Отставки и назначения за неделю. 12 июля 2017 года


Николай Подгузов, новый генеральный директор Почты России

Почта России

Николай Подгузов назначен генеральным директором ФГУП «Почта России». На новую должность перешел с поста заместителя министра экономического развития РФ. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 2000 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России. В 2000-2003 годах работал на разных должностях в Министерстве финансов РФ. С 2003 года – вице-президент департамента «Инвестиционный банк «Траст». С 2006 года – вице-президент, директор управления «Ренессанс капитал-Финансовый консультант». С 2010 года – начальник управления «ВТБ Капитал». С 2012 года – заместитель директора Департамента экономики и финансов правительства РФ. С сентября 2013 года – заместитель министра экономического развития РФ.

Финансовые институты

Центробанк РФ

Сергей Клинков возглавил департамент международного сотрудничества ЦБ. Ранее занимал должность директора по связям с инвесторами Московской биржи.

Связь-Банк

Александр Зеленов назначен председателем совета директоров Связь-Банка. Окончил Московский финансовый институт в 1977 году. В 2007 году был директором департамента финансовых институтов Внешэкономбанка. С 2011 по 2012 год был членом наблюдательного совета компании «Белвнешэкономбанк». С 2011 года – членом наблюдательного совета Промышленно-инвестиционного банка и членом совета директоров банка «Русский Стандарт». С 2011 по 2013 год – член совета директоров «Банка Москвы». С 2012 по 2013 год – член совета директоров «ТрансКредитБанка», с 2014 года – член наблюдательного совета банка «Финансовая Корпорация Открытие».

СМИ

РБК

Эльмар Муртазаев, руководитель РБК, решил покинуть медиахолдинг и открыть собственный бизнес. В 1994 году окончил факультет журналистики Ташкентского государственного университета. В 1994-1997 годах работал корреспондентом, обозревателем отдела экономики газеты «Сегодня». Работал журналистом, колумнистом и редактором в газетах «Известия», «Русский телеграф», на радио «Свобода», в агентстве Dow Jones, журнале «Компания», на сайте rb.ru. В 2008-2010 годах занимал пост редакционного директора сайта gzt.ru.В 2011 году был заместителем главного редактора газеты «Московские новости». С 2011 года по сентябрь 2013 года занимал должность заместителя главного редактора в Forbes Россия. С 2014 по 2016 год был главным редактором Forbes Россия. С 2016 – генеральным продюсером РБК-ТВ.

Алексей Абакумов назначен директором по развитию медиахолдинга РБК. Ранее занимал пост заместителя гендиректора группы «Румедиа», которая управляет радиостанциями Business FM и «Шоколад», а ранее работал на РЕН ТВ и «Радио России».

Телекоммуникации

МТС

Сергей Плотников стал главой департамента по работе с бизнес-рынком компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Он сменил на этом посту Илью Алпатова, который покинул компанию. До прихода в МТС Сергей Плотников занимался частным бизнесом. Кроме того, занимался развитием инновационных продуктов на базе технологий дополненной и виртуальной реальности. Также консультировал телеком-операторов в вопросах оптимизации продуктов и услуг, построения отношений с клиентами. С 2008 по 2015 год, занимал должность директора по работе с ключевыми клиентами «ВымпелКома».

МегаФон

Павел Корчагин назначен директором по инфраструктуре компании «МегаФон». В 1986 году окончил МВТУ имени Баумана по специальности «Автоматические системы», в 1998 году – Академию народного хозяйства при правительстве РФ. После вуза работал научным сотрудником московского Научно-исследовательского института специального машиностроения (НИИСМ), инженером, а затем начальником отдела информатики и автоматизации банковских работ в Сбербанке в Волгограде. Пришел в «МегаФон» в 2003 году на должность технического директора «Мобиком-Центр» («МегаФон-Центр»). C 2007 годаназначен первым заместителем генерального директора «Мобиком-Центр» («МегаФон-Центр»). С 2009 года был заместителем директора, с 2011 года возглавлял Центральный филиал компании. С 2014 года руководил Поволжским филиалом, с 2016 года - Северо-Западным филиалом «МегаФона».

IT, High-tech

Ericsson

Себастьян Толстой стал новым главой подразделения шведской Ericsson в России. Пришел в Ericsson в 1996 году и за годы работы в компании занимал разные руководящие позиции во многих странах мира. С 1996 по 2009 года руководил работой с клиентами в Швеции, России, США и Японии. С 2009 года отвечал за продакт-менеджмент, развитие бизнеса, стратегические и маркетинговые коммуникации. Среди достижений – репозиционирование стандарта GSM (2G), трансформация работы в области исследований и разработок (R&D) и продакт-менеджмента. Внес вклад в создание основы для новой стратегии Ericsson в области беспроводной связи, в результате которой был запущен получивший несколько наград портфель продуктов Ericsson Radio System, а также инновационные концепции, в числе которых 5G plug-ins. Имеет диплом бакалавра в области управления бизнесом, полученный в Стокгольмской школе бизнеса. Свободно владеет шведским, английским и русским языками.

