Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show irbp logo1
Medium irbp logo1 Институт развития бизнеса и права

Проверка Государственной инспекцией труда в 2018 году. Новации законодательства и судебная практика

18 декабря 2018 19 декабря 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Кадровый консалтинг, Право
ФОРМАТ:
Открытый

Готовясь к плановой проверке ГИТ, важно знать не только полномочия инспектора, требования, которые предъявляет закон к работодателю, и ответственность за его нарушения, но и свои права и меры защиты в рамках проведения проверки.

Плановая проверка Роструда проводится с целью установить:

  • соблюдает ли юридическое лицо обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
  • соответствуют ли сведения, содержащиеся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

В целом сама процедура проверки осталась прежней, но появились некоторые новшества, подлежащие применению с 01.01.2018.


ПРОГРАММА

-Проверки работодателей Государственной инспекцией труда. Планируемые изменения в законодательстве 2018: новый подход контролирующих органов организации отдельных видов государственного контроля (надзора); критерии отнесения работодателей к определенной категории риска; изменения Порядка проверок Работодателя; подготовка нового проекта Кодекса об Административных нарушениях. Права и обязанности Работодателя при проведении проверок. ограничение полномочий контролирующих органов в 2017 г.; сроки давности при проведении проверок Государственной инспекцией труда – судебная практика; обжалование предписаний и постановлений ГИТ.

-Особенности организации и проведения плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Концепция Правительства Российской Федерации о повышении эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства.

-Подготовка к инспекционной проверке: проводим инструктаж работников, проверяем кадровые документы. ТОП-10 ошибок работодателей.

-Сервис «Электронный инспектор» в помощь Бизнесу: Законный способ минимальными издержками провести аудит, а также повысить уровень образования и подготовки сотрудников отдела кадров.Уникальный электронный ресурс, который позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. Ожидаемые изменения (законопроект) по мотивации Работодателей: предоставление преференций компаниям, прошедших электронную проверку и получивших от ГИТ документальное подтверждение ее результатов

-Виды проверок и их специфика. Права работодателя и должностных лиц работодателя при проведении проверки. Жалоба работника: специфика проведения проверки и ее последствия.

-Важные изменения Трудового законодательства 2017-2018 года и тенденции в проверках ГИТ.Что в первую очередь проверит инспектор в Новом году, и какие недочеты и ошибки планирует обнаружить:

- Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к МИКРОПРЕДПРИЯТИЯМ -Новая Глава 48.1 ТК РФ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ), Обязательная форма Трудового договора (Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858).

- Профессиональные стандарты – вступили в полноценное действие.

- Независимая оценка квалификации (Закон 238-ФЗ от 03.07.2016,Приказ Минтруда от 01.11.2016 N 601н, Приказ Минтруда от 12.12.2016 N 725н) на соответствие профессиональным стандартам

- Изменения в области оплаты труда: МРОТ, новые требования к заработной плате в условиях экономической нестабильности (ст. 136, 236, 392 ТКРФ), требования ужесточаются.

- Обязательное размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций теперь должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ).

- Новые Требования ст. 65 ТК РФ.

- Новые требования трудовых инспекторов по оформлению трудовых отношений иностранных работников. Изучаем главу 50.1 ТК РФ, подводные камни привлечения иностранцев, рассматриваем распространённые практические ошибки и заблуждения.

- Признание договоров ГПХ Трудовыми в упрощенном порядке. Судебная практика и трудовые инспектора не дремлют: на что обратить внимание, чтобы договор ГПХ не признали трудовым. Рассматриваем практические случаи.

- Изменения в законодательстве об ОХРАНЕ ТРУДА в 2017, что необходимо сделать и проверить в первую очередь, чтобы не попасть под штрафы: новые ПОТ, новые СИЗ, мед. осмотры.

- Изменения в Административной ответственности Работодателя: увеличение штрафов и сроков давности. Как оспорить решение инспектора, что штраф назначается не за каждого работника?

-Порядок оспаривания деятельности инспекционного органа и результатов проверки, действия работодателя по урегулирования спора без суда.

-Судебная практика 2017 г. по успешному оспариванию предписаний инспекции труда, за какие нарушения инспекторы не имеют права выносить предписания и привлекать к ответственности.

-Срочный Трудовой Договор в помощь Бизнесу: закрепленный ТК РФупрощенный способ увольнения с минимальными издержками становится все популярнее.

- Понятие, виды, обстоятельства и причины заключения срочного трудового договора, о чем необходимо помнить, составляя текст срочного трудового договора. Что необходимо сделать и предпринять, если очень «хочется» заключить срочный трудовой договор? Испытание при срочном трудовом договоре, алгоритм действий и оформление документов при приеме на работу по срочному трудовому договору;

- Неоднократное заключение срочных трудовых договоров. Продление срочного трудового договора (миф или реальность) – новейшая судебная практика, позиция судов меняется;

- Увольнение при заключенном срочном трудовом договоре, выплата компенсаций. Истечение срочного трудового договора вовремя: беременности, отпуска, болезни.

-Трудовые споры и дебаты: разрешаем конфликтную ситуацию с помощью приемов психологии и нюансов законодательства. Причины возникновения трудовых конфликтов. Структура и динамика трудового конфликта. Предупреждение и профилактика трудовых конфликтов и споров. Роль локальных нормативных актов в предупреждении и разрешении трудовых споров. Построение четкой и «прозрачной» системы кадровой документации с целью предотвращения конфликтов. Документирование конфликтных ситуаций. Ознакомление работника с документами: на что обратить внимание. Злоупотребление работника своим правом: методы борьбы в правовом поле. Разрешение конфликтов. Выбор стратегии поведения в конфликтной ситуации. Методы перевода конфликтной ситуации в конструктивный диалог. Технологии влияния и противодействия манипуляциям оппонента. Переговоры и посредничество при разрешении конфликтов. Управление эмоциональным состоянием. Сознательная коррекция поведения. Разрешения трудовых споров в судебном порядке: процедура проведения, тактика поведения и предоставление доказательств.

СТОИМОСТЬ: 29900 руб.
Спецпредложение
Скидка 10%
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г. Москва, ул. Малая Юшуньская д.1 корп. 2, Гостиничный комплекс «Берлин»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Мария
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@edu-irbp.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8(495)308-87-73
Расскажите коллегам: