Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf %d0%a1%d0%9f%d0%b1 %d0%a2%d0%9f%d0%9f
Medium spbtpp logo romb with legend Центр делового и профессионального образования при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате

Новый порядок контроля расчетов с персоналом по оплате труда

10:00 16 ноября 2018 17:00 16 ноября 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Финансы
ОТРАСЛЬ:
Образование
ФОРМАТ:
Открытый

Программа cеминара будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

ПРОГРАММА

Программа семинара:

1. Контроль размера заработной платы. Новый МРОТ. Повышение заработной платы работников федеральных учреждений. Индексация заработной платы – позиция ВС РФ. Методические рекомендации для увеличения роста налоговых поступлений в бюджет. Банковский контроль низкой заработной платы. Контроль размера среднемесячной зарплаты в госсекторе. Зарплатные комиссии ФНС. Соглашение об информационном взаимодействии между ФНС и Рострудом.

2. Изменения порядка проверок работодателя ГИТ с 2018 года. Критерии отнесения работодателей к определенной категории риска. Проверочные листы Роструда для работодателей (чек-листы). Процедура прохождения работодателями самопроверки соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса Роструда «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ». Подготовка к проверке по контрольным вопросам, указанным в проверочных листах, отражающим содержание обязательных требований ТК РФ. Рассмотрение документов, которые работодателям необходимо иметь и представить во время проверки. Перечень типовых нарушений требований ТК РФ, балльная оценка категории правонарушения. Интеграция проверочных листов ГИТ в автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД). Штрафы за правонарушения.

3. Федеральное статистическое наблюдение за заработной платой. Новая статистика в 2018 году. Штрафы за нарушение срока и порядка сдачи статотчетности. Своя статистика на сайте Росстата.

4. Контроль трудового договора. Содержание трудового договора и его изменение. Последствия переквалификации договоров ГПХ в трудовые договора, уклонения от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора (чек-лист 1-3). Типовой трудовой договор. Сроки расчета с работниками по заработной плате и ответственность за их нарушение (чек-лист 7). Рекомендуемый перечень локальных нормативных актов (ЛНА) (чек-лист 35, 37). Банк документов Роструда.

5. Контроль рабочего времени. Расчет нормы рабочего времени (чек-лист 13). Нормальное, сокращенное, неполное рабочее время (чек-лист 10-12). Допустимые комбинации режимов рабочего времени (чек-лист 5). Продолжительность рабочего дня для подростков (чек-лист 8). Перерывы в течение рабочего дня, время ежедневного отдыха, выходные и нерабочие праздничные дни (чек-лист 16 и 32). Ненормированный рабочий день. Гибкий график работы. Табель учета рабочего времени.

6. Контроль структуры заработной платы. Начисления за отработанное время. Компенсационные выплаты, связанные с условиями труда (оплата за работу в ночное время, оплата за вредные и опасные условия труда, при совмещении профессий, временном заместительстве) (чек-лист 12, 22). Оплата сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни (чек-лист 19). Стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии). Система поощрений и социальный пакет.

7. Контроль времени отдыха (чек-лист 15). График отпусков (основной и дополнительный) (чек-лист 6). Корректировка графика отпусков. Деление отпуска на части и перенос отпуска, отзыв из отпуска. Замена части отпуска денежной компенсацией. Учебные и социальные отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы. Дополнительные дни отдыха – оформление и оплата.

8. Контроль прекращения трудового договора (чек-лист 4). Расчеты с уволенными работниками (чек-лист 14). Приоритеты при сокращении. Исправления нарушений для минимизации рисков руководителя организации при проверке. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства Ограничение выплат при увольнении. Взаимодействие с Центром занятости населения.

9. Обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (чек-лист 33). Индексация социальных пособий. Расчетный период для пособий, порядок замены календарных лет в расчетном периоде. Пособия при изменении МРОТ. Электронный больничный лист – условия участия в проекте. Изменения в порядок выдачи больничного листа. Ограничения периода выплаты пособия нетрудоспособности. Проект ФСС «Прямые выплаты».

10. Обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (чек-лист 18). Объект обложения, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Специальная оценка условий труда и связанные с этим расходы на спецодежду, медосмотры, доплаты за вредность, дополнительные отпуска за особые условия труда и т.д. (чек-лист 21, 22, 28-30). Ответственность за нарушение требований охраны труда (чек-лист 20, 34-37).

11. Контроль удержаний из заработной платы. Новый порядок работы с исполнительными документами. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний (чек-лист 17). Индексация алиментов, установленных в твердой сумме. Взаимодействие с ФССП.

12. Контроль труда иностранных граждан. Особенности трудоустройства иностранных граждан (чек-лист 9). Требования к сроку и содержанию трудового договора с иностранцем. Риск-ориентированный подход при осуществлении контроля (надзора) за соблюдением миграционного законодательства. Группы риска и проверочные листы МВД с июня 2018 года.

13. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Участникам предоставляется раздаточный материал, авторские комментарии к проверочным листам Роструда и именной сертификат установленного образца.

В стоимость семинара включены обед и кофе-брейки.

СТОИМОСТЬ: 8500 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.46-48, м. Чернышевская
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Парамонова Анастасия Владимировна
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
education@spbcci.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
(812) 273-77-03, 719-66-44 (доб.160)
Расскажите коллегам: