Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 26 августа 2016 года

Алексей Телятников, вице-президент по информационным технологиям компании «Ростелеком»

Телекоммуникации

Ростелеком

Алексей Телятников назначен вице-президентом по информационным технологиям компании «Ростелеком». Это новая должность в компании. В 1987 году окончил с отличием факультет радиотехники и кибернетики МФТИ, продолжил обучение и научную деятельность по гранту Английского королевского общества в университете Уэльса. В начале карьеры руководил технической частью проектов по созданию инфраструктуры фондового рынка в России, возглавив в 1995 году компанию «Технический центр РТС». Впоследствии решая задачи развития ИТ и бизнеса, входил в руководство топовых компаний из отрасли страхования, финансов и ИТ. В 2001 году стал директором по информационным технологиям «Альфа-групп». С 2002 по 2015 год занимал руководящие посты в «Росгосстрахе», «Связной Банк» и страховом доме «ВСК», участвовал в проектах трансформации ИТ в Сбербанке, «Альфастраховании» и на ММВБ. С апреля 2015 по август 2016 года занимал пост исполнительного директора компании «Тинькофф Страхование».

Евгения Гришина назначена заместителем директора – директором по работе с массовым сегментом – макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком». После окончания в 2000 году Всероссийского заочного финансово-экономического института работала в компании «ВымпелКом» руководителем офиса продаж, далее коммерческим директором региональных филиалов в центральном и уральском регионе. С декабря 2006 года работала коммерческим директором Уральского региона, а затем - директором по продажам на массовом рынке Уральского региона компании «ВымпелКом».

Финансовые институты

Сбербанк управление активами

Алексей Иконников назначен новым гендиректором компании «Сбербанк управление активами». Его главными задачами будут реализация стратегии развития компании, разработка новых продуктов и сервисов для частных и институциональных инвесторов, расширение бизнеса «Сбербанк управление активами» в России и за рубежом. Окончил факультет международных отношений МГИМО МИД РФ. Занимал различные руководящие должности в компаниях Merrill Lynch International, Sequoia Asset Management, в банках Credit Suisse SA, Sarasin & Cie SA, Union Bancaire Privée (UBP) SA. В 2015–2016 годах работал управляющим директором Guggenheim Investment Advisors SA.

Москоммерцбанк

Саодат Ташпулатов назначена на должность председателя правления Москоммерцбанка. До прихода в Москоммерцбанк занимала различные руководящие должности в банковских и бизнес-структурах. В частности, с 2013 по 2015 год работала генеральным директором компании RSDC. В 2014 году была избрана председателем совета директоров компании «Альянс банк». Окончила Московский институт прикладной биотехнологии РФ и Московскую школу управления «Сколково»: Master of Business Administration (Executive MBA).

Экономбанк

Владислав Шанкот избран председателем правления Экономбанка. В 1991 окончил Саратовский ордена «Знак Почета» экономический институт по специальности «Планирование промышленности». С 1992 по 2000 год работал в ГУ ЦБ по Саратовской области, занимал должности от инспектора до начальника отдела по санированию коммерческих банков управления по надзору за деятельностью коммерческих банков. С 2000 года руководил саратовскими филиалами банков «София», «Энгельс-банк», «Стройкредит», «Новопокровский». С декабря 2014 года работал в должности директора Саратовского филиала компании «Меткомбанк».

Транспорт, логистика

Первая грузовая компания (ПГК)

Андрей Рыженков назначен на должность заместителя генерального директора по логистике Первой грузовой компании (ПГК) – начальника департамента планирования и поддержки формирования услуг ПГК. В 2003 году окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», в 2007 году защитил кандидатскую диссертацию. Начал профессиональную карьеру в должности дежурного по станции на Московской железной дороги. В ПГК пришел в мае 2008 года на должность менеджера отдела оптимизации перевозок департамента логистики и планирования, а в декабре 2012 года возглавил указанный департамент.

Дмитрий Притула назначен на должность заместителя генерального директора Первой грузовой компании (ПГК) по коммерции. В 1999 году окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Менеджмент». В 2015 году получил степень МВА со специализацией – «Логистика и управление цепями поставок» в Государственном университете – Высшей школе экономики. С 2001 по 2012 год работал в структурах группы НЛМК, где прошел путь от эксперта отдела перевозок до руководителя производственного и коммерческого блока «Независимая Транспортная Компания». В 2012 году возглавил департамент по работе с предприятиями угольной и металлургической отрасли ПГК.

РЖД Логистика

Эдуард Алырзаев назначен первым заместителем генерального директора компании «РЖД Логистика». В 1993 году окончил МГУ имени Ломоносова, физический факультет. Получил дополнительное образование по направлениям: «Логистика» при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), lean manufacturing, project management. Профессиональную деятельность начинал в сфере автомобильных перевозок. В железнодорожной области с 1999 года. Работал в таких компаниях как «Сибирский Алюминий», «Русал» (1999 – 2009 годы), «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (2014 – 2015 годы). Руководил компаниями «РусАлТранс», «АгроВагон», «СпецВагонТранс».

Энергетика

Ленэнерго

Сергей Шиманский назначен директором филиала «Гатчинские электрические сети». В 1985 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, факультет электрификации сельского хозяйства. В январе 1984 года начал трудовую деятельность на «Предприятии пушкинских электросетей» (позднее – «Царскосельская энергетическая компания»" («ЦЭК») в должности электромонтера по обслуживанию распредсетей. В декабре 1984 года переведен на должность диспетчера. В 1986 году стал старшим мастером, в 1987 году начальником оперативно-диспетчерской службы, с 1994 года – главный инженер, с 2008 года – заместитель генерального директора по строительству и технологическим присоединениям компании «ЦЭК».

Нефть,уголь,газ

Башнефть

Баудин Хамидов назначен на должность генерального директора компании «Соровскнефть». В 1980 году окончил институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Кандидат геолого-минералогических наук. С 1981 по 1996 год работал в компании «Грознефть», где прошел путь от старшего геолога до начальника НГДУ «Горскнефть». В 1996-1997 годах – генеральный директор «ЮНКО-Грознефтеоргсинтез». В 1997-1999 годах – генеральный директор «ЧеНеКо-Нефтепродукт», заместитель генерального директора по маркетингу, вице-президент по маркетингу Южной нефтяной компании. С 2000 по 2004 год – генеральный директор компании «Грознефтегаз». В 2004-2007 годах – первый заместитель директора департамента оперативного управления и мониторинга, первый заместитель директора департамента нефтегазодобычи «НК» «Роснефть». С 2007 по 2015 год – генеральный директор компании «Полярное Сияние». С марта 2016 года – заместитель директора департамента оперативного управления компании «Башнефть».

БИАКСПЛЕН

Сергей Комышан, одновременно занимавший должности генерального директора «БИАКСПЛЕНа» и члена правления - исполнительного директора СИБУРа, продолжит работу в компании в должности члена правления – исполнительного директора, руководящего дирекцией базовых полимеров и курирующего капитальные вложения и инвестиционные проекты и развитие продаж и маркетинга.

Игорь Климов назначен исполнительным директором компании «БИАКСПЛЕН». Вместе с руководством текущей деятельностью «БИАКСПЛЕНа» он продолжит занимать должность директора по производственно-операционной деятельности дирекции базовых полимеров СИБУРа.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.