Александр Серов

Александр Серов

2600000
О себе

Более 30 лет руководящей работы в области информационных технологий, в том числе более 12 лет руководства ИТ в западных и совместных компаниях. Уникальный опыт в стратегическом планировании развития и построении ИТ, распределенных решений в несколько тысяч ПК и нескольких сотен серверов. Многие решения были признаны в качестве «лучшей практики» (best practice) в крупнейших западных компаниях.
Крупнейшие внедрения в Европе: Maximo, Invensys, Hummingbird, Primavera, Citrix ….

Опыт работы
Фриланс
ИТ-эксперт, консультант, руководитель проектов
апр. 2020
Должностные обязанности:

Стратегический консалтинг и ведение крупных проектов в области ИТ и цифровой трансформации для руководства крупных компаний и государственных структур. Обучение в области ИТ и цифровой трансформации, корпоративной архитектуры, бизнес анализа и управления проектами персонала заказчиков.

УК ВостокУголь
Начальник отдела Развития Цифровых Технологий и Бизнес Анализа
дек. 2015
янв. 2019
Должностные обязанности:

Развитие, внедрение и эксплуатация цифрового управления бизнесом. Бизнес-анализ и управление архитектурой предприятия, развитие процессов и компетенций компании на цифровой основе в направлении моделей The Microsoft Reference Architecture for the Mining Industry и Open Group EMMM Standard The Exploration and Mining Reference Framework. Внедрение Геопортала, как базового средства управления и контроля для руководства компании, систем диспетчеризации на угольных разрезах, комплексного управления геоданными, разведкой и моделирования месторождений (на основе решений Micromine), развитие финансовых инструментов управления бизнесом, проектного управления работами по строительству инфраструктуры.

Описание деятельности компании: Разведка и добыча угля
ISG (Integrated Service Group)
Бизнес директор
марта 2013
июля 2014
Должностные обязанности:

Развитие ИТ направления бизнеса, включая системную интеграцию, развитие и создание собсвенной линейки ИТ продуктов. Внедрение продуктов компании и продвижение их в целевом рыночном сегменте.

Описание деятельности компании: Информационные технологии, системная интеграция, интернет
ISG Consulting
Бизнес директор
янв. 2012
июля 2014
Должностные обязанности:

Развитие ИТ направления бизнеса компании, включая системную интеграцию, развитие и создание собственной линейки ИТ продуктов. Внедрение продуктов компании и продвижение их в целевом рыночном сегменте.

Описание деятельности компании: Информационные технологии, бизнес консалтинг
Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд
Главный специалист - ИТ архитектор
авг. 2011
янв. 2012
Должностные обязанности:

Подготовка концепции цифрового месторождения ЛУКОЙЛ-Оверсиз на основе опыта построения ИТ решений в группе ЛУКОЙЛ, передового опыта других компаний и рекомендаций международных консалтинговых компаний.

Описание деятельности компании: Разведка и добыча нефти и газа
ООО Промедичи
Генеральный директор
авг. 2008
авг. 2010
Должностные обязанности:

ООО «Промедичи» основано 27 ноября 2005 года, являлась одной из ведущих российских компаний, создающих программные продукты для медицинского бизнеса. Компания занималась разработкой медицинских информационных систем, в частности - лабораторных информационных систем (ЛИС) для клинико-диагностических лабораторий (КДЛ).

За время работы введена версионность и налажен выпуск релизов продуктов, внедрено проектное управление, внедрена итеративная разработка продукта (OpenUP), создан процесс/служба проектирования ПО и выпуск "исполнительной" ("as built") документации, создан процесс/служба контроля качества (QA/QC), внедрены передовые методики автоматизированного тестирования ПО, налажен процесс технической поддержки 3го уровня и выпуск обновлений продукта, проведены успешные (показательные) внедрения продуктов, налажен бухгалтерский и управленческий учет и планирование, документооборот и кадровый учет.

Описание деятельности компании: Российский разработчик программного обеспечения для медицинского бизнеса.Разработки специалистов компании представляют собой лучший мировой опыт автоматизации и оптимизации бизнес-процессов клинико-диагностических учреждений. При этом они ориентированы на особенности российского медицинского рынка.Деятельностью компании являются не только разработка и внедрение информационных систем в практику здравоохранения, но и оказание консультативной поддержки по вопросам выбора информационной системы, оптимизации бизнес-процессов лаборатории и т.д. медицинским специалистам и собственникам бизнеса.В настоящий период компания активно развивается, появляются новые идеи и разработки, направленные на то, чтобы бизнес наших партнеров становился все более успешным, а пациенты наших партнеров все более здоровыми
Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш - Ижора)
ИТ Директор
февр. 2007
окт. 2007
Должностные обязанности:

Формирование распределенной ИТ инфраструктуры в соответствии со стратегическими задачами Компании. Стратегическое планирование развития и стандартизация Информационных Систем группы, стратегическое управление ИТ персоналом группы. Внедрение ERP (SAP; OeBS), MES, АСУ ТП и т.д. Управление компанией - внутренним системным интегратором.

Описание деятельности компании: Черная металлургия
Начальник Управления ИТ и Связи (CIO)
сент. 2005
сент. 2006
Должностные обязанности:

Формирование распределенной ИТ инфраструктуры и связи в соответствии со стратегическими задачами Компании. Стратегическое планирование развития и стандартизация Информационных Систем Компании, стратегическое управление ИТ персоналом Компании (5 филиалов, 13 экспедиций и штаб-квартира).
Завершен послепродажный раздел имущества. Подготовлена ИТ стратегия, как часть развития бизнеса и начата ее реализация. Начато построение процедурного пространства компании, начато внедрение ITIL в ИТ службе. Активно участвовал в общем развитии компании, инициировал внедрение Тендерных процедур, процедур мотивации персонала, SLA, КПИ. Подготовил переезд головного офиса. Ключевые проекты: Внедрение продуктов Peloton; Создание классификаторов оборудования, товаров и услуг, структуры декомпозиции работ (WBS) компании; Проект перехода на IP-телефонию, и т.д.

Описание деятельности компании: Нефтесервис
Фриланс
Независимый эксперт по ИТ и цифровому управлению бизнесом
февр. 2005
янв. 2016
Должностные обязанности:

- Стратегический консалтинг и экспертиза в области ИТ и цифрового управления бизнесом.
- Консалтинг и экспертиза проектов в области информационных технологий, цифрового управления и автоматизации бизнеса.
Ключевые проекты: Цифровой архив Пресс-центра 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне; IT-стратегия и дорожная карта развития крупного строительного холдинга; Концепция развития ИТ группы сервисных компаний, и т.д. ...

Описание деятельности компании: ИТ консалтинг
ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ
Директор департамента ИТО Добычи
июня 2004
янв. 2005
Должностные обязанности:

Стратегическое планирование, развитие и стандартизация Информационных Систем по направлению, управление ИТ персоналом Группы ЛУКОЙЛ. Развитие ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ, как внутреннего системного интегратора группы ЛУКОЙЛ.

Достижения: Участвовал, как член команды руководства компанией, и инициировал реструктуризацию бизнеса компании (с отраслевой на сервис-ориентированную), использование новых подходов к внедрению корпоративных информационных систем.
Описание деятельности компании: ВИНК
Karachaganak Petroleum Operating B.V.
Руководитель секции ИТ
апр. 1999
апр. 2004
Должностные обязанности:

Формирование распределенной ИТ инфраструктуры и связи в соответствии со стратегическими задачами (западной) Компании. Стратегическое планирование развития и стандартизация Информационных Систем Компании, управление ИТ персоналом Компании. Организовал обучение и развитие ИТ персонала.
Руководил созданием и развитием ИТ отделов (с нуля), подбором (экспатов) и мотивацией персонала, полномасштабным внедрением ITIL в ИТ службе. Разработал, обосновал и внедрил ИТ стратегию, направленную на решение стратегических задач бизнеса. Руководил поэтапным внедрением ИТ решений, как средств управления компанией. Разработал, обосновал и применил подходы автоматизации «ассет-ориентированного» бизнеса, признанные в мире в качестве «лучших практик» (best practice).

Достижения: Внедрено в KPO b.v.: Citrix ASP; MS Web Portal; EDMS (Hummingbird); Maximo; Primavera; Kildrummy Jobproms; Scala; PWA Empower; Synergy; Landmark suite and OpenWorks; SunSystems Financials; Commercial System (EDS); Production Data Management System (Invensys); Electronic Permit to Work (Petrotechnics); ITIL compliant HelpDesk System – InfraEnterprize; интеграция систем на основе Intranet (Web Portal) и EDMS; и т.д.
Описание деятельности компании: Добыча нефти и газа
Работа в различных Советских, российских,совместных и зарубежных компаниях
ИТ руководитель
нояб. 1986
марта 1999
Должностные обязанности:

СП «Wolgodeminoil» (Deminex – LUKOIL)
SAMSUNG Engineering и стройплощадки в РФ
СП «Italsovmont» - Проект “NISCO Steel Plant” (Iron Plant Complex), Mobarakeh, Iran
Italimpianti-IRITECNA, NITCo , строительная площадка "Волжский трубный завод", Италия и др..
Институт Космических Исследова-ний АН СССР

Обучение
МФТИ
ФПФЭ
Диплом, инженер-физик
Повышение квалификации
Аспирантура
Институт Космических Исследований Академии Наук СССР
1986
The productivity Initiative Program. Strategic Change Management.
Tacis. EU
1999
Общая информация
Отрасль: Информационные и высокие технологии
Специализация: Информационные технологии
Должность: IT-директор, CIO
в браке
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Итальянский (Базовый)
Французский (Базовый)
Немецкий (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.