Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Современный государственный и муниципальный архив

03 июня 2019 07 июня 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Администрирование, Информационные технологии
ОТРАСЛЬ:
Государственные учреждения
ФОРМАТ:
Открытый

1 раз в год - уникальный специализированный курс, разработанный на базе опыта архивных учреждений Санкт-Петербурга.

Для кого

для специалистов государственных и муниципальных архивов, архивных управлений, комитетов и агентств, архивных отделов и учреждений администраций, архивохранилищ музеев и библиотек.

ПРОГРАММА
  1. Тематические производственные экскурсии в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Лабораторию обеспечения сохранности документов государственных архивных учреждений Санкт-Петербурга.
  2. Профессиональный стандарт хранителя архивных фондов, архивиста. Требования к образованию и опыту работы. Обязательность применения профессиональных стандартов в государственных и муниципальных архивах.
  3. Планирование работы в архиве. Нормы времени на работы и услуги, выполняемые государственными архивами. Внесение изменений и дополнений к нормам.
  4. Правовой статус архивных учреждений. Регулирование деятельности казенного учреждения. Взаимодействие с учредителем. Выполнение государственного задания.
  5. Порядок финансирования и отчетность казенного/бюджетного учреждения. Организация закупок для государственных нужд: комментарии к Федеральным законам № 44-ФЗ, № 223-ФЗ. Практические аспекты оказания платных услуг физическим и юридическим лицами. Расчет цены и калькуляция себестоимости.
  6. Требования к организации архивного дела в РФ. Правовые основы деятельности архива. Законодательство РФ об архивах и архивном деле. Анализ «Правил работы архивов организаций», утвержденных 31.03.2015 г. Планируемые изменения «Правил организации хранения» в государственных и муниципальных архивах в 2019 году. Административная и уголовная ответственность за нарушение архивного законодательства.
  7. Номенклатура дел организации согласно новым нормативным требованиям. Систематизация дел в номенклатуре. Составление введения. Оформление итоговой записи.
  8. Организация комплектования документами АФ. Источники комплектования архива. Экспертиза ценности документов и регламентирование деятельности экспертных комиссий. Процедура уничтожения дел. Порядок приема архивных документов, в том числе от ликвидированных организаций. Передача документов из ведомственного в государственный архив. Взаимодействие архива с источниками комплектования.
  9. Менеджмент архивного дела. Управленческий тренинг «Служебное поведение сотрудников архива».
  10. Требования к помещению архива и условиям хранения архивных документов. Системы охраны и противопожарной безопасности в здании архива. Световой, температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режимы хранения документов. Улучшение условий хранения. Приспособление помещений под архивные нужды. Консервационно-профилактическая обработка. Обеспечение сохранности архивных документов при чрезвычайных ситуациях. Транспортировка и перемещение архивных документов. Обзор современного оборудования для архивных помещений и хранения архивных документов.
  11. Система учета документов архива. Общие требования к учетным документам. Требования к учетным базам данных. Учет поступления и выбытия архивных документов. Учет страхового фонда и фонда пользования.
  12. Организация использования архивных документов.
    • Общие требования к описанию архивных документов. Создание научно-справочного аппарата (НСА) к архивным документам и фондам. Автоматизированный НСА.
    • Исполнение запросов в соответствии с Регламентом по исполнению социально-правовых запросов граждан и организаций. Выдача документов: сроки и оформление выдачи документов. Работа в читальном зале архива. Научная работа в архиве.
  13. Защита конфиденциальной информации. Выявление и обеспечение сохранности особо ценных документов. Система доступа к конфиденциальной информации. Рассекречивание документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.
  14. Современные и инновационные формы использования архивных документов.
    • Создание фонда пользования архивных документов на цифровых носителях. Современные технологии переноса архивных данных с традиционных носителей. Регистрация, учет и хранение фонда пользования на цифровых носителях. Обеспечение сохранности архивной информации на цифровых носителях.
    • Подготовка выставок и публикаций архивных документов. Кейс «Методика продвижения выставок и инновационных проектов архива в Интернете».
    • Сайт архивного учреждения как инструмент интерактивного взаимодействия с пользователями.
    • Продвижение проектов с использованием социальных сетей.
    • Взаимодействие со СМИ. Методы привлечения внимания к архивным документам.
  15. Информационные и автоматизированные технологии в архивном деле. Опыт Санкт-Петербурга по созданию и функционированию электронной базы архивных документов. Перспективы электронного взаимодействия с ПФР и порталом государственных услуг РФ.

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов (лицензия № 3053 от 03.07.2017).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте)
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по заявленной программе;
  • сборник информационно-справочных материалов;
  • экскурсионная программа;
  • кофе-брейки.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 33600 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 (ст. метро "Василеостровская"), Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44
Расскажите коллегам: