный контроль правомерности заключения договоров аренды и купли-продажи государственного и муниципального имущества и его изменения. Способы защиты прав публично-правовых образований. Регламент взаимодействия должностных лиц публично-правовых образований с представителями контролирующих органов. Последствия установления нарушений:

  • предписания, обязательные для исполнения организатором торгов, аукционной комиссией, продавцом имущества,
  • действия, осуществляемые нарушителем с целью устранения нарушений, выявленных при контроле; документы, подтверждающие осуществление таких действий.

Списание имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Ответы на вопросы.

СТОИМОСТЬ: 32900 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 58А
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Менеджер по работе с клиентами УМЦ "ФинКонт"
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
ask@fcaudit.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 234-55-22
Расскажите коллегам: