Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Система экологического менеджмента (СЭМ) на базе системы менеджмента ИСО 14001:2015. Новая структура и концепция СЭМ. Внутренние аудиты

21 ноября 2018 23 ноября 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Управленческий консалтинг
ФОРМАТ:
Открытый

Практические рекомендации по внедрению и развитию программ экологической политики на предприятии, приведении их в соответствие с новыми требованиями международного стандарта ISO 14001:2015, в рамках природоохранной деятельности предприятия.

Для кого

для руководителей предприятий, внедряющих требования стандарта ISO 14001:2015, сертифицированных по стандарту ISO 14001:2004 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007) и готовящихся к переходу на новую версию, сотрудников служб, деятельность которых связана с обеспечением экологической безопасности и охраны природы, внутренних аудиторов СЭМ, всех заинтересованных специалистов.

ПРОГРАММА
  1. Система экологического менеджмента как системный подход организации к природоохранному законодательству РФ. Изменения в СЭМ при переходе на стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015). Совместимость с другими стандартами систем менеджмента и создание интегрированных систем.
  2. Терминология ИСО 14001:2015, новая структура стандарта. Определение контекста организации, ее заинтересованных сторон и области применения системы экологического менеджмента.
  3. Стратегия и контекст СЭМ: приверженность лидеров; экологическая политика и ее связь с контекстом организации; организационные роли, ответственность и полномочия.
  4. Риск-ориентированный подход при внедрении СЭМ: управление рисками вместо «предупреждающих действий»; экологические аспекты; обязательства соответствия, планирование СЭМ, учет рисков и возможностей; экологические цели и планы их достижения.
    Практикум: идентификация экологических аспектов, методика оценки рисков.
  5. Обеспечение функционирования СЭМ и управление ресурсами: персонал; коммуникации; документированная информация (примеры рабочей документации).
  6. Требования к функционированию СЭМ: операционное планирование; чрезвычайные ситуации и реагирование на них.
  7. Оценка результатов деятельности, анализ и улучшение СЭМ: мониторинг и измерения; внутренние аудиты; анализ со стороны руководства; улучшения; несоответствия, коррекция и корректирующие действия.
  8. Практика внутренних аудитов (СЭМ) в соответствии с ГОСТ Р ИСО 19011:2011«Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» и ИСО 14001. Структура и обзор требований и нововведений стандарта. Виды аудитов. Методы и принципы внутреннего аудита СЭМ. Инструменты аудита. Основания для проведения внутреннего аудита СЭМ.
  9. Правила организации и практика проведения внутренних аудитов СЭМ с учетом требований ISO 14001:2015. Цели и задачи внутреннего аудита, формирование аудиторской группы. Планирование и подготовка к внутреннему аудиту. Выбор метода проведения аудита. Документация аудита СЭМ.
    Практикумы:разработка программы и плана аудита, чек-листов.
  10. Проведение аудита СЭМ на месте. Подготовка отчетов внутреннего аудита СЭМ. Анализ ситуаций. Составление протоколов не/соответствия СЭМ. Разработка и осуществление корректирующих действий. Повышение эффективности и результативности внутренних аудитов СЭМ.
    Практикум:составление, мониторинг, пересмотр и улучшение программы аудита СЭМ.

Круглый стол: ответы на вопросы, обмен практическим опытом по внедрению СЭМ на предприятиях, анализ ситуаций и рекомендации эксперта.


Сертификат о прохождении обучения в объеме 24 часов (лицензия № 3094 от 15.08.2017).

В пакет участника входит:
  • обучение по программе;
  • комплект информационно-справочных материалов;
  • обеды.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 35000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 (ст. метро "Василеостровская"), Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44 (бесплатный по России)
Расскажите коллегам: