Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 29 апреля 2016 года

Сергей Солдатенков, исполняющий обязанности генерального директора компании «МегаФон».

Финансовые институты

Банк «Траст»

Николай Мыльников назначен правления банка «Траст». С ноября 2014 года занимал пост старшего вице-президента, члена правления банка «ХМБ Открытие». В группе работает с 2010 года. В 2003–2010 годах работал в группе «КИТ Финанс».

Телекоммуникации

ВымпелКом

Сергей Афонин назначен на должность директора Южного региона компании «ВымпелКом». Ранее занимал должность директора Ставропольского филиала компании. Свою карьеру в «ВымпелКоме» начал в 2008 году. Под его руководством был реализован крупный проект по развитию нового вида бизнеса на территории Ставропольского края, а также успешно реализована стратегия развития филиала с удержанием лидирующих позиций по ряду бизнес показателей. В 1996 окончил Исторический факультет Ставропольского государственного университета по специальности «История». В 1996 окончил Юридический факультет Ставропольского государственного университета по специальности «Юриспруденция». С 2002 года работал на руководящих позициях в различных ставропольских компаниях. С 2012 по 2016 год работал в компании «Арнест» на позициях коммерческого директора и вице-президента.

МегаФон

Сергей Солдатенков будет исполнять обязанности генерального директора до общего собрания акционеров компании «МегаФон». В 1986 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Радиоинженер». После окончания института и службы в армии работал инженером-наладчиком на Ленинградском адмиралтейском объединении. В 1992 году стал исполнительным директором компании «Импэкс-группа», в 1993 году – генеральным директором российско-британского предприятия «АРС». С июля 1994 года – генеральный директор «Дельта Телеком». В июле 1999 года переведен на должность заместителя генерального директора «Телекоминвест». С 2000 года заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, и.о. генерального директора, генеральный директор компании «Петербургская телефонная сеть» (после реорганизации – «Северо-Западный Телеком»). С 2002 года вице-президент Объединенной компании «ГРОС». С 2003 по апрель 2012 года – генеральный директор компании «МегаФон». С апреля 2012 по апрель 2016 года – председатель совета директоров «МегаФона». В апреле 2016 года назначен и.о. генерального директора компании «МегаФон».

RTB House

Томаш Внук стал главой направления по международным сделкам компании операторов связи. RTB House. Ранее занимал позицию Managing Director по странам Центральной и Восточной Европы в Integer.pl. Последние 4,5 года сотрудничал с Integer.pl Group (2011-2015 годы), где занимал целый ряд различных позиций, в сферу обязанностей которых входило управление командами продаж. Перед переходом в RTB House отвечал за международную экспансию Paczkomaty® на страны Центральной и Восточной Европы. В предыдущие годы работал в Orange, где руководил отделом аналитики. Получил образование экономиста в Варшавской школе экономики (SGH).

Розничная торговля

Эльдорадо

Михаил Никитин станет новым гендиректором «Эльдорадо». Работает в «Эльдорадо» с начала 2014 года. Тогда он был назначен заместителем вице-президента по продажам ритейлера, а позже повышен до вице-президента (президентской должности в «Эльдорадо» нет). До прихода в компанию работал с 2008 года в Китае в банке «Хоум Кредит», который, как и «Эльдорадо», входит в чешскую группу PPF: сначала возглавлял местную дистрибуционную сеть банка, потом стал директором по продажам. За время работы в «Хоум Кредите» топ-менеджер увеличил количество китайских точек продаж с 100 до 8 тыс.

IT, High-tech

АФК «Система»

Геннадий Красников, около 25 лет возглавлявший завод «Микрон», переходит в холдинг РТИ, чтобы курировать все микроэлектронные активы «Системы».

Гульнара Хасьянова избрана гендиректором производителя микроэлектроники «НИИМЭ и Микрон». Окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности экономика и управление в связи. В 2001 году попала в генеральную дирекцию «Ростелекома». Руководила управлением маркетинга, в 2003 стала коммерческим директором компании, а в 2005 - заместителем гендиректора. Затем перешла в «Межрегиональный ТранзитТелеком». После этого заняла должность генерального директора «Скай Линка». С апреля 2011 годп по настоящее время – исполнительный директор Союза операторов мобильной связи ЛТЕ. С 1 марта 2014 по 26 января 2016 года - президент компании «СММ». С 26 января по настоящее время - председатель совета директоров «СММ».