FMCG

О’КЕЙ

Иван Дропулич назначен на должность директора по коммерческим операциям направления гипер- и супермаркетов компании «О’КЕЙ». С 2012 года занимал должность директора по маркетингу и закупкам и члена правления в одной из ведущих европейских сетей гипермаркетов Kaufland Хорватия (входит в состав продуктового ритейлера Schwarz Group с выручкой более 100 млрд долл.), где в течение последних двух лет был ответственным за реализацию различных международных проектов. До этого был директором направления Fresh Food в хорватском подразделении Kaufland, где успешно реализовал проект по оптимизации закупочных процессов, обеспечив двукратное увеличение продаж компании. До 2007 года занимал различные должности в компаниях Pik Vrbovec и Jamnical. Окончил Загребский университет по специальности «Экономика». Владеет хорватским, английским, немецким и польским языками.

Производство

Coca-Cola HBC Россия

Захариас Захариадис назначен новым директором по производству в компании Coca-Cola HBC Россия. Начал свою карьеру на заводе Coca-Cola HBC в Греции в 1996 году с должности главного механика, в дальнейшем он последовательно занимал такие должности, как менеджер по производству, руководитель технической службы и директор завода. В 2010 году был назначен директором по производству в Италии, а в ноябре 2013 года стал директором по производству Coca-Cola HBC в Австрии. В 2015 году получил должность директора по производству по группе стран (Австрия, Венгрия, Чехия и Словакия). Окончил Университет Демокрита в Греции (Democritus University) по специальности «электроинженерия» и имеет степень магистра информационных наук Солфордского Университета (Salford University) в Великобритании.

ЛокоТех

Юрий Дегтярев назначен генеральным директором компании «ЛокоТех». До этого занимал должность первого заместителя генерального директора. Обладает почти 20-летним опытом управленческой работы в производственных компаниях. До начала работы в «ЛокоТех» в 2016 году занимал должность первого заместителя начальника «Московского метрополитена» по пассажирской работе. С 2001 по 2010 год являлся руководителем ряда производственных компаний – «Микротех», «Контактор», «Росэнергомаш». С 2010 по 2013 год работал в компании «Центральная ППК» в должности первого заместителя генерального директора.

Трансмашхолдинг

Александр Василенко назначен первым заместителем генерального директора Трансмашхолдинга. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения по специальности «Вагоностроение и вагонное хозяйство». С 1983 года работал на Калининском ордена Ленина вагоностроительном заводе имени Калинина (ныне «Тверской вагоностроительный завод», входит в состав Трансмашхолдинга), а в апреле 2008 года возглавил его.

Славкалий

Игорь Кожич назначен главой «Славкалия». В «Славкалий» пришел в 2016 году на должность заместителя директора по производству. С февраля текущего года исполнял обязанности директора.

Энергетика

ЭнергосбыТ Плюс

Константин Дзюин назначен директором Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Окончил Вятский государственный университет по специальности «Электроэнергетические системы и сети». С 2005 года прошел путь от простого техника-электрика до директора по продажам «Удмуртская энергосбытовая компания», которая в 2014 году стала Удмуртским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс».

Якутскэнерго

Александр Слоик назначен генеральным директором «Якутскэнерго» (дочернее общество группы «РусГидро»). В 1986 году окончил Днепропетровский государственный университет, Радиофизический факультет по специальности «Электронные вычислительные машины» с присвоением квалификация «Инженер-системотехник». В 1998 году прошел профессиональную переподготовку в Новосибирском государственном техническом университете по программе «Менеджмент». С 1993 по 2001 годы работал в Новосибирском оловянном комбинате в должности первого заместителя генерального директора, отвечая за поставки оловянного концентрата с Депутатского горно-обогатительного комбината РС(Я), а также поставки дизельного топлива для локальных дизельных электростанций оловянных месторождений Дальнего Востока, включая и Депутатский горно-обогатительный комбинат. В 2001 году по приглашению руководства энергохолдинга переехал в Якутию, продолжив трудовую деятельность в компании «Якутскэнерго». Занимал должности заместителя генерального директора по учету и информационным технологиям – главного бухгалтера, первого заместителя генерального директора по учетной, корпоративной политике и финансам, первого заместителя генерального директора по финансам, первого заместителя генерального директора. C апреля 2017 года был исполняющим обязанности генерального директора «Якутскэнерго».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.