Елена Самолова

Елена Самолова

400000
Опыт работы
f
видео наблюдение
Должностные обязанности:

Системы видео наблюдения

Современные информационные технологии проникают практически во все сферы жизни, мы не можем уже представить себе жизнь без интернета, мобильных телефонов, мы смотрим видео через интернет, используем спутниковые приемники, в салонах многих машин установлены GPS-навигаторы и видео регистраторы, хотя, вспомните, всего 15 лет назад, установить телефон в городской квартире было практически невозможно. Не осталась в стороне от технического прогресса и такая консервативная, в хорошем смысле этого слова, отрасль — обеспечение безопасности

Самое главное в обеспечении безопасности – вовремя обнаружить угрозу и направить на ее ликвидацию превосходящие силы сотрудников. Своевременное обнаружение угрозы невозможно без постоянного мониторинга территории, контроля датчиков зон охраны и периодического осмотра проблемных зон патрульными нарядами. На помощь работникам ситуационных центров приходят системы видео наблюдения.

Современные технологии видеонаблюдения позволяют решать многие задачи, решение которых было невозможно традиционными способами наблюдения. Камеры можно установить в особо опасных местах, где высокая концентрация химических, огнеопасных или радиационно опасных веществ, в местах, где присутствует высокая температура или влажность. Техника будет исправно работать, передавая информацию о ситуации на объекте на пульт оператора ситуационного центра для принятия решения. Современные системы видеонаблюдения широко используются для контроля процесса производства, отдельных особо ответственных операций, таких как пересчет наличности в банках или контроль действий кассиров в супермаркете. Системы оптического распознавания автоматически сортируют алмазы, выявляя дефектные, с помощью микро видеокамер хирурги делают операции, не делая полостных разрезов.

Скорее всего, Вы обратили внимание на то, что у Вас на работе, возле подъезда Вашего дома также установлены видеокамеры. Многие городские организации интегрируют камеры в систему видео наблюдения, которая позволяет не только мониторить ситуацию вокруг охраняемых объектов, но и передавать чувство уверенности обыкновенным гражданам.

Промышленное видео наблюдение используется для контроля процесса производства. Установка системы видеонаблюдения не только повышает мотивацию и самодисциплину рабочих, но и стимулирует руководство для принятия действенных мер для управления процессам.

Современные системы видео наблюдения позволяют вести запись ситуации с высоким разрешением, имеют встроенное программное обеспечение, которое реагирует на движение внутри контролируемой зоны, позволяют автоматически определять лицо человека и автоматически фокусировать его изображение на дисплее оператора. Как правило, камеры, используемые в системах промышленного видеонаблюдения, снабжены входами для датчиков охранной и пожарной сигнализации, что позволяет в случае возникновения угрозы моментально начать запись. Более интеллектуальные системы могут также записать видео с ситуацией, за 5-10 секунд до срабатывания датчика. Такая возможность достигается путем циклической записи информации в буферную память, «выдача» из которой происходит по сигналу срабатывания подключенного датчика.

С появлением интернета и доступностью его услуг системы видеонаблюдения стали активно использовать его ресурсы и возможности. Через интернет не только можно соединить в единый комплекс видео камеры на различных территориях предприятия, но и управлять этим комплексом со своего смартфона или ноутбука. Имеются программные разработки, которые позволяют выкладывать в «облачные хранилища» записи нештатных ситуаций, а также скриншоты изображений объекта в момент срабатывания датчиков. Это очень удобно, когда находясь на отдыхе, Вы не только можете через интернет посмотреть на свою любимую квартиру, но и увидеть, когда злоумышленник подошел к Вашей двери.

Известны случаи, когда наряд полиции вызывался к охраняемой квартире звонком хозяина, который получил на смартфон по электронной почте скриншот с незнакомцем, который пытался открыть дверь его квартиры.

Использование систем видео наблюдения не должно нарушать права граждан на неприкосновенность личной жизни, которое закреплено в ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации.

Сегодня можно с уверенностью констатировать то факт, что промышленные системы видео наблюдения в совокупности с технологиями интернета прочно заняли свою нишу в сложном процессе обеспечения безопасности. Для простых пользователей разработаны комплекты охранных систем на базе различных камер, которые можно подключить в загородном доме или на даче и быть уверенным, что с Вашим добром ничего не случиться.

Общая информация
Отрасль: Безопасность
Специализация: Информационные технологии
Должность: Master Data manager
Екатеринбург
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.