Надежда Подолян

Надежда Подолян

1500100
Опыт работы
ИП Подолян Н.В.
HR Director
окт. 2010
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Работа с персоналом
Должность: Директор по персоналу, HR
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment happy woman office
Надежда Подолян
Show photodune 3940954 social media m

Cоциальные сети как инструмент поиска персонала: настоящее и будущее социальных сетей

Пришло время грандиозных достижений в области развития социальных сетей как инструмента для поиска персонала. Практически сейчас не найти человека трудоспособного возраста, который так или иначе не сталкивался с социальными сетями при поиске работы или поиске сотрудников.
Наиболее приемлемыми социальными сетями для поиска персонала остаются LinkedIn, Facebook и ВКонтакте. Хотелось бы особо отметить успешно развивающуюся социальную сеть Professionali.ru.

LinkedIn – социальная сеть, которая изначально направлена на установление бизнес-контактов. Успешно используется так же для поиска персонала и поиска работы. Наиболее эффективная социальная сеть на сегодняшний день для поиска топ-менеджеров.

Facebook – успешно развивающаяся социальная сеть, которая объединяет более 1,6 миллиарда человек по состоянию на начало года. Ресурс замечательно подходит для поиска персонала, особенно, если ваша цель - привлечение иностранных специалистов.

ВКонтакте – наиболее популярная в России социальная сеть (350 миллионов человек), в которой представлены в огромном количестве профессиональные сообщества. Т.о. при поисках специалистов в узкой сфере – этот ресурс просто незаменим.
А вот по популярности среди стран бывшего СССР Вконтаткте трудно сравнивать с другими социальными сетями.
Professionali.ru Это ресурс, который изначально, создан для развития карьерных связей. По данным TNS, Professionali.ru посещает 2 млн. уникальных пользователей в месяц.

Каковы же перспективы поиска сотрудников с помощью социальных сетей? Одна из тенденций, которая успешно развивается сейчас и за ней большие перспективы - черпать информацию непосредственно из страниц и профилей в социальных сетях, отодвинув классическое резюме. Практично, быстро, не несет дополнительных затрат и охватывает широкий спектр специалистов, в том числе и пассивных кандидатов.
Пассивные кандидаты или пассивные соискатели – вот потенциальный задел - был, есть и будет для рекрутинга. В перспективе эта категория соискателей будет очень хорошо востребована. Характеризовать этих специалистов можно как настоящих профи, которые не ищут работу, они работают настолько успешно, что позволяют себе бездействие в этом плане - их ищут рекрутеры и работодатели.
Получит свое заслуженное развитие через социальные сети и старая, но не забытая реферальная программа, которая основана на метрических системах оценки соискателей. В чем же она заключается эта реферальная программа? Владельцы компаний принимает отзывы и рекомендации на кандидата не только от своих подчиненных, но и посторонних рекомендателей, предположим преподавателей учебных заведений. И с течением времени эта тенденция будет только увеличиваться.
Развитие социальных сетей идет без остановки, и нет никаких предпосылок для торможения этого процесса. Наоборот, с течением времени развитие будет ускоряться в геометрической прогрессии. Поэтому, всем рекрутерам, работодателям и самим кандидатам необходимо развиваться вместе с процессами, которые происходят вокруг нас. Только так можно быть на гребне волны профессии, бизнеса и жизни.

Статья подготовлена Надеждой Подолян, HR Директор.