Отставки и назначения за неделю. 20 сентября 2017 года

Михаил Задорнов, председатель правления банка «ФК Открытие»

Финансовые институты

Банк ФК Открытие

Михаил Задорнов займет пост председателя правления банка «ФК Открытие». В мае 2017 года наблюдательный совет ВТБ не включил Михаила Задорнова в новый состав правления, а в июле сообщалось о том, что в связи с управленческой реформой в ВТБ Задорнов станет еще одним первым зампредом правления ВТБ и будет курировать финансы, операционную деятельность и кадры. Окончил с красным дипломом экономический факультет института имени Плеханова. Защитил диссертацию в Институте экономики Академии наук СССР. В 1997 году был назначен на пост министра финансов Российской Федерации. В 1999 году назначен вице-премьером, спецпредставителем Президента России по связям с международными финансовыми организациями. В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы от Университетского избирательного округа № 201. С 2005 года занимал должность президента – председателя правления «Внешторгбанк Розничные услуги». С июня 2005 — член совета директоров компании «Седьмой континент» (как независимый директор). С июля 2005 года — президент-председатель правления банка ВТБ 24. С 2011 года — председатель совета директоров «ТрансКредитБанка». С 2010 года — председатель Совета директоров «ВТБ Страхование». С 2015 года — член совета директоров «Банка Москвы». С 2016 года — член наблюдательного совета «Почта Банка».

Банк Хоум Кредит

Сергей Щербаков стал заместителем председателя правления банка «Хоум Кредит». С 2004 года работает в различных компаниях Группы PPF — мажоритарного акционера Хоум Кредит. В 2004 году возглавил Уфимское региональное представительство банка и отвечал за развитие бизнеса на Урале. В 2008-2010 году руководил департаментом бизнес-архитектуры в головном офисе банка в Москве. В 2010-2013 годах работал в НОМОС-Банке и «Эльдорадо», акционером которых являлась в те годы Группа PPF. В 2013-2016 году был председателем правления банка «Хоум Кредит» в Республике Белоруссия. В феврале 2017 года стал директором по информационным технологиям банка «Хоум Кредит» в России и вошел в состав управляющего комитета банка.

АК Барс банк

Михаил Марин избран членом правления «АК Барс» банка. Также будет занимать должность заместителя председателя правления банка. Ранее занимал пост председателя правления татарстанского филиала ВТБ24, проработал там почти два года. В «АК БАРС» Банке топ-менеджер будет следить за исполнением развития розницы в рамках недавно принятой стратегии развития на 2017−2021 годы.

Интерлизинг

Виктор Малышев назначен генеральным директором ГК Интерлизинг. Ранее, с 2004 года работал в компании «Райффайзен-Лизинг» и с 2010 года возглавлял ее. Известен в лизинговых и бизнес-кругах как профессиональный руководитель, с богатым опытом работы на руководящих должностях.

Телекоммуникации

МГТС

Андрей Ершов переназначен должность генерального директора компании «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) на пять лет. Занимает должность гендиректора МГТС с октября 2012 года. В 1997 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева по специальности «Инженер-системотехник», в 2000 году - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Финансы и кредит». В 2004 году возглавил отдел маркетинга макрорегиона Поволжье Юго-Восток МТС («Мобильные ТелеСистемы»). В 2005 году переведен в корпоративный центр МТС на должность начальника отдела маркетинга розничного рынка. В 2006 году назначен директором коммерческого департамента МТС Россия, в 2010 году – директором макрорегиона Урал МТС. С октября 2012 года – генеральный директор МГТС.

Ростелеком

Сергей Таболин назначен директором по маркетингу бизнес-сегмента компании «Ростелеком». Пришел в компанию из «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), где был руководителем департамента маркетинга сегмента малого и среднего бизнеса. Окончил Московский государственный институт печати имени Ивана Федорова. Более 13 лет занимается маркетингом в сфере телекоммуникаций, специализируясь на работе с корпоративными клиентами. С 2003 по 2017 год работал в «ВымпелКоме», где начал карьеру специалистом по складскому планированию, а покинул компанию в должности руководителя сегментного маркетинга «Билайн» Бизнес. С 2015 по 2017 год отвечал в «ВымпелКоме» за направление маркетинга по работе с малым и средним бизнесом.

