Отставки и назначения за неделю. 28 июня 2017 года

Томаш Боченек, новый президент Microsoft в России

IT, High-tech

Microsoft

Томаш Боченек назначен новым президентом Microsoft в России. На данный момент он является операционным директором (COO) Microsoft в России и сменит на этом посту действующего президента Павла Бетсиса, который останется в компании до конца августа для передачи дел. Томаш Боченек работает в IT-индустрии более 25 лет, за это время добился выдающихся успехов. После работы в таких компаниях, как Hyundai, Compaq и IBM, в 2000 году присоединился к Microsoft в качестве генерального директора Microsoft в Польше. Под его руководством рост бизнеса компании на этом рынке превысил 200%. В 2005 был назначен вице-президентом по продажам и маркетингу в Центральной и Восточной Европе, в его зону ответственности входило развитие продаж, маркетинга и услуг в регионе. Следующие три года занимал позицию генерального менеджера по потребительским рынкам в Центральной и Восточной Европе. Получил ученую степень в области электротехники в Варшавском технологическом университете и степень магистра делового администрирования в Открытом университете в Великобритании и в Университете Миннесоты.

Anaplan

Ануп Сингх назначен на должность исполнительного вице-президента и финансового директора компании Anaplan. Перед началом работы в Anaplan исполнял обязанности финансового директора в Nimble Storage. Управлял бизнесом компании в период ее быстрого роста, во время которого она осуществила успешный выход на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2013 году. Кульминацией этого стало приобретение Nimble Storage компанией Hewlett Packard Enterprise в 2017 году. До этого Ануп Сингх занимал должность финансового директора в Clearwell Systems и Warranty Corporation of America, а также ключевые руководящие посты в Trimble Navigation, Excite@Home, 3Com и Ernst & Young LLP.

Роскосмос

Андрей Калиновский стал исполнительным директором по качеству и надежности государственной корпорации «Роскосмос». В 1986 году окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана (МГТУ имени Баумана) по специальности «Робототехнические системы, инженер-электромеханик». С 1986 года работал на различных должностях – от инженера по главного-технолога - заместителя главного инженера Ижевского механического завода. С 2002 года – заместитель главного технолога - начальник отдела технологической подготовки производства технического центра «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону). С 2004 года – первый заместитель генерального директора «Морозовсксельмаш» (Морозовск, Ростовская область). С 2005 года – первый заместитель генерального директора «Завод Конорд» (Ростов-на-Дону). С 2006 года был генеральным директором компании «Аутстаффинг и менеджмент» (Ростов-на-Дону). В 2007-2012 ггодах - генеральный директор «Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова» (Новосибирск). С 2013 года – первый вице-президент по производству – директор Комсомольского-на-Амуре филиала, президент общества «Гражданские самолеты Сухого» (Москва). С 2014 года был генеральным директором Центра Хруничева.

ГКНПЦ имени Хруничева (Центр Хруничева)

Алексей Варочко возглавил компанию «ГКНПЦ имени Хруничева». Сменил на этом посту Андрея Калиновского, который стал исполнительным директором по качеству и надежности государственной корпорации «Роскосмос». В 1982 году окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе (МАИ) по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов». С 1982 года работал на различных должностях, от инженера до заместителя генерального директора по коммерции и развитию, с 2001 года - первый заместитель генерального директора и генерального конструктора компании «Конструкторское бюро «Мотор». С 2009 года – первый заместитель директора, с 2010 года – директор и главный конструктор филиала «ЦЭНКИ» - конструкторского бюро «Мотор». С 2015 года был заместителем генерального директора ЦЭНКИ по развитию производства - директором и главным конструктором филиала ЦЭНКИ – конструкторского бюро «Мотор». В 2017 году назначен и.о. генерального директора Центра Хруничева. Доктор экономических наук, профессор, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995).

Финансовые институты

Альфа-Банк

Оскар Хартманн избран членом совета директоров Альфа-Банка (Россия). Является основателем более 20 успешных компаний, среди которых KupiVIP, Aktivo, CarPrice и др. Окончил школу управления WHU (Германия) по специальности «Международная экономика», завершил подготовку по программе МВА в University of Hawaii (США). С 2004 по 2006 год работал в представительстве BMW в Малайзии. С 2006 по 2008 год – в московском офисе Boston Consulting Group, где отвечал за разработку бизнес-стратегий для иностранных компаний. В 2008 году основал онлайн шопинг-клуб KupiVIP.ru, продающий одежду мировых брендов со скидками. В апреле 2011 года компания привлекла рекордные для российского рынка 55 млн долларов инвестиций. В 2010 году вместе с партнерами основал Fastlane Ventures – компанию для разработки, запуска и продвижения новых интернет-бизнесов. В этом же году Forbes включил его с писок ТОП-30 людей, ведущих интернет-бизнес в России. В 2015 году основал краудфандинговую площадку недвижимости в России AKTIVO, в 2016 году – платформу для ремонта автомобилей CarFix.

Deutsche Bank

Борислав Иванов будет руководить российским офисом Deutsche Bank. Ранее восемь лет возглавлял Deutsche Bank в Болгарии, а с 2014 года — на Украине.

Sberbank Switzerland AG

Аннетт Фивег займет пост генерального директора Sberbank Switzerland AG. На новую должность заступит 1 августа. Возглавляла правление Deutsche Bank в России с ноября 2015 года, а с августа 2016 года была главным исполнительным директором Deutsche Bank в России. В структурах Deutsche Bank проработала свыше 20 лет.

ВЭБ

Роман Репин назначен руководителем департамента стратегии и развития ВЭБа. До 2010 года работал в международных нефтесервисных компаниях, с 2010 по 2013 год — в международной консалтинговой компании A. T. Kearney, консультировал по вопросам стратегии и операционной эффективности крупнейшие компании промышленного, добывающего и энергетического секторов экономики России. C 2013 по 2017 год Репин занимал руководящие должности в подразделениях стратегического развития компаний горнодобывающего и металлургического сектора: ГМК «Норильский никель» и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), сообщает ВЭБ.

СКБ-банк

Василий Кочнев назначен зампредом правления СКБ-банка. Он будет курировать развитие розничного бизнеса. Ранее в СКБ-банке работал в службе внутреннего контроля, затем руководил направлением потребительского кредитования и банковских карт.

Телекоммуникации

Ростелеком

Александр Айвазов назначен вице-президентом по развитию бизнеса компании «Ростелеком». Это новая должность в компании. На этом посту будет курировать разработку сервисов для развития бизнеса компании в условиях цифровой экономики. В 2001 году окончил физико-математический факультет Тбилисского государственного университета по специальности «Прикладная физика. Информационные технологии». В 2001-2003 годах проходил обучение в Open University of Great Britain по специальности «Стратегический менеджмент». В 2000-2011 годах руководил компаниями, которые специализировались на прямых инвестициях и консолидации активов, занимался сделками M&A в России и за рубежом, стратегическим консультированием. С 2011 года специализируется на инвестициях в высокотехнологичные компании разных стран. Был управляющим партнером и членом советов директоров российских и международных компаний, которые развивали облачные технологии, сервисы искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, онлайн-игры, электронную коммерцию и платежные решения, финтех, SaaS-решения для бизнеса. Отвечал за стратегическое развитие бизнеса портфельных компаний, проведение глубокой реструктуризации бизнес-направлений, участвовал в разработке ключевых продуктов и создании бизнес-партнерств. Осенью 2016 года приступил к работе в «Ростелекоме» в должности директора по развитию бизнеса.

ТрансТелеКом (ТТК)

Алексей Назаров стал вице-президентом компании «ТрансТелеКом» (ТТК). Это новая должность в компании. В новой должности Алексей Назаров будет отвечать за развитие бизнеса на массовом рынке (B2C), разработку и реализацию стратегии компании в данном сегменте. В 2003 году окончил Российский химико-технологический университет имени Менделеева по специальности «Инженер-технолог». Начал карьеру в телекоммуникационной отрасли в 1999 году в «ПТТ-Телепорт Москва» на позиции инженера технической поддержки. С 2001 по 2005 год работал в коммерческой дирекции «Комстар-Директ» (ранее «МТУ-Интел»). С 2006 по 2008 год возглавлял направления по развитию продуктов и сервисов в компании Netville, «Центральный телеграф» (бренд Qwerty) и «Контент-Хаус». С 2008 по 2010 год занимал должность директора по развитию бизнеса телекоммуникационного крыла «Концерн «Энерго», где развивал ШПД и IPTV на территории Украины. В конце 2010 года пришел в «Нэт Бай Нэт Холдинг» (бренд WIFIRE - дочерняя структура компании «МегаФон»), где руководил направлением по развитию дополнительных услуг и сервисов, а с января 2014 года возглавил дирекцию по развитию бизнеса на массовом рынке. В 2016 году перешел в компанию «ТрансТелеКом» на должность советника президента.

FMCG

X5 Retail Group

Светлана Демяшкевич назначена на позицию главного финансового директора компании X5 Retail Group. С отличием окончила Финансовую академию при Правительстве РФ, получила сертификат ACCA. Занималась аудитом финансовых институтов в PricewaterhouseCoopers, работала финансовым контролером UNICEF Russia. С 2005 года занимала различные высокие посты в Альфа-банке, в частности, руководила процессом аудита и внедряла отчетность по МСФО, создавала и руководила службой финансового контроля, службой взаимодействия с инвесторами и рейтинговыми агентствами, центром BI (business intelligence), службой централизованных закупок. На последней должности заместителя финансового директора руководила также тендерным комитетом и кредитным комитетом по малым и средним корпоративным клиентам, участвовала в деятельности советов директоров нескольких дочерних компаний банка.

Энергетика

Т Плюс

Евгений Кожевников назначен главным инженером Оренбургского филиала Группы «Т Плюс». В 1991 году окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт с квалификацией «инженер-механик», затем год проработал ассистентом кафедры ремонта машин. С 1992 года трудился на Каргалинской теплоэлектроцентрали, обеспечивающей энергоснабжение комплекса газоперерабатывающих заводов. Прошел путь от машиниста-обходчика по котельному оборудованию котлотурбинного цеха до заместителя начальника котлотурбинного цеха. В 2007 году назначен заместителем главного инженера, затем - заместителем директора – главного инженера Каргалинской ТЭЦ. С февраля 2015 года трудился в должности технического директора Каргалинской ТЭЦ Оренбургского филиала группы «Т Плюс».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.