Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Система менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000:2017 в рамках подготовки к проверке и оценке надзорными органами

03 декабря 2018 05 декабря 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Качество и сертификация, Управленческий консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Общественное питание, ресторанный бизнес
ФОРМАТ:
Открытый

Курс поможет актуализировать систему менеджмента безопасности пищевой продукции и программу внутренних аудитов по ISO 22000:2017, подготовиться к оценке СМБПП в рамках проверок контрольно-надзорными органами.

Для кого

для руководителей пищевых предприятий; руководителей производственных цехов, технологов, сотрудников лабораторий, внутренних аудиторов СМБПП, специалистов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.

ПРОГРАММА

Новеллы в законодательстве

  1. Ключевые изменения и практика применения требований и стандартов, регулирующие деятельность производства пищевой продукции:
    • Технические регламенты Таможенного Союза (ТР ТС), в т.ч. в части маркировки пищевой продукции. Стандартизованная терминология и наименование продуктов в маркировке. Анализ претензий торговых сетей и потребителей.
    • Новые требование ГОСТ Р 51740-2016. Разработка ТУ или СТО на продукты, исключенные из ТР ТС или отсутствующие (новые).
    • Введение кодов ОКПД 2 с 2017г. Порядок применения для производства пищевых продуктов.
    • Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования СанПинов, СНиПов, Правил, Методические указания Роспотребнадзора и прочие акты.

Стандартизация и сертификация

  1. Новая версия стандарта ISO 22000:2017 Система менеджмента безопасности пищевой продукцию. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции.
  2. ГОСТ Р ИСО 22000:2007. Требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП). Требования стандарта к ответственности и действиям руководства по управлению ресурсами.
  3. Нормативная база для внедрения принципов по HACCP. Рекомендуемые международные технические нормы и правила. Общие принципы гигиены продуктов.
  4. ISO/TS 22002-1:2009 (PAS 220), ГОСТ Р 54762. Обязательные программы создания предварительных условий (PRP).
  5. Изменения в схеме сертификации FSSC 22000 (версия 4), схема сертификации, объединяющая в себе требования ISO 22000 и ISO 22002-1.
  6. Последние изменения в Руководящем указании по аудиту систем менеджмента ГОСТ Р ИСО 19011-2012.
  7. Стандарт ГОСТ Р 51705.1-2001 "Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов HACCP". Общие требования к разработке на основе Европейской директивы по пищевой безопасности.

Разработка, внедрение и оценка результативности СМБПП

  1. Политика и цели пищевого предприятия по СМБПП. Разработка и внедрение плана мероприятий СМБПП. Управление документацией. Оценка рисков. Средства мониторинга. Анализ со стороны руководства.
  2. Практикум по составлению потенциально опасных факторов и оценке рисков (химических, физических, микробиологических и др.), на разных этапах производства пищевой продукции. Определение контрольных критических точек (ККТ). Анализ мероприятий по контролю опасных факторов.
  3. Внедрения принципов ХАССП на пищевом предприятии. Схема последовательности применения ХАССП. Рабочая группа ХАССП: необходимые компетенции, ответственность и полномочия. Способы вовлечения всего персонала. Внедрение системы документации данных ХАССП.
  4. Проведения внутренних аудитов и оценка результативности СМБПП. Программа внутренних аудитов. Практические рекомендации по подготовке и проведению внутренних аудитов и действий после проведения аудита СМБПП. Система мониторинга для ККТ.
  5. Мероприятия по контролю поставщиков и контрагентов. Рекомендации по проведению аудита ритейлеров. Планирование, согласование и проведение внешних аудитов.
  6. Оценка подлинности пищевой продукции и методы идентификации фальсификата продуктов. Виды и способы фальсификации на современном рынке. Последствия, ответственность за фальсификат. Руководство к действиям при обнаружении фальсификата. Виды экспертиз.

Подготовка к проверкам контролирующими органами

  1. Программа проверки контрольно-надзорных органов. Примерная рабочая программа проведения проверок и рекомендации эксперта по документации производственного контроля, проведению лабораторных исследований, приему и хранению пищевых продуктов и др. условиям, требующим особого внимания.
  2. Опыт проверок Роспотребнадзора в части нанесения информации на потребительскую и групповую упаковки.

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (лицензия № 3094 от 15.08.2017).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте)
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по программе с выдачей Удостоверения;
  • сборник информационно-справочных материалов;
  • обеды.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 34000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В (ст. метро «Партизанская»), Гостиница «Вега»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44
Расскажите коллегам: