Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium logo ФинКонт, учебный центр

Безопасные взаимоотношения предприятия с государственными контролирующими и правоохранительными органами

24 июля 2019 25 июля 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Расчетно-кассовое обслуживание, Финансы, Безопасность, Информационные технологии
ОТРАСЛЬ:
Безопасность
ФОРМАТ:
Открытый
24-25 Июля 2019
ПРОГРАММА

Применение методик риск-менеджмента при взаимоотношениях с государственными органами. Аудит уголовно-правовых и административно-правовых рисков на предприятии. Методы принятия, минимизации и уклонения от рисков при взаимоотношениях с государственными контролирующими и правоохранительными органами.

Законодательство РФ о правилах проведения государственными органами проверок и иных контрольных мероприятий. Основные требования федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Типы проверок. Основания для проведения плановых и внеплановых проверок. Выездная и документарная проверка. Понятие риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля. Основные административные регламенты, определяющие процедуры проверок. Документарное сопровождение проверок.

Итоговые документы по результатам проверки. Понятие административного правонарушения. Органы, наделенные правом привлекать к административной ответственности. Протокол административного правонарушения. Процедуры наложения административного взыскания.

Законодательство РФ об оперативно-розыскной деятельности. Субъекты ОРД. Гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия и процедуры их проведения.

Создание на предприятии правовых режимов, позволяющих регламентировать допуск к документам и информации, должностным лицам государственных органов (государственная тайна, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональные тайны и т.д.). Организация контрольно-пропускного режима на предприятии.

Превентивные мероприятия, позволяющие формировать положительный имидж предприятия, выстраивать отношения с административным ресурсом. Выстраивание отношений с Торгово-промышленной палатой и иными общественно-политическими организациями. Права омбудсмена по защите прав предпринимателей. Преимущества социально-ориентированного бизнеса.

Превентивные мероприятия, позволяющие выстроить защищенную структуру бизнеса, усложняющую доступ к документам и информации предприятия, должностным лицам государственных органов. Распределение зон компетенции при проверках между подразделениями предприятия. Разработка планов действий при проверках и проведение инструктажей сотрудников.

Комплаенс-риски при проверках. Регламентация процедур взаимоотношений с государственными контролирующими и правоохранительными органами как элемент антикоррупционной политики предприятия. Уголовная ответственность по взяткам. Международные и российские требования в области противодействия коррупции.

Правовая защита бизнеса. Использование адвокатов для минимизации уголовно-правовых и административно-правовых рисков при взаимоотношениях с государственными органами. Законодательство Российской Федерации об адвокатуре. Права и полномочия адвокатов. Понятие адвокатское расследование и адвокатская тайна.

Психология бесконфликтного общения с должностными лицами государственных органов. Понимание психологии проверяющего. Психологические приемы взаимоотношений с проверяющими.

Понятие процессуальных норм. Основные действия, проводимые должностными лицами государственных контролирующих и правоохранительных органов. Понятие досмотр и осмотр помещения, личный досмотр, обыск, выемка, изъятие документов, задержание и т.д. Процессуальные нормы при их проведении.

Характерные нарушения со стороны государственных должностных лиц при проверках и возможные действия проверяемых. Алгоритмы решения спорных вопросов.

Безопасное взаимодействие с прокуратурой как органом надзора за соблюдением законодательства. Права, полномочия и обязанности прокурора. Возможность обжалования действий должностных лиц государственных органов в органы прокуратуры.

Безопасные взаимоотношения с полицией. Полицейские проверки, процедуры проведения и законные методы защиты. Полицейские запросы на получение информации и документов. Порядок взаимодействия органов полиции и налоговых органов при проверках предприятий.

Безопасные взаимоотношения с трудовой инспекцией. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований Трудового кодекса РФ. Проверки на основании жалоб сотрудников.

Безопасные взаимоотношения с налоговой инспекцией. Налоговая проверка, ее виды и процессуальные нормы проведения. Налоговые риски в гражданско-правовых взаимоотношениях предприятия. Трактовка понятия «должная осмотрительность» и «экономическая целесообразность».

Безопасные взаимоотношения с должностными лицами ФАС. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований антимонопольного законодательства РФ. Проверки по нарушениям проведений конкурсов и торгов.

Безопасные взаимоотношения с должностными лицами Роскомнадзора. Права и обязанности сторон при осуществлении проверок выполнения предприятием требований законодательства РФ об обработки персональных данных.

СТОИМОСТЬ: 24400 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 58А
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Менеджер по работе с клиентами УМЦ "ФинКонт"
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
ask@fcaudit.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 234-55-22
Расскажите коллегам: