Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 30 апреля – 6 мая 2016 года

Финансовые институты

Банк Уралсиб

Максим Белоусов назначен заместителем председателя правления банка Уралсиб. В должности заместителя председателя правления он будет курировать IT-направление, процессинговый центр, банковские технологии, развитие электронных каналов. Является одним из российских экспертов в сфере IT, чьи компетенции и накопленный за более чем 20 лет работы опыт помогут значительно усилить позиции банка по ряду стратегических направлений. Работает в банке Уралсиб с 2015 года, до этого занимал должность советника председателя правления Банка БФА.

IT, high-tech

Научно-производственное объединение автоматики

Леонид Шалимов подал заявление об отставке до объявления официальной причины неудачного запуска ракеты с Восточного. Руководил предприятием «НПО автоматики» с 1997 года. Кавалер ордена «Знак Почета», Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетный гражданин Екатеринбурга, академик международной Академии навигации, автор более ста научных трудов. Под началом Шалимова разработан ряд образцов баллистического оружия, которое находится на вооружении страны («Синева», «Булава»). Более известно участие НПО автоматики в программах Роскосмоса. Например, управление для новой ракеты-носителя «Союз-2» (первый запуск произошел в 2004 году в Плесецке) разработало предприятие под руководством Шалимова. А специально для Гвианского космического центра спроектирован «Союз-СТ». При его участии на НПО автоматики создан технопарк «Приборостроение», которое выпускает оборудование для всех сфер жизни.

Михаил Трапезников назначен исполняющим обязанности руководителя «НПО автоматики». Ранее был первым заместителем гендиректора по науке «НПО автоматики».

Транспорт, логистика

РЖД

Андрей Тонких назначен нчальником департамента управления бизнес-проектами компании «РЖД». В сферу его ответственности входят задачи по реализации и управлению бизнес-проектами «РЖД» и его дочерних обществ, в том числе перспективными проектами развития новых видов бизнеса в холдинге с участием внешних инвесторов и партнеров, а также проектами по слияниям и поглощениям, направленным на развитие перспективных видов деятельности. Департамент управления бизнес-проектами находится в непосредственном ведении старшего вице-президента, курирующего вопросы корпоративного управления и стратегического развития. Ранее Андрей Тонких работал советником старшего вице-президента «РЖД».

Производство

Henkel

Ханс Ван Байлен назначен новым главным исполнительным директором компании Henkel. Окончил Антверпенский университет и имеет степень в области делового администрирования и степень MBA. Присоединился к компании Henkel в 1984 году. Его успешная карьера в компании насчитывает уже 31 год, в течение которых он занимал руководящие позиции в двух бизнес-подразделениях Henkel – Laundry & Home Care и Beauty Care – в самых различных офисах компании. Карьеру начал в Бельгии, затем в зону его ответственности входили страны Бенилюкс, затем Франция, Западная Европа, Ближний Восток и Африка, Северная Америка, Азиатско-тихоокеанский регион и Латинская Америка. С 2005 года Ханс Ван Байлен является членом правления и отвечает за подразделение Beauty Care.

Паскаль Удэйе примет на себя прежнюю ответственность Ханса Ван Байлена в роли члена совета директоров Henkel, отвечающего за работу подразделения Beauty Care. Окончил бизнес-школу ESSEC в Париже со специализацией в области математики и степенью магистра делового администрирования. Присоединился к Henkel в 2011 году. Отвечал за международный маркетинг в сегменте товаров для ухода за домом, а также за цифровые операции и работу бизнес-подразделения Laundry & Home Care. Также возглавлял подразделение Laundry & Home Care в Азиатско-тихоокеанском регионе. До прихода в Henkel Паскаль Удэйе занимал с 1993 года различные руководящие должности международного уровня в офисах Procter & Gamble в Европе, Северной Америке и в США в подразделениях Laundry and Home Care и Body Care. С 1 марта 2016 года Паскаль Удэйе является членом совета директоров Henkel.

Энергетика

Системный оператор Единой энергетической системы (ЕЭС)

Максим Бабин назначен генеральным директором Объединенного диспетчерского управления энергосистемами (ОДУ) Юга. Ранее занимал должность заместителя директора по управлению развитием ЕЭС. В 1997 году окончил Уральский государственный технический университет (УПИ) имени Ельцина по специальности «Автоматическое управление электроэнергетическими системами». С 1996 по 1998 работал на производственно-ремонтном предприятии «Свердловэлектроремонт» электромонтером по ремонту аппаратуры РЗА, инженером по монтажу и наладке РЗиА цеха исследований диагностики и наладки. В 2000 году поступил на работу в Филиал РАО «ЕЭС России» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (с 2002 года – Филиал «СО ЕЭС» ОДУ Урала), где работал инженером, диспетчером, старшим диспетчером Оперативно-диспетчерской службы, а затем начальником Cлужбы развития и технического перевооружения. В 2011 году перешел на должность директора по развитию технологий диспетчерского управления филиала «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги». В феврале 2015 года назначен заместителем директора по управлению развитием ЕЭС.

Сергей Шишкин, возглавлявший ОДУ Юга с 2011 года, назначен на должность генерального директора ОДУ Северо-Запада. В 1988 году окончил факультет «Электрификация железнодорожного транспорта» Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер путей сообщения – электромеханик». Трудовую деятельность начал в 1983 году с должности электромонтера 3 разряда по обслуживанию электрооборудования Арматурного завода имени Ленина в Георгиевске. По окончании института работал электромехаником ремонтно-ревизионного участка Минераловодской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской железной дороги. Продолжил работу на Минераловодской дистанции электроснабжения СКЖД в должности электромеханика по электронным защитам, затем старшего электромеханика по релейной защите. В 1998 году пришел в «Ставропольэнерго» на должность диспетчера, затем до 2001 года работал коммерческим диспетчером Центральной диспетчерской службы. С 2001 по 2002 год – диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Филиала РАО «ЕЭС России» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северного Кавказа». C 2002 по 2006 год работал в Филиале «СО – ЦДУ ЕЭС» ОДУ Юга, где прошел путь от диспетчера до начальника Оперативно-диспетчерской службы. С 2006 по 2008 год возглавлял Филиал «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края». В 2008 году назначен на должность заместителя генерального директора Филиала «СО ЕЭС» ОДУ Юга, а с 2011 года возглавил его.

Региональное диспетчерское управление

Татьяна Стоянова назначена на должность директора филиала «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Смоленской и Калужской областей» (Смоленское РДУ). В 1988 году окончила Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции энергетический институт по специальности «Электроэнергетические сети и системы». С 1988 по 2003 год работала в компании «Смоленскэнерго», где прошла путь от инспектора Энергонадзора Западного отделения до инженера 1 категории по расчетам и режимам Центральной диспетчерской службы. В 2003 году начала работать в филиале «СО ЕЭС» Смоленское РДУ в должности начальника Службы электрических режимов. В декабре 2007 года Татьяна Стоянова была назначена первым заместителем директора – главным диспетчером Смоленского РДУ.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.