Бакытжан Оспанов

Бакытжан Оспанов

Общая информация
Отрасль: Фондовый рынок, инвестиционные и управляющие компании
Специализация: Финансовый консалтинг
Должность: Старший консультант
Алматы
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment %d0%9e%d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2 %d0%91%d0%b0%d0%ba%d1%8b%d1%82%d0%b6%d0%b0%d0%bd
Бакытжан Оспанов
Show 1234

Умение ценить деньги

Говоря о управлении личным финансами. Мы нередко упускаем из виду, что это, не какое ни будь разовое мероприятие. А целенаправленное обдуманное стратегическое решение, требующее постоянного контроля и корректировки.
Что это значит? Это значит непрерывное введение журнала доходов и расходов, а так же своевременно проведение анализа. То есть мы должны всегда знать наши доходы и расходы, анализировать и вносить изменения.

Но все это лишь наработанный набор механических действий, который мало приносит пользы, пока не научимся ценить деньги. Но понять суть денег и научиться их по- настоящему ценить не возможно без введения выше описанных механических действий. Это своеобразный замкнутый круг.
Но тем не менее при систематичном планировании своих доходов и расходов рано или поздно придет понимание значимости денег. Научиться по настоящему ценить деньги, наверное самый ценный урок который будет полезен на протяжении всей нашей жизни.

В этом вопросе очень показательным примером является то, как Миллиардер Джон Д. Рокфеллер учил своих детей ценить деньги: Джон Д. Рокфеллер младший думал совсем не о том что бы сэкономить средства, когда решил выплачивать довольствие своим пятерым сыновьям.

Вот что рассказывает сын Нельсон «Мы получали 25 центов в неделю, остальное нам приходилось зарабатывать самостоятельно» Для того что бы заработать часть своих денег, он растил овощи и разводил кроликов.

Мы всегда работали, - говорит Нельсон. От мальчиков требовалось вести книги ежедневного учета расходов и доходов. При всем этом они были обязаны жертвовать 10%, сберегать 10% и полностью отчитываться за остаток. Каждый месяц они должны были сводить отчеты в своих приходно-расходных книгах и уметь отчитаться за каждый цент, заработанный ими.

Нельсон впоследствии стал губернатором штата Нью-Йорк, а затем и вице президентом Соединенных Штатов. Один из братьев Дэвид Рокфеллер, стал председателем правления Chase Manhattan Bank, рассказывает: «Это было для нас хорошей школой – особенно в том отношении, что мы научились по- настоящему ценить деньги».

Если даже дети миллиардеров занимаются планированием личных финансов, то мы с вами не имеющих «миллиарды» на своих счетах. Наверное, должны заниматься планированием личных финансов с еще большим усердием, да и с такой страстью…

С заботой о Вашем финансовом благополучии
Ваш Финансовый советник
Бакытжан Оспанов