Отставки и назначения за неделю. 5 июля 2017 года


Дмитрий Страшнов, экс-гендиректор «Почты России»

Сервис, услуги

Почта России

Дмитрий Страшнов, гендиректор «Почты России», покинул компанию. Он занимал этот пост с 19 апреля 2013 года, контракт топ-менеджера не был продлен. В 1991 году окончил Московский государственный технический университет имени Баумана. В 1994 году возглавил российское подразделение компании Electrolux Home Appliances. В 2000 году назначен генеральным директором Philips Consumer Electronics в России, а в 2005 году стал вице-президентом и вошел в состав совета директоров европейского подразделения Philips Consumer Electronics. В 2008 году занял пост вице-президента и генерального директора нового объединенного подразделения Philips в России - Philips Consumer LifeStyle. С июля 2009 года по декабрь 2012 года – президент и генеральный директор «Tele2 Россия». С 19 апреля 2013 года по июнь 2017 года – генеральный директор ФГУП «Почта России».

Ольга Осина назначена исполняющей обязанности гендиректора ФГУП «Почта России». С отличием окончила Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности «Политическая экономия», кандидат экономических наук. С 1994 года работала на ведущих должностях в таких компаниях, как The Coca-Cola Company, British American Tobacco. C 2008 по 2011 год – финансовый директор Московского представительства фирмы «Tele 2 Россия Интернешнл». Два с половиной года до работы во ФГУП «Почта России» возглавляла департамент финансов ведущего российского дистрибьютора товаров FMCG – «СНС Холдинг». В «Почте России» курирует вопросы организации и контроля работы финансовых и экономических подразделений, подразделений юридического и правового блока, а также административные вопросы.

Телекоммуникации

МегаФон

Петр Лидов, PR-директор компании «МегаФон» покидает компанию. Сейчас в компании объявлен конкурс на замещение должности PR-директора. В 1995 году Петр Лидов окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО). Начал свою деятельность в одном из PR-агентств в Москве, реализуя стратегии для крупных корпоративных клиентов. В течение 13 лет проработал в представительствах компаний Philip Morris International в России, Швейцарии, Гонконге, Индонезии и Пакистане. Вернувшись в Россию, работал в компании «Эн + Менеджмент» (группа компаний «Базовый элемент») директором по связям с общественностью. В июне 2009 года был назначен на должность директора по связям с общественностью компании «МегаФон».

МТС

Вячеслав Николаев назначен вице-президентом по маркетингу компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В 1993 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. Работает в МТС с 2004 года. С 2011 года – директор по маркетингу массового рынка. Ранее занимал должности директора по коммерческому контроллингу группы МТС, заместителя директора бизнес-единицы «МТС-Россия» по региональному управлению, а также исполнял обязанности директора бизнес-единицы «МТС-Россия». В 2002-2004 годах занимал должность вице-президента инвестиционного банка «Траст». В банке «Траст», а также ранее, с 2000 года, в инвестиционной группе «Ренессанс Капитал» курировал аналитику сектора телекоммуникаций. С 1997 года по 2000 год работал консультантом в европейских аналитических агентствах European Public Policy Advisers (Великобритания) и J’son and Partners (Швеция).

Yota

Ольга Затяжных назначена директором макрорегиона «Поволжье» в компании Yota. Она будет заниматься развитием мобильного оператора, реализацией бизнес-показателей и развитием каналов продаж в Поволжье. Окончила Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права по специальности экономист. Карьеру в сфере телекоммуникаций начала в 2002 году в Поволжском филиале «МегаФона», где за 15 лет работы прошла пусть с должности консультанта центра мобильной связи до руководителя отдела продаж и обслуживания. В мае 2017 года награждена Почетной грамотой Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за большой вклад в развитие телекоммуникационного комплекса страны и улучшение качества услуг связи.

Финансовые институты

Центробанк РФ

Алиса Мельникова назначена директором департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов ЦБ. Будет заниматься анализом перспективных финансовых технологий, разрабатывать предложения по их применению, инновациями на финансовом рынке, а также развитием проектного и процессного управления в ЦБ. С 2013 года возглавляла «Сбербанк - Технологии». До этого занимала руководящие посты в компаниях «Ай-Теко», ISG, Egar Technology.

Банк ДельтаКредит

Алена Шлыкова стала руководителем управления дистанционных продаж банка «ДельтаКредит». Работает в банковской сфере с 2002 года. Начала карьеру в банке «Русский стандарт». В банке «ДельтаКредит» - с 2011 года, все это время работала в блоке развития бизнеса. В 2017 году назначена руководителем управления дистанционных продаж.

Страхование

ВТБ Медицинское страхование

Елена Белоусенко назначена генеральным директором ВТБ Медицинское страхование. Окончила Российскую экономическую академию имени Плеханова. В течение последних четырех лет отвечала за стратегическое развитие страховой группы «Открытие Страхование» и осуществляла общее руководство компанией. Ранее в СК «Согласие» на позиции заместителя генерального директора занималась развитием партнерского канала продаж. В страховом бизнесе работает с 2003 года.

IT, High-tech

Microsoft

Павел Ершов назначен операционным директором Microsoft в России. Он сменил на этом посту Томаша Боченека, который ранее был назначен президентом Microsoft в России. Окончил МГИМО по специальности «Международная экономика». Начал ИТ-карьеру в Microsoft в 1998 году, занимал в компании различные должности, в частности возглавлял департамент по работе с госучреждениями и являлся членом совета директоров. В 2011 году перешел в Parallels, где занял должность президента компании по развивающимся рынкам. С 2014 года по 2015 год работал в Сингапуре, где отвечал за продажи и операционную деятельность компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2015 году перешел в компанию Ingram Micro на должность вице-президента. В 2017 году назначен операционным директором Microsoft в России.

Искра

Олег Морозов, директор направления связи красноярского конструкторского бюро «Искра», покинул компанию. Он пояснил, что между ним и акционерами возникли разногласия по поводу того, как управлять развитием бизнеса. В 1996 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «Физика». С 2000 года работал директором компании «Утренняя сеть». С 2005 года работал замдиректора по развитию направления наземных сетей связи КБ «Искра». С 2008 года – директор компании «Астрон». В 2011 году назначен директором компании «Краевой центр коммуникаций». С 2014 года по 2017 год – директор направления связи КБ «Искра».

Андрей Долженко стал временно исполняющим обязанности директора направления связи КБ «Искра». В 2003 году окончил Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Инженер», специализация «Радиосвязь, радиовещание, телевидение». В 2003 году начал карьеру в Томском филиале компании «ВымпелКом», до 2013 года прошел путь от старшего инженера, начальника отдела до технического директора. С 2013 года работал в должности технического директора Кемеровского филиала компании «ВымпелКом». С 2014 года работал в должности технического директора Красноярского филиала компании «ВымпелКом». С 2016 года был техническим директором КБ «Искра».

Гостиничный бизнес

AZIMUT Hotels

Андрей Абрамов назначен региональным директором с функцией операционной поддержки и развития отелей сети AZIMUT Hotels. Имеет 13-летний профессиональный опыт на руководящих позициях в международных гостиничных сетях The Rezidor Hotel Group, Hyatt and Golden Tulip Hotels, Suites &Resort. Занимался не только текущим управлением действующих проектов, но и открытием новых отелей.

Добыча алмазов

АЛРОСА

Алексей Иванов назначен директором филиала «АЛРОСА» во Владивостоке. Окончил Свердловский юридический институт имени Руденко по специальности «правоведение». Имеет большой опыт работы в алмазном бизнесе. В разные годы возглавлял компанию «Аркос Даймондс Израиль Лтд» и представительство АК «АЛРОСА» в Израиле. До этого работал в управлении безопасности АК «АЛРОСА» в городе Мирном и в аппарате Управления «АЛРОСА» в Москве, занимал должность помощника Президента АК «Алмазы России-САХА». В последние годы являлся руководителем Секретариата заместителя Председателя Совета Федерации и помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Штырова. Имеет классный чин гражданской службы «Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса».

Металлургия

ОМЗ-Спецсталь

Михаил Исполов назначен на должность генерального директора компании «ОМЗ-Спецсталь». назначен Михаил Исполов. В 1994 году окончил Ленинградский колледж авиационного приборостроения и автоматики. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по специальности «инженер-электромеханик». В 2008 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. В 1995 году был принят на работу в компанию «Ижорские заводы», где за три года прошел путь от электромонтера по ремонту и обслуживания электрооборудования до энергетика цеха заготовительного производства и металлоконструкций. С 1998 года до 2011 работал в компании «Силовые машины», в разные годы занимал должности от заместителя начальника цеха по подготовке производства, ремонту и эксплуатации оборудования «Завода турбинных лопаток» до первого заместителя директора по производству «Силовых машин». В 2011 году возглавил флагман отечественной криогенной отрасли – предприятие «Криогенмаш», входящее в Группу ОМЗ. Под его руководством была проведена масштабная модернизация предприятия, на месте старых цехов было возведено новое суперсовременное производство, позволившее компании «Криогенмаш» укрепить свои позиции на рынке криогенного оборудования. С 2016 года занимает должность заместителя генерального директора компании ОМЗ по производству.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.