Бизнес-образование: международные стандарты и российский опыт

Формирование бизнес-образования как системы предполагает наличие трех иерархических уровней: бакалавр (BBA) – мастер (MBA) – доктор (DBA). На Западе DBA давно известна, 12 бизнес-школ с данной программой имеют аккредитацию AMBA. В России же DBA еще не признана и только набирает обороты. По данным исследований различных медиа, ориентированных на бизнес-среду (в том числе e-xecutive.ru), за 2011 год о перспективах бизнес-образования в России, в общей сложности 62% опрошенных отметили, что основной мотивацией для них является «желание учиться всю жизнь», 71% ответивших рассматривали различные варианты продолжения образования, а 14% респондентов отметили программу DBA как наиболее вероятный вариант продолжения бизнес-образования.

Кто же такой, этот «доктор бизнеса»?

Выражаясь простыми словами, тот же кандидат или доктор наук, только в бизнесе. По словам Ларисой Карташовой, декана Плехановской школы бизнеса Integral, на 1000 бакалавров, 200 магистров и 10 MBA-выпускников приходится лишь один DBA-шник. На квалификацию поступают для того, чтобы, основываясь на серьезных научных исследованиях, внести существенный вклад в развитие практики корпораций, транснациональных компаний, региона и отрасли на высоком управленческом уровне (80% вклад в практику, практика-теория-практика). Это эксперты мирового уровня в своей сфере, которые определяют развитие экономики страны: владельцы крупного бизнеса, президенты или генеральные директора крупной компании, руководители отрасли или региона. Программу можно сравнить с PhD (доктор наук), но основные различия в том, что на вторую идут в основном люди из науки и образования для внесения в сферу своей деятельности элемента новизны, разработки новых методов и подходов (80% вклад в науку, теория-практика-теория).

Из чего состоит программа DBA? В разных странах и школах она может сильно отличаться. В приведенной ниже таблице указаны данные по бизнес-школе Durham, UK

Основные элементы

Характеристики

Содержание

6 модулей

Практические исследования бизнеса

Макроэкономические тенденции в бизнесе

Исследования бизнеса: функции

Прикладной поведенческий анализ

Исследовательские методы в бизнесе

От исследования к практике

Форматы обучения

Part-time

DBA диссертация – 60 тыс. слов

Защита перед комиссией

Стоит отметить, что в коммерческом вопросе программа DBA невыгодна школам. Однако она поддерживает имидж школы, развитие преподавателей, исследования, используемые в учебном процессе, использование учебных материалов, наработанных DBA – слушателями (преподаватель делает особый спецкурс, которого больше нигде нет).

Как узнать, подходите ли вы на DBA?

Во-первых, у вас должна быть потребность в интеллектуальной деятельности (познавательные интересы) и карьере. У вас уже может быть MBA или PhD степень, но необязательно. Для того чтобы пойти обучаться на эту программу, вам потребуется 5-7 лет опыта работы на руководящей позиции. Средний возраст – 45 лет (30-64) с доходом выше $70 тыс. в год. Цена DBA-образования варьируется в пределах $20-$40 тыс., причем в кругу «своих» вас будут намного больше уважать, если платить за себя вы будете сами (ведь это образование нужно именно вам). Потребуется немалый запас терпения, сильное желание учиться и наличие свободного времени, ведь на учебу может уходить от 2 до 6 лет. Зачастую слушатели сами просят продлить срок, ведь для получения наивысшей управленческой степени доктора бизнес-администрирования необходимо написать и защитить диссертацию. С этой задачей многие не справляются, поэтому число выпускников часто составляет 10-15% от числа поступивших. Это принуждает школы придумывать утешительные призы (например, Диплом мастера в консультировании и др.).

Пять типов европейских DBA

Как отметила Елена Молл, заведующая кафедрой общего менеджмента и управления человеческими ресурсами Санкт-Петербургского Международного института менеджмента (ИМИСП), 20-летний европейский опыт так и не привел к формированию четкого представления о DBA. На практике выделяются пять типов европейских DBA в зависимости от выбранного общего подхода:

1. «Почетные» DBA. С помощью данной степени в разных формах (без участия докторанта или через процедуру защиты диссертации) закрепляется особый вклад в практику менеджмента или развитие бизнес-школы.

2. Исследовательские. Условно соответствуют PhD. Отличия сводятся к фокусу на соотношение теоретических и прикладных аспектов управленческих знаний и то, что DBA рассчитана на обучение действующих топ-менеджеров с практическим опытом.

3. Учебные. Ориентированы на учебный процесс, результатом которого может быть, например, подготовка лидеров, способных мыслить стратегически и действовать решительно в глобальной бизнес-среде. Фактически это расширенный или углубленный вариант EMBA с более обстоятельными дипломами.

4. Заказные. Предполагают необходимость решения сложной проблемы заказчика в комплексе. Тематика диссертации предлагается компанией, ожидающей качественный результат. У слушателей вырабатывается умение принимать оптимальные управленческие решения.

5. Практические. Принимают слушателей, уже доказавших на практике свой существенный вклад в менеджмент. Результатом обучения, а точнее совместного исследования докторанта с двумя – тремя научными руководителями или научной группой поддержки, могут быть либо письменное обобщение практического опыта с разработкой новых методик и технологий в виде диссертаций, либо, например, три статьи в известных профессиональных журналах.

Нужна ли DBA бизнесу и его представителям?

Мнение о том, что представители бизнес-элиты истосковались по интеллектуальному общению – слишком романтично. Скорее, топ-менеджеры стремятся переосмыслить свой практический опыт и пополнить багаж знаний. В этом DBA поможет лучше других программ. Для менеджеров-практиков особенно RABO-DBA.jpgпривлекательным может быть индивидуальный учебный план, прикладной характер исследовательской работы, акцент на стратегическое развитие компании и networking.

DBA сегодня рассматривается сегодня как развитие великих идей. Насколько они великие – это уже другой вопрос.

Подведение итогов

К сожалению, представители крупного бизнеса не рассматривают сегодня DBA как полноценную альтернативу PhD в целях дальнейшего профессионального роста и развития, а также для получения более высокого статуса. Концентрируясь при этом больше на элементах научной новизны и существенного вклада в науку, нежели на поиске обоснованных стратегических решений, способных кардинально повысить эффективность. При этом значительная часть (не менее 30%) тех, кто защитил в последние годы кандидатские и докторские диссертации, вышли из государственного управления и бизнеса.

Чтобы активно внедрять DBA на российский рынок, нужно разрабатывать критерии оценки качества программы, подходы, позволяющие сочетать международные критерии и российскую специфику; формировать общественное мнение и адекватные ожидания от программы. Также необходимо углубленное исследование потребностей и ожиданий от программы DBA, в том числе среди выпускников МВА учебных заведений – членов Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО).

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.