Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Нормирование труда сборочно-монтажных работ в производстве радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и приборостроительной продукции

16 апреля 2019 19 апреля 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Управленческий консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Автопром, машиностроение, производство оборудования
ФОРМАТ:
Открытый

На практических занятиях в компьютерном классе отработаем навык по нормированию труда сборочных и монтажных операций при производстве печатных плат и жгутов, применяемых в приборостроении и радиоэлектронике.

Для кого

для руководителей и специалистов, занимающихся нормированием труда сборочных и монтажных работ изделий, входящих в состав радиоэлектронной и приборостроительной продукции.

ПРОГРАММА
  1. Нормы труда в Трудовом кодексе РФ. Нормативно-правовое обеспечение процесса нормирования: введение норм труда, пересмотр норм труда. Связь нормирования и оплаты труда специалистов. Оплата труда с учетом норм труда. Системы оплаты труда. Формирование эффективной системы оплаты труда.
  2. Основные требования к нормативам, используемым для обоснования затрат на оплату труда, в том числе для исполнения Гособоронзаказа. Процедуры документационного оформления. Оптимизация нормативов. Разработка собственных нормативов.
  3. Организация процесса нормирования сборочно-монтажных работ. Особенности нормирования сборочно-монтажных работ. Виды нормативов, виды норм. Виды коэффициентов, применяемых при нормировании.
  4. Выделение элементов операций для сборочно-монтажных работ. Определение элементов операций и последовательности выполнения операций сборочно-монтажных работ по схеме чертежа, технологическим процессам. Использование схемы чертежа или сборочного состава для нормирования.
  5. Анализ методик нормирования, составленных по отраслевым нормативам. Опыт применение данных методики для нормирования электромонтажных (сборочно — монтажных) работ при сборке жгутов и печатных плат в приборостроении и радиоэлектронике.
  6. Практика.
    • Нормирование сборки печатной платы с использованием методики, составленной по отраслевым нормативам. Восстановление технологического процесса изготовления/сборки печатной платы. Определение элементов операций по схеме чертежа печатной платы и спецификации. Использование программы Excel для проведения работ по нормированию.
    • Нормирование жгута с использованием методики, составленной по отраслевым нормативам. Восстановление технологического процесса изготовления/сборки жгута. Использование программы Excel для проведения работ по нормированию.
    • Самостоятельное формирование методики нормирования сборочных работ по операциям, применяемым в приборостроении и радиоэлектронике.
  7. Хронометраж: понятие хронометража, основные принципы его проведения. Лист хронометражных наблюдений, нормировочная карта. Обработка хронометражных наблюдений. Способы проведения хронометража.
  8. Практика. Обработка результатов хронометражных наблюдений, анализ результатов.
  9. Использование норм при формировании численности персонала.
  10. Оценка эффективности используемых нормативов труда. Зарубежный опыт действенной мотивации при применении нормирования труда.
  11. Полномочия государственного заказчика при проведении проверок установления норм труда при исполнении Гособоронзаказа.
  12. Полномочия контролирующего органа при проведении проверок. Обзор судебной практики по обжалованию решений и предписаний контролирующего органа в сфере нормирования труда.

Удостоверение о повышении квалификации по теме "Нормирование труда сборочно-монтажных работ в производстве радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и приборостроительной продукции" в объеме 32 часов (лицензия № 3053 от 03.07.2017).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 38000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 (ст. метро "Василеостровская"), Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44
Расскажите коллегам: