Отставки и назначения за неделю. 16 августа 2017 года

Андрей Малахов, экс-ведущий передачи «Пусть говорят» на Первом канале

Финансовые институты

Банк «Пересвет»

Михаил Полунин избран президентом банка «Пересвет» сроком на пять лет. Ранее возглавлял временную администрацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в «Пересвете». До этого был вице-президентом Всероссийского банка развития регионов (ВБРР, подконтролен «Роснефти»). Полномочия президента банка «Пересвет» Александра Швеца прекращены досрочно. По итогам 2016 года банк получил убыток в отчетном периоде.

Банк Хоум Кредит

Михаил Жигунов возглавил департамент развития карт Банка Хоум Кредит. Он будет развивать карточный бизнес банка (кредитные, дебетовые карты и карту рассрочки) и привлекать новых клиентов. У Михаила большой профессиональный опыт в сфере розничного банкинга и карточного бизнеса. Он развивал «Связной-Клуб», где запускал первые кобрендовые предоплаченные карты. А еще отвечал за развитие и маркетинг карты рассрочки «Совесть».

СМИ

Первый канал

Андрей Малахов покинул передачу «Пусть говорят» на Первом канале. Он уходит в декретный отпуск на неопределенный срок. Уже начались съемки передачи с новым ведущим – Дмитрием Борисовым, который ранее вел вечерние новости, а затем передачу «Время». Андрей Малахов окончил с красным дипломом факультет журналистики МГУ имени Ломоносова в 1995 году, а также юридический факультет РГГУ. В течение полутора лет стажировался в Мичиганском университете в США. С 2001 по 2004 год был ведущим программы «Большая стирка» (канал ОРТ, с 2002 года — «Первый канал»). С 2004 по 2005 год вел ток-шоу «Первого канала» «Пять вечеров». С 2005 года до 2017 года был ведущим ток-шоу «Пусть говорят». Источники на Первом канале сообщили, что вместе с Малаховым программу «Пусть говорят» покинула почти вся бригада, занимавшаяся производством шоу все последние годы.

IT, High-Tech

Fujitsu

Юлия Балашова назначена директором по маркетингу компании Fujitsu. Ранее работала в компаниях Dell EMC Россия (Channel Marketing Manager) и VMware Россия (менеджер по маркетингу), Epicor Software Corporation (менеджер по связям с общественностью).

Логистика

UPS

Павел Адамовский назначен на должность генерального директора UPS в России и Белоруссии. Присоединился к команде UPS в 2006 году, заняв должность регионального руководителя UPS Small Package в своей стране. Три года спустя стал отвечать также за UPS Freight Forwarding в Чехии и Словакии, а с 2015 года – и в Украине. В 2015 году был назначен на должность генерального директора UPS в Польше. Окончил Пражский экономический университет по специальности «Экономика». До прихода в UPS он занимал руководящие посты в области маркетинга, финансов и логистики в компании Mars, Inc. Павел Адамовский сменит на посту генерального директора UPS в России и Беларуси Ивана Шацких, который объявил об уходе после 26 лет работы в компании.

Производство

БИАКСПЛЕН

Наталья Морозова назначена исполнительным директором Новокуйбышевского филиала «БИАКСПЛЕНа». Ранее занимала должность руководителя направления по управлению эффективностью в корпоративном центре в Москве. В 2005 – 20011 годах занимала различные должности в финансовом блоке компании «Тольяттикаучук». В 2011-2012 годах работала в Дирекции синтетических каучуков СИБУРа. С 2012 по 2013 год – начальник финансово-экономического управления компании «Тольяттисинтез». С 2013 по 2015 год – директор по экономике и финансам компании «Тольяттисинтез». С марта 2015 года по июль 2017 года занимала должность руководителя направления по управлению эффективностью компании «СИБУР».

Сергей Степанов, ранее занимавший должность исполнительного директора новокуйбышевского филиала «БИАКСПЛЕНа», продолжит работу в обособленном структурном подразделении СИБУРа в Тюмени.

Концерн «Созведие»

Александр Якунин покинул пост гендиректора воронежского концерна «Созвездие». В 1997 году окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. Трудовую деятельность начал в 2000 году в холдинге «Российская электроника» в должности начальника отдела. В 2002 году стал заместителем генерального директора компании «Мосэлектронпроект». В 2005 году возглавил компанию «ОПТРОН», где в должности генерального директора трудился до 2008 года. Параллельно получил второе высшее образование, окончив в 2006 году Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2008 году возглавил Управление радиоэлектронного комплекса государственной корпорации «Ростехнологии» (сейчас — Ростех). В 2011 году был назначен директором Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В том же году защитил кандидатскую диссертацию в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации. В 2014 году занял пост генерального директора входящего в Ростех холдинга «Объединенная приборостроительная корпорация», который объединяет три ведущих концерна радиостроения: «Вега», «Созвездие» и «Системы управления». Является действительным государственным советником РФ 3 класса.

Алексей Бочаров стал временным гендиректором воронежского концерна «Созвездие». Окончил Рязанский государственный радиотехнический университет, в 2006 году прошел обучение по программе Executive MBA в Высшей школе экономики. В разные годы возглавлял завод «Арсенал», работал заместителем генерального директора «НИИ телевидения» (входит в холдинг Росэлектроника). С 2014 года работал в группе компаний «Ангстрем», в том числе на должности генерального директора.

Энергетика

РусГидро

Юрий Трутнев переизбран председателем совета директоров «РусГидро». Он занимает этот пост с 2015 года. С 2012 по 2013 год был помощником президента РФ, с 2013 года – заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.