Марина Кезина

Марина Кезина

1700000
Опыт работы
Сбербанк России
Москва, Начальник отдела управленческого учета и анализа эффективности розничного бизнеса
апр. 2015
марта 2017
Должностные обязанности:

• Управленческая отчетность Блока «Розничный бизнес» и проектная деятельность.
Разработка и систематизация технологий и методик формирования управленческой отчетности Розничного бизнеса. Сбор, консолидация, обработка и оптимизация хранения больших массивов данных для формирования отчетности и аналитики, включая внешние источники данных (компаний банковской группы). Совместная работа с Центром прикладных данных (использование технологий big data, концепций data science) по поставке данных, их систематизации и аналитической интерпретации.
Подготовка аналитических форм отчетности для Руководства Блока и Банка (использование: защита результатов деятельности Розничного Блока, Наблюдательный совет, рейтинги, брифинги, исследовательские агентства, данные для публикаций в СМИ). Отчетность для каналов продаж и мотивации (результаты продаж, производительность/эффективность персонала, рейтинги территориальных банков и тп). Отчетность для tribes/squads, выделенных при Agile трансформации. Отчетность по выполнению KPIs.
Представление интересов Блока в проектах Банка по развитию хранилища данных (DWH), его систематизации и структурированию (удалению дублей данных и выстраивание связей данных), в проектах внедрения новых видов оптимального хранения данных ( Hadoop и др.)
Внедрение инструментов Business Intelligence - внедрение продукта QlikView (крупнейший проект в Европе) в управленческой отчетности Розничного бизнеса (инструмент масштабирован на всю группу компаний), создание портала интерактивной отчетности (+разработка мобильного приложения с интерактивной отчетностью).
Участие в конференциях по новым технологиям обработки и хранения данных.
Член Комитета MIS и постоянно приглашенный член Проектного Комитета РБ.
Работа с Отделом планирования Штаба РБ и Блоком Финансы по созданию прогнозных моделей, моделей стратегического и бюджетного планирования.
Участие в оценке экономической эффективности проектов Розницы (предоставление фактической аналитики)
• Анализ эффективности деятельности Блока «Розничный бизнес».
Анализ различных направлений деятельности Розничного Блока, выработка предложений по повышению эффективности, анализ и контроль P&L РБ (в разрезе продуктов, клиентов, каналов продаж), оценка эффективности пилотных проектов, согласование межблочных SLA, разработка KPIs для cost-подразделений, обслуживающих Розничный Блок, экспертное участие от Розничного Блока в межблочных и общебанковских проектах.
Работа с аналитическими агентствами (Finalta, FRG) по рыночному позиционированию и аналитике показателей эффективности технологий и персонала.

Достижения: внедрение в Розничном Блоке интерактивной отчетности QlikView
Описание деятельности компании: Коммерческий банк
Альфа-Банк
Москва, Начальник управления финансового планирования и анализа розничного бизнеса, Блок Финансы
Должностные обязанности:

В прямом подчинении 20 сотрудников.Направления деятельности:•Бюджетное планирование (стратегическое и текущее бизнес-моделирование).•Аналитика показателей деятельности (доли рынка, анализ клиентов по сегментам, доходности продуктов, балансовых показателей, финансовых результатов в разрезе бизнес-единиц, мониторинг окупаемости сети)•Анализ инвестиционный (созданиеоценка инвестиционных проектов развития бизнеса, оценка бизнес-кейсов по проектам Альфа-Групп)•Контроль (контрольоптимизация затрат, контроль выполнения KPI)•Отчетность (текущая оперативная, также на Правление, Советы Директоров и тп., для участия в рейтингах, для публикаций в СМИ), постановка задач развития отчетности подразделению BI (Business intelligence)

Описание деятельности компании: Альфа-Банк был основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.Клиентская база банковской группы «Альфа-Банк» по состоянию на 1 апреля 2010 г. составила свыше 40 000 корпоративных и 4,1 млн розничных клиентов. Филиальная сеть банка включает в себя 340 отделений и офисов по России и за рубежом.
Общая информация
Отрасль: Коммерческие банки
Специализация: Аналитическое управление
Должность: Руководитель управления
в браке
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.