Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium logo ФинКонт, учебный центр

Правовой аудит. Due Diligence

10:00 24 мая 2019 17:15 24 мая 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Право, Правовой консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Сервис, услуги
ФОРМАТ:
Открытый
24 Мая 2019 с 10:00 до 17:15
ПРОГРАММА

День 1.

Понятие, цели и виды Due Diligence.

  • Комплексная проверка компании в целях приобретения корпоративного контроля или прямого инвестирования. Цели и основные виды Due Diligence (финансовый, налоговый и др.).

Правовой аудит или Legal Diligence.

  • Отличие Due Diligence от обычной правовой проверки. Виды сделок и случаи, когда проводится аудит. Роль юридического Due Diligence в системе мер по проверке компании.

Технология и процедуры юридического Due Diligence. 

  • Основные этапы проверки. Подготовка к Due Diligence проверяющей стороны и проверяемой компании. Наем основного и вспомогательных консультантов (определение вознаграждения консультанта, критерии и пределы ответственности консультантов и др.). Определение объема и глубины проверки, пороги существенности. Запрос документов и информации. Содержание перечня запрашиваемых документов и информации (обзор стандартного перечня). Подготовка информационной комнаты и особенности работы в ней (копирование документов и др.). Период проверки. Запрос дополнительных документов и информации. Подготовка отчета о юридической проверке. Выбор языка отчета. Виды отчета (подробный или краткий отчет). Структура отчета и основные приложения. Подходы к описанию и ранжированию выявленных юридических рисков.

Особенности исследования отдельных видов информации и выявления юридических рисков.

  • Экспертиза учредительных документов компании. Проверка законности учредительных документов, формирования уставного капитала, проведенных реорганизаций. Выявление и идентификация акционеров и их возможностей влиять на управление компанией. Анализ структуры управления компанией (наличие акционерного соглашения и др.). Анализ структура владения активами (наличие дочерних предприятий, перекрестного владения и др.). Проверка рисков ответственности по долгам дочерних компаний. Специфика проверки компании с зарубежными (в том числе оффшорными) собственниками или дочерними предприятиями. Особенности проведение Due Diligence в компаниях с иностранными бенефициарами и проблемы раскрытия информации.
  • Выявление и анализ возможных рисков при Due Diligence коммерческих договоров компании. Аудит юридической защищенности и финансовой обоснованности основных коммерческих сделок компании. Проверка структуры основных контрагентов компании (в том числе на предмет аффилированности).

Особенности проведения Legal Due Diligence различных типов сделок.

  • Правовой аудит в сделках с недвижимостью (структура рисков: титул и его обременения; права по использованию земельного участка; инфраструктура; назначение и технические характеристики объекта; вопросы, связанные со строительством зданий, строений и сооружений и оформлением разрешительной и иной документации на них; риски, связанные с договорами аренды).
  • Особенности Legal Due Diligence в корпоративных сделках (покупка юридического лица, покупка долей/акций, создание бизнеса).
  • Правовой аудит при сделках с интеллектуальной собственностью.
  • Особенности выявления рисков в сделках, связанных с финансированием, включая кредиты и займы.

Проблемы ответственности компании и лиц, проводящих Legal Due Diligence.

  • Ответственность проверяющих юристов. Доктрина потери шанса. Ограничения и допущения в отчете: за что консультант не отвечает и как правильно составить оговорки в отчете о проверке.

Учет полученной в результате Due Diligence информации.

  • Подготовка и составление отчета по итогам проведения Due Diligence. Правила составления отчета и примерные требования к его содержанию. Типичные ошибки, допускаемые при составлении отчета. Порядок описания и указание на риски, выявленные в ходе проверки.
  • Практикум: Обзор и обсуждение отчета о проведении правового аудита.
СТОИМОСТЬ: 12700 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 58А
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Менеджер по работе с клиентами УМЦ "ФинКонт"
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
ask@fcaudit.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 234-55-22
Расскажите коллегам: