Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 25 июня – 1 июля 2016 года

Игорь Агамирзян ушел в добровольную отставку с должности генерального директора и председателя правления компании РВК.

Финансовые институты

ВТБ

Ольга Дергунова назначена заместителем президента – председателя правления ВТБ. Она будет курировать процесс комплексной интеграции IT-платформ в рамках предстоящего объединения группы ВТБ. Работала в банке ВТБ с 2007 по 2012 год, член правления банка ВТБ, руководитель второго корпоративного блока по работе с крупными клиентами. Покинула ВТБ в 2012 году в связи с переходом на пост заместителя министра экономического развития Российской Федерации — главы Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

РВК (Российская венчурная компания)

Игорь Агамирзян ушел в добровольную отставку с должности генерального директора и председателя правления компании РВК и займет пост вице-президента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В 1979 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Прикладная математика» по кафедре математического обеспечения ЭВМ. В 1979-1991 годах— сотрудник институтов Академии наук СССР, от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. С 1991 по 1995 год — соучредитель и технический директор компании «АстроСофт», Санкт-Петербург. С 1995 по 1996 год — консультант Майкрософт Консалтинг, Майкрософт Ближний Восток (Дубай). В 1996-1999 годах – старший консультант/руководитель практики, затем руководитель отдела по работе с корпоративными заказчиками, Майкрософт Россия. С 1999 по 2007 год – менеджер по связям с университетами в исследовательский центр Майкрософт (Великобритания), затем директор отдела по работе с государственными организациями Майкрософт Россия, Майкрософт Центральная и Восточная Европа, затем директор по стратегии Майкрософт Центральная и Восточная Европа. С 2007-2009 год — генеральный директор Центра разработки программного обеспечения корпорации ЕМС в Санкт-Петербурге. С апреля 2009 года занимает должность генерального директора и председателя правления Российской венчурной компании (РВК).

Sberbank Europe

Герхард Ранда назначен назначен на должность председателя правления Sberbank Europe. Окончил Университет мировой торговли в Вене. С 1966 года занимал руководящие посты в европейских банках — в частности, в разное время возглавлял Österreichische Landerbank AG и Bank Austria AG. С 2012 года — член наблюдательного совета Sberbank Europe AG.

Банк «Санкт-Петербург»

Владислав Гузь принял решение об уходе с должности председателя правления банка «Санкт-Петербург». Более 20 лет работает на руководящих должностях в банковской сфере, 12 из них — в банке «Санкт-Петербург», а последние два года является председателем правления. Владислав Гузь принял решение направить весь накопленный опыт и знания на реализацию личных бизнес-проектов, на которые раньше не хватало времени, но при этом не терять связь с банком «Санкт-Петербург» на стратегическом уровне.

Банк «Югра»

Дмитрий Шиляев назначен председателем правления банка «Югра». В 1998 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», присуждена квалификация «экономист». Во время учебы в Академии начал трудовую деятельность в банковской сфере. За его плечами 18 лет трудового стажа, десять из которых на руководящих постах. С 2013 года занимал должность заместителя председателя правления банка «Югра», курировал работу с корпоративными клиентами, деятельность казначейства и кредитование.

Росгосстрах банк

Аскер Еникеев возглавил розничный блок в Росгосстрах банке. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию по специальности «финансы и кредит» и Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Имеет большой опыт работы в сфере продаж, в банковском бизнесе – более 10 лет. Последние 3 года (с 2013 года) возглавлял департамент региональной сети «Сетелем Банка». Более шести лет (2006-2013 годы) проработал в «ОТП Банке», где занимал различные позиции — от руководителя восточного региона до директора по потребительскому кредитованию, а также должность советника президента банка. С 2005 по 2006 год отвечал за развитие агентских сетей в AIG Life. Ранее руководил продажами в ряде FMCG компаний.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Антон Быков назначен исполнительным вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «ВымпелКом». В 1996 году окончил Московский институт государственного управления и права (ранее Новый гуманитарный университет Натальи Нестеровой), в 2013 году получил квалификационную степень в области корпоративного управления по специальности «Независимый директор» (Высшая школа государственного администрирования МГУ имени Ломоносова). С 1996 по 2008 год работал в ведущих компаниях на рынке медиа и телекоммуникаций, включая крупнейшие российские бизнес-структуры, такие как группа Медиа-Мост, АФК «Система» («Комстар-ОТС»). Принимал участие в ряде инвестиционных проектов Газпромбанка в качестве руководителя по правовой поддержке. В 2008 году работал в российской юридической фирме «Иванян и партнеры», где отвечал за юридическое сопровождение ключевых инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках государственно-частного партнерства. С 2009 года – директор по правовым и корпоративным вопросам в крупнейшей независимой медиа компании СТС Media, Inc. В 2011 году под руководством Антона юридическая служба СТС-Медиа была признана лучшей в своей категории в России и странах СНГ по итогам участия в двух независимых конкурсах, проводимых правовыми журналами «Корпоративный юрист» и «Legal Insight». С августа 2014 года – директор по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «ВымпелКом».

Акадо

Алексей Дворецкий назначен на должность генерального директора компании «Акадо-Екатеринбург». Окончил радиотехнический факультет Уральского федерального университета, получил дополнительное высшее экономическое образование. В разные годы занимал руководящие посты в компаниях «Стратегические бизнес-системы» и «Волжская ТГК» («Т Плюс»), в которой руководил проектом по модернизации технологических сетей производственных площадок. Руководил технической реализацией проекта «Единый контакт-центр» в «Энергосбыт Плюс» и реализовал проект по строительству и обслуживанию корпоративной мультисервисной сети для «ТГК-9» в Свердловской области.

IT, High-tech

Россия

Глеб Трофименко назначен директором бизнес-группы Материалы для промышленности «3М Россия». Окончил Географический факультет МГУ имени Ломоносова, прошел большое количество дополнительных программ профессионального образования, включая Бизнес-школу управления Келлог (США) в области маркетинга. До прихода в компанию 3М занимал ряд руководящих должностей, в таких компаниях как Nortel, Avaya, Siemens, LG Electronics и других. Занимался развитием новых бизнесов, построением взаимоотношений с ключевыми клиентами, разработкой стратегий продаж и ведением различных маркетинговых активностей.

В компанию 3М пришел в 2012 году на должность директора по продажам отдела Специальных и защитных материалов. В 2013 году возглавил отделы Специальных и защитных материалов, Оптических систем и Технологий электронной промышленности. В 2014 году был назначен на должность директора бизнес-группы Электроники и энергетики.

Образование

Московская школа управления СКОЛКОВО

Кирилл Обух возглавит новую исследовательскую кафедру стратегического маркетинга в Московской школе управления СКОЛКОВО. объявляет о запуске новой исследовательской кафедры – стратегического маркетинга. В 1997 году окончил факультет экономической кибернетики Московского государственного института экономики и статистики по специальности «Прикладная математика». Начал свою карьеру в 1992 году в российском подразделении компании Mars, в 2001 году перешел в Nestle, а в 2004 году - в «ВымпелКом», где занимал различные управленческие позиции в маркетинговых подразделениях. Одним из проектов Кирилла, получивших самую широкую известность, стал ребрендинг торговой марки «Билайн» в апреле 2005 года. С 2006 по 2010 год был партнером независимого маркетинговом партнерстве NBBK, где принял участие в более чем 30 проектах: создание стратегии развития NewsOutdoor и стратегии фонда Дмитрия Зимина «Династия», продвижение бренда прямого страхования renins.com (Ренессанс Страхование) и другие. В июле 2010 года был назначен директором по маркетингу «Tele2 Россия», где отвечал за развитие бренда, стратегический и операционный маркетинг. В 2013 году принимал участие в масштабном проекте по интеграции активов РосТелеКом в бизнес Tele2 с выходом на федеральный уровень.

Производство

Гамма

Марио Колпа назначен техническим директором ОКБ «Гамма». С 2005 по 2015 год работал управляющим директором швейцарской компании BACAB SA, которая входит в группу Bartec и специализируется на производстве систем электрообогрева для промышленности, авиакосмической отрасли и строительства. Под его руководством компания существенно выросла и запатентовала ряд уникальных разработок, среди которых специальная система электрообогрева для авиастроения. До этого на протяжении двух лет был управляющим партнером и директором по маркетингу компании Jean-Gallay SA, производителе компонентов для авиастроения и газовых турбин. Начинал свою карьеру в Королевских Военно-морских силах Нидерландов, где прослужил на различных инженерных должностях 10 лет. Получил звание магистра наук в области электротехники в Технологическом университете Делфта (Голландия) и диплом MBA в Университете Хериот-Ватта в Эдинбурге (Великобритания).

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.