Бизнес-школа СКОЛКОВО вместе с ВЭБ будет развивать городскую экономику

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов провел традиционное заседание международного попечительского совета Московской школы управления СКОЛКОВО.

«Мы – группа ВЭБ вместе с Министерством экономического развития и другими партнерами –верим, что лучших и эффективных результатов можно добиться, преобразуя города. Например, благодаря докладам и выступлениям на «Урбанистическом форуме» в Москве тема городов исследуется и приобретает совершенно международный характер. Это не просто вопрос урбанистики, но глобальной гонки, где будут жить люди, куда будут стекаться лучшие таланты. Мы обращаемся к бизнес-школе СКОЛКОВО, чтобы запустить большую сетевую программу», – заявил председатель ВЭБа Игорь Шувалов.

Президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов подтвердил готовность присоединиться к проекту, отметив высокий потенциал сотрудничества с институтами развития в привлечении российских и международных экспертов по городской экономике для внедрения современных технологий управления городским хозяйством и развития городской инфраструктуры.

«Игорь Шувалов не случайно получил эту награду – он сыграл решающую роль, чтобы эта программа состоялась. Когда все вокруг говорили, что лучше всего отдать деньги моногородам и отойти на безопасное расстояние и тогда все будет хорошо, он взял на себя риск и решил потратить деньги на образование, причем не только чиновников, а управленческих команд, куда входили и городские предприниматели. И именно так все сработало», - отметил Андрей Шаронов.

Также в ходе заседания попечительского совета Игорю Шувалову как куратору программы развития моногородов вручили награду за бизнес-кейс «Моногорода – долгий путь трансформации». Бизнес-кейс стал победителем конкурса бизнес-кейсов 2018 EFMD Excellence in Practice в специальной категории «Развитие инфраструктуры» (Ecosystem Development). Это первый случай, когда образовательная программа российской бизнес-школы получает золотую медаль в конкурсе, где соревнуются самые престижные образовательные учреждения мира.

Попечительский совет бизнес-школы СКОЛКОВО объединяет в своем составе представителей крупных компаний и общественных и политических деятелей, которые осуществляют стратегическое консультирование и активно вовлечены в процесс формирования образовательной и исследовательской повестки школы. Участники заседания 16 октября говорили о возможности развития для предпринимателей и компаний, которые достигли определенного уровня в России и стремятся выйти на международный рынок. Попечительский совет обсудил вопросы подготовки управленческих команд для городов и регионов России, трансформации системы образования на всех уровнях – от средних школ до вузов, а также развитие малого и среднего бизнеса с перспективой выхода на глобальные рынки.

«Ровно пять лет назад мы стали операционно прибыльными, с этого времени мы является финансово устойчивой школой, наш бизнес вырос в два раза, а количество выпускников - в пять раз. Сейчас у нас 2200 выпускников дипломных и предпринимательских программ, 18 350 слушателей корпоративных программ и порядка 1000 выпускников «Школы ректоров». Наша новая цель - попасть в клуб самых престижных мировых бизнес-школ и успешно пройти международную аккредитацию», - заявил президент бизнес-школы Андрей Шаронов.

Специальными гостями заседания МПС стали Вей Ши, президент Hong Kong University of Science and Technology, Жан-Франсуа Манзони, президент бизнес-школы IMD, Патрик Дюпарк, декан Высшей школы бизнеса Университета Назарбаева и многие другие.

В рамках заседания Международного попечительского совета были подписаны два соглашения о сотрудничестве. Московская школа управления СКОЛКОВО и EY продлили соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Компании продолжат сотрудничество в изучении развивающихся рынков и продвижении совместных инициатив, нацеленных на развитие российского бизнеса. Еще один меморандум о развитии совместных образовательных программ и исследовательской деятельности был подписан с ADA University.

Компания: Московская школа управления СКОЛКОВО
Расскажите коллегам: