Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 26 января – 1 февраля 2017 года

Лев Хасис, председатель совета директоров компании «Эвотор»

Финансовые институты

Сбербанк

Вадим Кулик покинет пост заместителя председателя правления компании «Сбербанк». Исполняющим обязанности главы этого блока уже назначен старший вице-президент Сбербанка Никита Волков. Вадим Кулик в 1995 году окончил Московский химико-технологический университет имени Менделеева по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». В 1995 году работал экономистом управления ценных бумаг «Империал-Инвест». В 1995-1996 годах – ведущий экономист в банке «Империал». В 1996-1997 годах – заместитель генерального директора «Веда-Консалт», заместитель генерального директора по инвестициям и финансовому планированию «Фирма Кронус». С 1998 по 2004 год занимал различные руководящие должности (от начальника отдела до вице-президента по кредитным рискам) в «Пробизнесбанк». С 2004 по 2008 год работал в «Банк ВТБ 24», занимая должности старшего вице-президента, директора департамента анализа рисков и старшего вице-президента, директора департамента кредитования и рисков. В 2008 году пришел в Сбербанк на должность директора дирекции по созданию централизованного кредитного бэк-офиса розничных клиентов. В 2009-2013 годах – директор управления розничных рисков; директор департамента рисков; вице-президент - директор департамента рисков; старший вице-президент Сбербанка. С января 2013 года – член правления Сбербанка. С мая 2013 года – заместитель председателя правления Сбербанка. Курировал и координировал работу блоков «Технологии» и «Риски».

Связь-Банк

Сергей Малышев назначен зампредом и членом правления «Связь-Банка». Ранее с конца 2009 года по сентябрь 2016 года занимал должности заместителя председателя правления московского банка Сбербанка России, директора управления международного розничного бизнеса, а затем старшего управляющего директора Сбербанка.

Государственные организации

Министерство экономического развития РФ

Азер Талыбов назначен на должность заместителя Министра экономического развития РФ. В 2002 году окончил магистратуру МГИМО (У) МИД РФ. С 2002 по 2008 год работал на различных должностях Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. С 2008 по 2012 год – помощник Министра экономического развития Российской Федерации.

С 2012 по 2013 год – руководитель аппарата помощника Президента Российской Федерации. С 2013 по 2017 – руководитель Секретариата Председателя Банка России. Указом Президента РФ награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Телекоммуникации

ТрансТелеКом

Вячеслав Касымов возглавил макрорегиональный филиал «Урал» компании ТрансТелеКом. Окончил Сибирский Университет Телекоммуникаций и Информатики по специальности «Экономика и управление на предприятиях связи». Начал профессиональный путь в Сибирском филиале «Ростелеком», где занимал должность начальника отдела маркетинга, затем продолжил карьеру в МР «Сибирь» «МТС». Последние семь лет являлся руководителем высшего звена, в том числе федеральных операторов связи – Теле2-Россия (Мурманск, Нижний Новгород), «Дельта Телеком» (Санкт-Петербург), «Ростелеком» (Нижний Новгород), «Инвестсвязь» (Волгоград), «Вымпелком» (Челябинск, Новосибирск).

IT, High-tech

Эвотор

Лев Хасис избран председателем совета директоров компании «Эвотор». В 1989 году окончил факультет летательных аппаратов Куйбышевского авиационного института (ныне Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева). В 1995 году окончил факультет банковского дела Финансовой академии при Правительстве РФ (ныне Финансовый университет при Правительстве РФ), в 2001 году — факультет юриспруденции Санкт-Петербургского университета МВД РФ. С 1990 по 1991 год был директором компании «ИнтерВолга». С 1991 по 1993 год возглавлял «Самарский Торговый Дом». В 1993-1994 годах был управляющим Самарского филиала «АвтоВазБанка». В 1994 году Лев Хасис был назначен арбитражным управляющим корпорации «Авиакор». С 1995 по 1999 год был президентом «Авиакора». В 1995-1997 годах был акционером, членом cовета директоров «Росар-банка». В 1997 году был председателем совета директоров «Авиакор» и «АНТК им. Туполева». В 1996-1998 годах одновременно занимал должность вице-президента «Альфа-Банка». В 2000 году был введен в состав экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ. В июне 2001 года был избран председателем совета директоров компании «Торговый Дом «ЦУМ». С 2002 по 2006 год был председателем совета директоров «Торговый Дом «Перекресток». C мая 2006 года по май 2011 года был главным исполнительным директором X5 Retail Group. В 2007-2011 годах Лев Хасис был председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), с 2011 года – член президиума АКОРТ. В октябре 2011 года назначен старшим вице-президентом по международным операциям Wal-Mart Stores (США). С 2013 года - первый заместитель председателя правления Сбербанка. Доктор экономических, кандидат технических и юридических наук, член-корреспондент РАЕН.

Национальный центр информатизации

Иван Киреев занял должность заместителя гендиректора НЦИ по производству. В 2001 году с отличием закончил математико-механический факультет СПбГУ. В том же году поступил на юридический факультет того же университета, который закончил в 2004 году. С 2005 по 2010 год работал директором по разработке ПО в EPAM Systems, участвовал в создании офиса разработки компании в Петербурге. Под его руководством реализовано более 50 успешных проектов в России, США, Канаде, Казахстане, Англии, Белоруссии. Позже занимал пост директора по разработке ПО и развитию бизнеса в международной компании Exigen Group. Возглавлял крупное продуктовое направление компании с распределенными командами (Россия, Китай, Украина, Литва, США, Канада). С 2013 по 2016 год работал в должности директора по развитию и работе с индустриальными партнерами в фонде «Сколково», где отвечал за развитие совместных проектов с крупнейшими международными и российскими высокотехнологичными компаниями.

Производство

Coca-Cola HBC

Татьяна Паняева назначена директором по юридическим вопросам в компании Coca-Cola HBC Россия. С отличием окончила Нижегородский Государственный Университет по специальности «Филолог» и получила второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» в Московском Государственном Университете имени Ломоносова. Начала карьеру в Coca-Cola HBC Россия в 2003 году с позиции административного помощника юридического отдела. В разное время занимала должности юриста и старшего юриста, а с 2010 по 2014 год руководила командой юристов Московского региона.

Синара-Транспортные Машины

Виктор Леш назначен генеральным директором холдинга «Синара-Транспортные Машины». Окончил Уральский государственный технический университет (ныне Уральский федеральный университет), получил квалификацию инженер-технолог. С 1997 до 2007 года занимал руководящие должности на предприятиях «Насостехмаш», «Объединенные машиностроительные заводы» (дивизион «Горное оборудование»), ТПК «Нефтегазовые системы». С 2007 по 2016 год – генеральный директор компаний «Электротяжмаш-Привод» (Лысьвенский завод тяжелого электрического машиностроения «Привод») и «Баранчинский электромеханический завод - приводное оборудование и технологии». В мае 2016 года перешел на работу в «Синара-Транспортные Машины» и был назначен первым заместителем генерального директора компании.

РЖДстрой

Сергей Соловьев назначен генеральным директором компании «РЖДстрой». Работает в «РЖДстрой» с 2008 года и за это время прошел путь от начальника отдела подготовки производства Строительно-монтажного треста № 1 в г. Санкт-Петербурге до первого заместителя генерального директора Общества.

Металлургия

Северсталь

Игорь Бардинцев назначен на должность директора по развитию цифровых технологий (CDO) «Северсталь Менеджмент». Окончил Московский институт мировой экономики по специальности «Мировая экономика» и получил степень магистра по направлению «Менеджмент» в Академии народного хозяйства. До прихода в «Северсталь» работал в компаниях «КЭС», «Уралсиб Кэпитал», «Вымпел-Коммуникации». С 2010 по 2017 год занимал различные управленческие позиции в «Сбербанке».

Нефть, уголь, газ

ЗапСибНефтехим

Игорь Климов назначен на должность генерального директора строящегося нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим». С 2007 по 2012 год Игорь Климов работал генеральным директором томской площадки СИБУРа. Последующие два года занимал должность директора по внедрению производственной системы предприятий компании. Под его руководством внедрение программы началось в Томске, успешно продолжилось внедрение в Тобольске, Воронеже, Перми и Дзержинске. В 2014 году был назначен на должность директора по производственно-операционной деятельности Дирекции базовых полимеров СИБУРа, в 2016 году – по совместительству исполнительным директором дочерней компании СИБУРа БИАКСПЛЕН – ведущего производителя БОПП-пленок в России

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.