Мария Мариничева

Мария Мариничева

О себе

Методолог, бизнес-тренер по управлению личными и корпоративными знаниями, 22 года практики и 42 проекта. Первый Knowledge Manager в РФ (Ernst & Young 2000 г). Автор книги "Управление знаниями на 100%" и 100+ публикаций. Экс-директор департамента управления знаниями Оргкомитета Сочи 2014. Лауреат премий Международного Олимпийского Комитета и профессионального признания за вклад в развитие менеджмента знаний. Автор программ ЕМВА и МВА "Управление знаниями проекта" в НИУ ВШЭ. Эксперт премии МАКЕ (Most Admired Knowledge Enterprise) Russia (2015-2016 гг). Сертифицированный «Мастер Фасилитации» 2020 г. Программный директор Конференций по управлению знаниями Quorum 2019-2023 гг. Автор просветительских проектов https://kak-upravliat-znaniyami.com/, YT канала Marinicheva KMTV, телеграм-канала https://t.me/Marinicheva_KM_TV. Автор исследований на темы "Управление корпоративными знаниями", "Управление личными знаниями" и "Управление профессиональными знаниями" 2018-2022

Опыт работы
КМ Клуб
Knowledge Management Expert, Methodologist, Coach,Trainer,Speaker
февр. 2011
Должностные обязанности:

Автор и ведущая МВА программ: “Управление знаниями в компаниях индустрии развлечений» (МГИМО МИД России), Автор и ведущая программ МВА и Executive MBA «Управление корпоративными знаниями для проектного управления» (НИУ ВШЭ). Эксперт премии МАКЕ (Most Admired Knowledge Enterprize) Russia.
КМ консалтинговые и коуч-проекты: «Концепция создания и управления базой знаний проектного управления»; «Моделирование процесса управления идеями и разработка «банка идей» «Моделирование мотивационных факторов для обмена знаниями»; «Построение корпоративной культуры доверия и обмена знаниями»; «Моделирование и создание самообучающегося отдела продаж»; «Разработка концепции и внедрение процесса развития персонала, в т.ч. адаптации новых сотрудников».
Автор и руководитель проекта КАК УПРАВЛЯТЬ ЗНАНИЯМИ (https://kak-upravliat-znaniyami.com)
Автор You Tube канала УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ С МАРИЕЙ МАРИНИЧЕВОЙ (https://www.youtube.com/channel/UCA5Jobyd-UPo8ZicWZtg2gg)

Достижения: Лауреат премии Преображение в номинации За вклад в развитие менеджмента знаний в России (2019 г)
Описание деятельности компании: Обучение, коучинг, консультирование в области управления знаниями (knowledge management)
АНО "Оргкомитет Сочи 2014
Директор департамента управления знаниями
июня 2008
февр. 2011
Должностные обязанности:

Обеспечивала распространение олимпийских и паралимпийских опыта и знаний в Оргкомитете и их доступность для функциональных направлений:
1.Разработала и провела аналитические исследования уровня знаний и информационных потребностей функциональных направлений Оргкомитета (2009 и 2010 гг)
2)Возглавляла разработку Интранет портала в Оргкомитете (около 20 инструментов, включая базы знаний, функциональные узлы, новостные ленты, словарь терминов)
3)Разработала концепцию и внедрила Сообщество Практиков (Координаторов Знаний) в функциональных направлениях Оргкомитета и руководила его работой
4)Разработала Карту Знаний Оргкомитета по организации Игр
5)Разрабатывала и проводила образовательные программы по информационным ресурсам для сотрудников Оргкомитета
Обеспечивала реализацию программ передачи знаний Международного Олимпийского Комитета (МОК) и Международного Паралимпийского Комитета (МПК) в Оргкомитете Сочи2014:
1)Разработала и реализовала впервые в олимпийской истории (при сотрудничестве с МОК) новый подход к передаче знаний от предыдущих Оргкомитетов к последующим (Building Knowledge Capabilities - Вклад Комитета Сочи – ВКС)
2)Впервые в паралимпийской истории при сотрудничестве с МПК разработала новый подход к передаче паралимпийских знаний Оргкомитетам (Программа Совершенство)
3)Разработала подходы и инструменты для эффективного наблюдения и обучения сотрудников Оргкомитета Сочи 2014 на предыдущих Играх (2008, 2010, 2012) и извлечения уроков по их завершении, а также обеспечивала их реализацию

Достижения: Разработала и реализовала впервые в олимпийской истории (при сотрудничестве с МОК) новый подход к передаче знаний от предыдущих Оргкомитетов к последующим Награждена почетным дипломом МОК за реализацию в Оргкомитете впервые в олимпийской истории нового подхода к передачи знаний от предыдущих Оргкомитетам последующим Building Knowledge Capabilities - Вклад Комитета Сочи – ВКС
Описание деятельности компании: Организация и проведение Зимних Олимпийских Игр
НОУ Knowledge Management Клуб
Основатель и директор
нояб. 2002
июня 2008
Должностные обязанности:

«КМ Клуб» специализировался на оказании услуг и разработке инструментов и для эффективного Управления Знаниями и Информацией.
В числе услуг:
1)Разработка мотивационных моделей для обмена знаниями и информацией
2)Разработка «баз знаний» и концепций управления ими
3)Обоснование и организация работы «центров знаний» и подразделений информационной поддержки бизнеса
4)Создание «самообучающейся» организации (подразделения)
5)Разработка стратегии коммуникаций и «социальных сетей» для оптимизации взаимодействий между подразделениями
6)Экспертная оценка (КМ экспертиза) IT решений и разработка ТЗ для новых IT продуктов для эффективного управления знаниями и информацией
В числе инструментов:
Практические программы «Практикум по управлению корпоративными знаниями и информацией»
А также PR и продвижение идей управления знаниями на российском рынке.

Достижения: Организатор выставок и конференций "МИР управления знаниями" (2005 и 2005). Автор книги "Управление знаниями на 100%. Путеводитель для практиков", Альпина Бизнес Букс, 2008
Описание деятельности компании: Оказание услуг и разработка инструментов и для эффективного Управления Знаниями и Информацией
Эрнст энд Янг СНГ
Knowledge Manager и руководитель Knowledge Centre
мая 2000
нояб. 2002
Должностные обязанности:

Руководила работой «Центра Знаний» Эрнст энд Янг (СНГ) и командой профессионалов управления знаниями, включая:
1)Разработку, организацию и проведение аналитических исследований информационных потребностей сотрудников Ernst&Young CIS (Knowledge Audit)
2)Управление знаниями в офисах СНГ: организация работы «Сообщества по Управлению Знаниями», обучение пользователей работе с источниками знаний и информации (более 80 часов семинаров и тренингов); анализ информационных потоков компании методом тестирования и пр.
4)Оптимизация информационных потоков и каналов коммуникации между офисами и подразделениями Ernst&Young СНГ
5)Внутренний PR, развитие и продвижение идей управления знаниями в офисах СНГ
6)Информационную поддержку бизнеса компании: работа с внешними источниками информации, разработка «кастомизированных» информационных продуктов для групп пользователей (Карты Знаний, Пакеты Знаний, информационные профили, директории необходимых ресурсов, руководства пользователей), актуализация информационных ресурсов и каталога ресурсов и пр.

Описание деятельности компании: Оказание консалтинговых услуг
Обучение
Московский Государственный Университет им.Ломоносова
экономическая геграфия
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Бэк-офис
Должность: Руководитель
в браке
Москва
Языки
Польский (Свободный)
Английский (Свободный)
Португальский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.