Сергей Поляков назначен директором Краснодарского филиала компании «Ростелеком». В 2005 году окончил электротехнический факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета. С 2005 по 2009 год работал в компаниях, занимающихся строительством объектов связи. Начиная с апреля 2009 года по сентябрь 2017 года работал в структурах «ЭР-Телеком Холдинг», последовательно занимая позиции технического директора и директора филиала в различных городах присутствия компании.

IT, High-tech

Новые облачные технологии

Армен Кочаров назначен на должность заместителя генерального директора компании «Новые облачные технологии». Будет курировать коммерческую деятельность, взаимодействие с партнерами и госсектором. Ранее занимал пост директора ФГУП НИИ «Восход», где занимался развитием компетенций НИИ в области автоматизации органов государственной власти. В 1999–2004 годах работал в Columbus IT Partner Russia на посту вице-президента по развитию бизнеса в России и СНГ. С декабря 2004 по январь 2008 года работал в компании IBS. С февраля 2008 года до октября 2013 года работал заместителем гендиректора системного интегратора «Ай-Теко». С 2013 года перешел на работу в ФГУП НИИ «Восход».

Транспорт, логистика

Gefco

Валерия Селедкова назначена генеральным директором Gefco в России. Также является членом совета директоров компании Gefco в странах Балтии. Опыт Валерии Селедковой в сфере экономики, финансов и управления насчитывает более 20 лет. Карьеру финансиста начала в 1995 году в качестве представителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В том же году под ее руководством было открыто представительство банка в Таджикистане, которое она возглавляла до 1996 года. Позднее работала в сфере энергетики (ЕС TACIS – Technical Assistance to CIS countries), экономики (российское представительство датской компании COWI), финансов (организация экономического сотрудничества и развития), а также входила в директорат по охране окружающей среды (ОЭСР). На протяжении 6 лет работала в нефтегазовом секторе, в том числе в структуре «Транснефть», и прошла путь от позиции старшего специалиста в компаинии «Стройнефть» до финансового директора в строительной компании «Промстрой», специализирующейся на возведении крупных площадочных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности. Затем занимала должность вице-президента – директора департамента казначейства в «Промстрой Груп» – управляющей компании Холдинга, а также была членом ревизионной комиссии. Входила в совет директоров компаний Холдинга. Позднее Валерия занимала должность финансового директора в России и СНГ в компании Alstom Group, где занималась общим управлением финансами, бюджетированием, глобальными проектами Группы. С 2015 года являлась финансовым директором региона Россия, СНГ и страны Балтии в компании Gefco.

Производство

ЕВРОЦЕМЕНТ груп

Арпад Фаркаш назначен управляющим Воронежского филиала «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Окончил университет Трансильвании в Брасове (Румыния) в 1996 году по специальности инженер в области передачи, распределения и потребления электрической энергии. Имеет стаж работы в цементной отрасли более 19 лет. С 1997 по 2015 год работал на предприятиях группы Lafarge в Румынии и Австрии, где прошел трудовой путь от проектного инженера-электрика до директора завода. В сентябре 2016 года возглавил входящий в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Липецкцемент. С 28 апреля 2017 года – первый заместитель генерального директора «Мордовцемента».

Энергетика

Колымаэнерго

Радий Багаутдинов назначен генеральным директором Колымаэнерго. Ранее занимал должность директора филиала Колымаэнерго – «Колымская ГЭС имени Фриштера». Стаж работы нового генерального директора в гидроэнергетике составляет 25 лет. Трудовую деятельность начал в 1992 году на Колымской ГЭС в должности электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств. Пройдя на гидроэлектростанции все ступени производственного роста, Радий Багаутдинов в 2009 году был назначен главным инженером, а в 2012 году - директором Колымской ГЭС. Леонид Мурин, занимавший должность генерального директора «Колымаэнерго» последние 13 лет, покинул свой пост в связи с выходом на пенсию.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.