Юрий Абрамов

Юрий Абрамов

О себе

Опытный менеджер с успешным лидерством в ИТ индустрии и бизнес-консалтинге, проверенной положительной репутацией и достоверным послужным списком достижений.
Сертифицированный специалист и эксперт в цифровой трансформации.
Включен в «Реестр высококвалифицированных руководителей и специалистов цифровой трансформации государственного управления».
● 20+ лет в ИТ.
● 11 лет в крупнейших глобальных мировых компаниях – IBM и Samsung.
● 15 лет – в ЦНИИ МО РФ, планирование и выполнение НИР/ОКР.
● 3+ лет – в развитии бизнеса, взаимодействие с заказчиками на уровне Директоров.
● 2 года – в стратегическом планировании, разработка стратегии продаж B2B и управление продажами.
● 13+ лет – в управлении проектами, ИТ-консалтинге и бизнес-консультировании для крупных федеральных компаний в различных индустриях: государственный сектор, финансовые услуги, металлургия и горнодобывающая промышленность, телекоммуникационная отрасль, химическая промышленность, транспорт и логистика, розничная торговля и потребительские товары, нефтегазовая промышленность, здравоохранение.
● 10+ консалтинговых проектов и ИТ-решений – пред-продажа и продажа (бюджеты до 50 млн руб.).
● 12+ реализованных высокотехнологичных проектов для крупных национальных компаний в различных индустриях – управление проектами (в т.ч. 1 проект Всемирного банка). Проекты: ИТ-стратегия, проектный офис, реинжиниринг бизнес-процессов, центр компетенций, учебный центр.
● 10 - 42 млн руб. – бюджеты реализованных проектов.
● 20+ выполненных проектов для крупных федеральных компаний в различных индустриях (в т.ч. 3 проекта Всемирного банка) – консультант. Проекты: ИТ-стратегия, стратегия цифровой трансформации, стратегия выхода на рынок, концепция и архитектура АИС, модернизация АИС, разработка и внедрение АИС, внедрение BI систем, проектный офис, внедрение решений SAP, внедрение систем управления ИТ-ресурсами.
● 7 - 150 человек – проектные команды в управлении.
● 36 млн долларов США - максимальный бюджет выполненного международного проекта.
● 1,5 года – управление проектным офисом крупнейшей программы внедрения SAP.
● 15 администраций городов и 3 технопарка – переговоры, взаимодействие с государственными чиновниками в рамках бизнес-направления Smart City.
● Английский язык – C1/Advanced.

Опыт работы
Интерпроком
Директор по развитию бизнеса, Директор проектов
июня 2022
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: взаимодействие с ключевыми клиентами на уровне директоров, выявление потребностей клиентов, участие в пред-продажах и продажах, подготовка коммерческих предложений, заключение договоров,
курирование проектов, управление ожиданиями заказчиков.
ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
● Обеспечил продажу 2-х проектов (бюджет до 25 млн рублей).
● Управляю 2-мя проектами, в том числе:
- Развитие АУИС «Недвижимость ЗУ» – Учет и управление объектами недвижимости загранучреждений МИД России (бюджет – 22 млн рублей).
- Техническое сопровождение АУИС «Недвижимость ЗУ» МИД России (бюджет – 3,5 млн рублей)

Описание деятельности компании: ИТ компания, интегратор, ИТ-консалтинг, цифровая трансформация бизнеса
Проектная практика и бизнес консалтинг
Директор по развитию бизнеса, Директор проектов
янв. 2016
мая 2022
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: стратегическое планирование, развитие бизнеса, анализ рынка, SWOT–анализ, взаимодействие с ключевыми клиентами на уровне директоров, управление продажами, заключение и управление договорами, курирование проектов, продвижение проектов бизнес-консалтинга и цифровой трансформации.

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
● Обеспечил продажу 4-х консалтинговых проектов (бюджеты до 50 млн рублей).
● Реализовал более 4-х проектов, в том числе:
- Стратегический консалтинг по созданию стратегии цифровой трансформации Кизлярского коньячного завода (бюджет – 11 млн рублей).
- Стратегический консалтинг по разработке стратегии выхода и позиционированию финской ИТ компании на российском рынке (бюджет – 10 млн рублей).
- ИТ-консалтинг по разработке концепции и технического проекта на модернизацию системы АССД МОЭК и ее интеграции с ГИС ЖКХ (бюджет – 30 млн рублей).
- Управленческий консалтинг по реинжинирингу бизнес-процессов контроля и отслеживания багажа пассажиров авиакомпании Аэрофлот в терминалах аэропорта Шереметьево (бюджет – 38 млн рублей).

Описание деятельности компании: Стратегический и управленческий консалтинг
Самсунг Электроникс Рус Компани
Strategic Planning Manager
апр. 2014
нояб. 2016
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: анализ и сегментирование рынка, селекция и приоритезация ключевых клиентов, стратегическое планирование, разработка Стратегии B2B продаж, управление продажами, планирование работы с ключевыми клиентами.

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
● Сфокусировал компанию на 7 отраслях и 2 регионах с 216 ключевыми клиентами B2B.
● Внес значительный вклад в корпоративную Стратегию продаж B2B на 2014-2015 годы, в результате продажи выросли на 15%.
● Внедрил с нуля новые процедуры для управления ключевыми клиентами, мониторинга продаж и среднесрочного прогноза продаж.
● Выполнил более 300 сессий планирования работы с ключевыми клиентами с 19 менеджерами по продажам, в результате продажи в конкретных клиентах увеличились на 50%.
● Повысил уровень зрелости локального офиса Samsung Electronics в области управления ключевыми клиентами с 0 до 3 (максимальный уровень 5), что было подтверждено руководящими документами штаб-квартиры Samsung Electronics.

Описание деятельности компании: Производитель и поставщик мобильных устройств, компьютеров, видеодисплеев, принтеров, бытовой техники
ИБМ Восточная Европа \ Азия
Business Development Executive, Senior Consultant
окт. 2004
апр. 2014
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: развитие бизнеса, анализ и сегментация рынка, приоритезация ключевых клиентов, взаимодействие с ключевыми клиентами на уровне директоров, разработка Стратегии продаж, переговоры, заключение договоров, бизнес-консалтинг, управление проектами, проектными командами и подрядчиками.

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
● Внес значительный вклад в стратегию развития, сегментировал рынок и приоритезировал ключевых клиентов для бизнес-направления Smart City.
● Значительно повысил уровень зрелости российского рынка, Правительства Москвы и ИТ–сообщества в области решений IBM Smart City.
● Способствовал разработке федеральной целевой программы «Безопасный город».
● Внес существенный вклад в разработку функциональных и нефункциональных требований к «Интеллектуальной транспортной системе» г. Москвы.
● Реализовал 7 проектов стратегического и управленческого консалтинга, в том числе 1 проект Всемирного банка (бюджеты 10 – 42 млн рублей).
● Управлял проектными командами и персоналом (7–150 человек).
● Выполнил более чем 20 проектов стратегического и управленческого консалтинга (включая 2 проекта Всемирного банка) для крупных федеральных компаний в различных индустриях (бюджеты до $36 млн) – государственный сектор (ФТС РФ, МФ РФ, Федеральное казначейство, МВД РФ, Правительство ХМАО-Югры), финансовые услуги (Газпромбанк, Номос банк, Ханты – Мансийский банк), металлургия и горнодобывающая промышленность (Северсталь, Норильский Никель, Криворожсталь), химическая промышленность (ЕвроХим), телекоммуникации (Ростелеком), транспорт и логистика (РЖД, General Motors), розничная торговля и потребительские товары (Sun inBev), нефтегазовый сектор (Славнефть), здравоохранение (МИАЦ Тюменской области).
● В течение 1,5 лет управлял проектным офисом в крупнейшей в России программе по созданию корпоративного бизнес-стандарта для 36 предприятий Северстали на базе решений SAP (бюджет – $36 млн).
● Участвовал в переговорах с широким кругом государственных чиновников и администраций 1 региона, 15 городов и 3-х технопарков.

Описание деятельности компании: Производитель ИТ оборудования, вендор ИТ услуг, ПО и бизнес решений
Авикомп Сервисез
Директор учебного центра; Руководитель проектов
сент. 1998
окт. 2004
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: Планирование и управление продажами, развитие бизнеса, управление ключевыми клиентами, управление персоналом, управление проектами.

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
- Вывел на рынок «с нуля» новый бизнес - корпоративный учебный центр, обеспечил его сертификацию и управление деятельностью в течение 2-х лет.
- Руководил 5 проектами. Участвовал в проекте Мирового банка по разработке АИС для Федерального казначейства МФ РФ (бюджет –14 млн долларов США).
- Обеспечил внедрение АИС в МФ РФ, Управлении Федерального казначейства по г. Москве, Московской области и Ставропольскому краю, а также еще в 13 регионах России.

Описание деятельности компании: Разработка и сопровождение АИС, внедрение ERP систем
Министерство Обороны
Начальник лаборатории ЦНИИ, СНС, МНС
авг. 1981
марта 1998
Должностные обязанности:

ОБЯЗАННОСТИ: Планирование и выполнение НИР/ОКР.

Описание деятельности компании: Государственная служба
Бизнес-образование
Москва
Программа повышения квалификации
июня 1998
июня 1998
Обучение
МГУ им. М.В. Ломоносова
Вычислительная математика и кибернетика
Прикладная математика/Магистр
Харьковское высшее военное командно-инженерное училище им. Н.И. Крылова
Математическое обеспечение АСУ
Прикладная математика/Бакалавр
Повышение квалификации
Корпоративный метод продаж IBM; Управление проектами; Управление контрактами; Управление рисками; Управление продажами; Развитие бизнеса; Управление обязательствами; Методология создания ценности для заказчиков
Учебный центр IBM, Москва
Руководитель проектов; Торговый представитель; Менеджер по развитию бизнеса
2011
Методология, технологии и решения IBM по созданию "Разумных городов"
Учебный центр IBM, Бухарест
Менеджер по развитию бизнеса
2012
Управление продажами; Управление ключевыми клиентами и закрытие сделок
Учебный центр Samsung, Москва
Менеджер по развитию бизнеса
2014
Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации
«Центр подготовки руководителей цифровой трансформации» РАНХиГС, Москва
Сертификат с отличием https://stepik.org/cert/338440
2020
Цифровая трансформация. Быстрый старт.
Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, РАНХиГС. Москва
Сертификат с отличием
2021
Тесты, экзамены, сертификаты
Оценка личностных и профессиональных компетенций участника команды цифровой трансформации
Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, РАНХиГС, Москва
2020
Общая информация
Отрасль: Информационные и высокие технологии
Специализация: Стратегическое планирование и организационное развитие
Должность: Директор по развитию
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.