Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Нормоконтроль технической и конструкторской документации: практика применения

26 февраля 2018 28 февраля 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Качество и сертификация
ФОРМАТ:
Открытый

В программе рассматриваются практические вопросы организации и проведения нормоконтроля технической документации, требования стандартов ЕСКД к продукции машиностроительных, авиастроительных и приборостроительных предприятий.

Для кого

для главных конструкторов, руководителей и специалистов конструкторских отделов и бюро, специалистов служб стандартизации, нормоконтроля, служб качества, всех заинтересованных специалистов.

ПРОГРАММА
  1. Стандарты единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Область распространения и основные требования. Классификация стандартов. Последние изменения в стандарты ЕСКД. Стандарт ГОСТ 2.111-2013.
  2. Организация и проведение нормоконтроля конструкторских документов. Порядок и последовательность проведения нормоконтроля. Алгоритм проверки конструкторской документации (КД) и эксплуатационных документов на соответствие ГОСТам и другой документации. Порядок устранения разногласий между разработчиком и нормоконтролером.
  3. Общие требования к выполнению конструкторской документации. Стадии разработки и этапы выполнения конструкторских работ. Виды и состав изделий. Комплектность документации в соответствии с техническим заданием или КД. Проверка внешнего вида предъявленной документации и наличия установленных подписей. Практические примеры.
  4. Оформление технического предложения, эскизного и технического проектов, иных эскизных конструкторских документов. Соблюдение основных параметров проектного изделия стандартам и характеристикам типоразмерой номенклатуры. Обеспечение соответствия стандартам и другим нормативным документам технических показателей, требований к качеству и методов испытаний. Унификация и стандартизация проектируемого изделия.
  5. Текстовые документы, ведомости, спецификации. Общие требования к оформлению, изложению и построению пояснительных записок, инструкций, технических условий, программ и методик испытаний, таблиц, расчетов, эксплуатационных и ремонтных документов. Ведомости и спецификации: соответствие установленным стандартам правильности наименований, обозначений, сокращений, номенклатуры граф и т.д. Практические примеры.
  6. Требования к чертежам. Стандарты на форматы, масштабы, изображения, нанесение размеров. Практические рекомендации в случае замены оригинальных изделий типовыми или ранее разработанными. Чертежи сборочные, общих видов, габаритные, монтажные, чертежи деталей.
  7. Выполнение схем. Соблюдение соответствия условных графических обозначений элементов стандартам ЕСКД. Соответствие наименований, обозначений и количества элементов данным, приведенным в перечнях. Использование типовых и унифицированных схем.
  8. Электронная форма конструкторской и технической документации. Равноправность статусов представления КД в бумажной и электронной форме. Специальные требования к оформлению и обращению электронных документов в стандартах ЕСКД. Электронная модель и структура изделия. Полнота и соответствие графических и текстовых документов стандартам. Правила обозначения файлов.
  9. Требования стандартов к учету, хранению, обращению конструкторских документов и внесению в них изменений. Внесение изменений в КД.
  10. Практические занятия. Ответы на вопросы. Обсуждение конкретных ситуаций участников семинара.

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2014 года № 8583 Серия 54Л01 № 0001946 от 12.08.2014 г.).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по заявленной программе;
  • комплект информационно-справочных материалов;
  • ежедневные обеды и кофе-брейки.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 24550 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Красный проспект, д. 28, 5 этаж, офис 500, станция метро "Площадь Ленина"
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44 (бесплатный по России)
Расскажите коллегам: