Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

Промышленная безопасность производственного объекта: новации законодательства, дистанционное взаимодействие и практические вопросы эксплуатации

09:00 27 июля 2021 17:00 28 июля 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Безопасность, Кадровый консалтинг, Качество и сертификация, Производство
ОТРАСЛЬ:
Безопасность
ФОРМАТ:
Открытый

Законодательство, регулирующее основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направленное на предупреждение аварий на ОПО и обеспечение готовности к локализации и ликвидации последствий аварий, продолжает претерпевать кардинальные изменения.

12 октября 2020 года вступил в силу новый административный регламент по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, теперь заявителям предоставлена возможность направления документов, необходимых для предоставления государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, в форме электронного документа.

Правительство продлило сроки действия отдельных разрешительных документов. Например, до 1 июля 2021 г. продлена имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений и в сфере электроэнергетики, отложены проверки знаний требований охраны труда и требований безопасности при выполнении работ в электроустановках, требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения.

До 1 января 2022 г. разрешено не переоформлять лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, в случае изменения места ведения деятельности.

В тоже время опубликован перечень нормативно-правовых актов по промбезопасности, которые отменяют действующие нормы и правила промышленной безопасности в рамках «регуляторной гильотины» с 01.01.2021 (ПП РФ от 06.08.2020 № 1192). В тоже время количество документов, опубликованных Ростехнадзором в 2020 году на портале regulation.gov.ru, уже приближается к 100. 

Для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I или II класса, с 1 января 2021 года установлены новые требования к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью (ПП РФ от 17 августа 2020 г. N 1243 "Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью").

ПП РФ от 17.08.2020 N 1241 с 1 января 2021 "Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливается новый порядок представления декларации в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и гражданам.

С 1 июля по 31 декабря 2020 года допускается проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах с использованием средств дистанционного взаимодействия экспертов в области промышленной безопасности и работников эксплуатирующих организаций. Утверждены Методические рекомендации по осуществлению государственного надзора с использованием средств дистанционного взаимодействия.

В тоже время планируются еще более кардинальные изменения в законодательстве в области промышленной безопасности. Опубликован проект нового закона «О промышленной безопасности», который придет на смену ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Насколько изменят новые документы деятельность организаций, которые эксплуатируют опасные производственные объекты? К чему и как подготовиться? Что ждет отрасль в 2021 году?

Будут рассмотрены наиболее актуальные, сложные и спорные вопросы, связанные с изменениями в законодательстве в сфере промышленной безопасности, различными этапами жизненного цикла ОПО и реализации проектов в сфере промбезопасности. Обучение ведется в соответствии с требованиями типовых дополнительных профессиональных программам в области промышленной безопасности.

Обучение предназначено для руководителей предприятий и подразделений, специалистов, ответственных за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, отделов по охране труда.

Стоимость онлайн участия 22 800 руб.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч.

 

ПРОГРАММА
  1. 1. Актуальные изменения законодательства в сфере промышленной безопасности. Указ Президента РФ «Об Основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Проект нового закона «О промышленной безопасности», который придет на смену ФЗ №116. ПП РФ от 06.08.2020 № 1192: регуляторная гильотина. ПП РФ от 17 августа 2020 г. N 1243 "Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью». ПП РФ от 17.08.2020 N 1241 с 1 января 2021 "Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов". ПП РФ от 1 октября 2020 г. N 1580.

    2. Внедрение систем дистанционного контроля промышленной безопасности в рамках реализации реформ Ростехнадзора: «Электронный инспектор» и система дистанционного мониторинга технологических процессов. Обязательность, плюсы и минусы, сложности внедрения.

    3. Изменения в обучении и аттестации работников ОПО. Обязанность работников, не реже 1 раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Первичная и внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности. Процедура аттестации. Категория работников, которая проходит аттестацию только в Ростехнадзоре.

    4. Безопасная эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением. Федеральные нормы и правила, определяющие порядок проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на ОПО. Изменения существующих систем выдачи и утверждения наряд-допусков на работы, проведения инструктажа и ведения документации на объекте.

    5. Изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов. Порядок и полнота предоставления документов в лицензирующий орган.

    6. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации, ликвидации и приемке в эксплуатацию опасного производственного объекта в рамках действующего законодательства в сфере ОПО.

    7. Классификация опасных производственных объектов (ОПО). Основные принципы и критерии отнесения объектов к категориям и типам опасных производственных объектов.

    8. Обязательная идентификация, госрегистрация и перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности. Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности. Порядок внесения опасных производственных объектов в государственный реестр. Административный регламент Ростехнадзора по исполнению государственной функции по регистрации ОПО и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.

    9. Техническое регулирование в сфере промышленной безопасности: объекты технического регулирования, национальные стандарты по техническому регулированию, порядок разработки, согласования и принятия технических регламентов.

    10. Экспертиза промышленной безопасности. Соответствие объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности. Виды надзора экспертизы промышленной безопасности. Особенности экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, проектной документации, документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов.

    11. Техническое перевооружение опасного производственного объекта. Соотношение технического перевооружения и реконструкции, особенности в сфере промышленной безопасности, разграничения понятий строительной деятельности.  Аспекты разработки проекта на техническое перевооружение ОПО.

    12. Эксплуатация опасного производственного объекта   Требования и мероприятия по обеспечению промышленной безопасности на опасном производственном объекте.     Система управления промышленной безопасностью на опасном производственном объекте.      Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.    Разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности. Декларация по промышленной безопасности и иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов. Обязанность по разработке деклараций ПБ. Проведение оценки опасности и анализ риска опасных производственных объектов. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте. Продление срока безопасной эксплуатации технических устройств оборудования и сооружений.

    13. Особенности ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта капитального строительства.

    14. Актуальные вопросы лицензирования отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности.

    15. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Порядок разработки планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), их содержание. Техническое расследование причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.

    16. Мероприятия по проведению подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Оформление результатов аттестации. Допуск к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.

    17. Новые полномочия Ростехнадзора по вопросам исполнения надзорных функций в области промышленной безопасности. Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти при осуществлении контрольных и надзорных мероприятий. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО.

    18. Внедрение систем дистанционного контроля в рамках реализации реформ контрольно-надзорной деятельности РТН: «Электронный инспектор» и система дистанционного мониторинга технологических процессов.

СТОИМОСТЬ: 28500 руб.
Спецпредложение
Скидка 10% от 2 участников от организации
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+79859604773
Расскажите коллегам: