Не забывай свои корни: 12 признаков, что вы становитесь высокомерным посмешищем

Приятно чувствовать себя опорой компании. Коллеги и начальство восхищаются тобой, всегда советуются, приводят в пример молодым новобранцам. А что если вы дутый профи, который только цепляется за прежние достижения и статус?

Портал Businessweek подсказывает 12 признаков, намекающих, что пора бы спускаться с небес на землю.

Итак, стоит задуматься о переменах в жизни, если вы:

1. Рубите на корню все вопросы. Власть и репутация заставляют вас верить, что вы ― непотопляемый. Любые вопросы и предостережения от коллег воспринимаются вами как дополнительные барьеры в работе.

2. Противитесь переменам. Предпочтения клиентов, рынки, технологии, конкуренция, корпоративные правила ― вы внедрили все это и теперь накидываетесь с кулаками на любого, кто посмеет только заикнуться, что можно делать иначе.

3. Больше не интересуетесь мнением других. Это раньше вы были зеленым юнцом и постоянно задавали вопросы, а теперь вы большой и все знаете сами.

4. Возвышаетесь над командой. Управлять войском надо на расстоянии ― вот ваш новый девиз. Сотрудники и клиенты вас практически не видят, потому что ваша голова занята куда более важными делами.

5. Работаете механично. Вы перестаете переосмысливать и проверять на прочность свои предположения и задумки.

6. Поглядываете на коллег свысока. Люди вокруг ― лишь инструмент на пути к вашим целям. Вы уверены, что коллеги никогда не справятся с тем, что умеете вы, к тому же это окружающие должны зарабатывают ваше уважение, а не наоборот.

7. Забываете «смотреть в зеркало». Вы замечаете все мелочи вокруг, а про себя забываете. Как любой талант, вы мало заботитесь о том, как ваше поведение выглядит со стороны: если кого-то что-то не устраивает, то это его проблемы.

8. Перестаете подгонять себя. Ваша репутация сверкает безупречностью, а за плечами сотни подвигов. Вы живете с чувством, что соперникам потребуются годы, чтобы догнать и перегнать вас. Можно спокойно закинуть ноги на стол и забыть про конкуренцию.

9. Забываете, что удержаться на вершине сложнее, чем забраться туда. Вы знаете все тонкости работы компании, поэтому теперь можно уделять делу меньше времени, усилий и точности в своих действиях.

10. Постоянно напоминаете о своих подвигах. Когда-то вы отличились новаторским или просто ценным решением, благодаря которому люди поверили в вас и зауважали. Теперь вы не упускаете шанса напомнить остальным, какой вы молодец и что без вас компания ― ничто.

11. Думаете только о статусе. А что если кто-то сместит вас с пьедестала? Этот вопрос мучает вас особенно остро. Лишний раз вы уже не рискуете, чтобы избежать провала. А любого, кто способен вас затмить, уничтожаете в зародыше.

12. Цепенеете, когда происходит что-то неладное. Неожиданные трудности поражают вас: «Как это могло произойти со мной? Этого не может быть!». Возможно, именно такой пинок судьбы даст знать, что вы слишком задрали нос.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Владивосток

Я не понял, это что, статья про Путина?

Юрий Гринько Юрий Гринько Researcher, Украина

Про Путина - это если бы он закинул ноги на стол и т.д. - или остальное из 12-ти пунктов.
Ан нет! Господин Путин вроде как ''на коне''... :D

Скорее это о руководителях, любящих достигать краткосрочные цели.... они же - воплощающие украденные идеи (дальнейшего развития которых знать не могут).

Еще уставшие, зазевавшиеся, не желающих уступать славу уже давно опережающим их по развитию коллегам. От чего и подавляют их, что сопровождается уходом последних...

Таких полно!!! И статьи они такие не читают... :D А жаль!

Готовьтесь - горе управленцы, тормозящие прогресс и питающие коррупцию.
Скоро будет готова к ''запуску'', меняющая систему управления, моя методика выявления и управления инициативой.

Лопнет - любой, ''раздутый'' пузырь!!! :D

Старший консультант, Москва
Яровой Борис пишет: Я не понял, это что, статья про Путина?
Да-да. Про него родимого. :D
Генеральный директор, Уфа

Цитата:
Яровой Борис пишет:
Я не понял, это что, статья про Путина?

Про Путина? А что, тут есть такие, кого эта статья не касается? Думаю, она о каждом из нас, только пунктов маловато, можно бы пару и добавить :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.