Недвижимость, строительство

Kalinka Group

Дмитрий Железнов возглавил департамент продаж Kalinka Group. Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Опыт работы эксперта связан с управлением продажами в крупных компаниях рынка недвижимости, в том числе Mirax Group, где занимал позицию руководителя отдела коммерческой недвижимости, позже - заместителя директора департамента продаж по коммерческой недвижимости. В 2011 году стал директором департамента продаж комплекса «Башня Федерация», участвовал в привлечении кредитных средств Сбербанка на достройку комплекса, после чего на объекте активизировались строительные работы и продажи.

Елена Сидаш вступила в должность финансового директора компании Kalinka Group. Окончила инженерно-экономический факультет Одесского национального политехнического университета, имеет более чем 20-летний опыт управления финансово-экономической и административно-хозяйственной деятельностью компаний в сферах производства и услуг, розничной и оптовой торговли, издательской деятельности. С декабря 2005 года работала в финансовой дирекции издательского дома «Гудок», принадлежащем «РЖД». До начала трудовой деятельности в Kalinka Group занимала должность заместителя генерального директора по экономике в подразделении Федеральной телекоммуникационной компании, входящей в пятёрку ведущих российских операторов связи.

Транспорт, логистика

Восток1520

Владимир Сосипаторов назначен генеральным директором железнодорожного оператора «Восток1520» (входит в состав железнодорожного холдинга НПК «Объединенная вагонная компания», ОВК). Пришел в компанию в ноябре 2013 года. До этого работал заместителем генерального директора по коммерции «ПГК», где отвечал за коммерческую политику компании. Ранее занимал руководящие посты в МПС России, ЦФТО «РЖД», активно участвовал в реформировании железнодорожной отрасли, формировании идеи и практической реализации создания «ПГК» и других компаний. Опыт работы на железнодорожном транспорте – 20 лет. Выпускник Государственной академии нефти и газа имени Губкина и Московского государственного университета имени Ломоносова.

ТрансКонтейнер

Виктор Жуков назначен на должность директора по международному сотрудничеству компании «ТрансКонтейнер». В 1982 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «эксплуатация железных дорог». С 1981 по 1983 год работал на контейнерном отделении станции Новосибирск-Восточный Новосибирской городской товарной станции Западно-Сибирской железной дороги. С 1983 по 1988 год занимал должность начальника контейнерного отделения станции Клещиха, а затем - заместителя начальника Новосибирской городской товарной станции. С 1988 по 1997 год являлся заместителем начальника, начальником отдела грузовой и коммерческой работы Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги, после чего стал первым заместителем начальника дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Западно-Сибирской железной дороги. С 1999 по 2000 год - исполнительный директор «ТрансФин» в Новосибирске, с 2000 по 2001 год - руководитель службы грузовой и коммерческой работы Западно-Сибирской железной дороги. 2001 по 2003 год работал в Центре фирменного транспортного обслуживания МПС РФ в качестве заместителя генерального директора, главного технолога и заместителя главного инженера. В 2003 году занимал пост первого заместителя начальника ГУ «Центр по перевозке грузов в контейнерах МПС РФ», а затем первого заместителя директора центра по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» - филиала «РЖД». Некоторое время был исполняющим обязанности директора филиала. С 2006 года занимал должность директора по маркетингу и тарифной политике ПАО "ТрансКонтейнер".

Констанитн Калмыков назначен на должность первого заместителя финансового директора компании «ТрансКонтейнер». В 2001 году окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2009 получил степень МВА по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» в Финансовой академии при Правительстве РФ. С 2001 по 2003 год работал бухгалтером, а затем ведущим бухгалтером отдела по организации контейнерных грузовых перевозок Московской железной дороги. С 2003 по 2004 год - главный бухгалтер территориального отделения филиала «РЖД» «ТрансКонтейнер» на Северо-Кавказской железной дороге. С 2004 по 2006 год работал в качестве главного бухгалтера "Центра по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» филиала «РЖД». С 2006 года занимал должность главного бухгалтера «ТрансКонтейнер».

Дмитрий Комиссаров назначен на должность директора по управлению налогообложением компании «ТрансКонтейнер». В 2001 году окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «финансы и кредит». В 2010 получил степень МВА по специальности «Корпоративные финансы на транспорте» в Высшей транспортной бизнес-школе Московского государственного университета путей сообщения. С 2001 по 2004 год работал бухгалтером, а затем начальником сектора финансовой службы Московской железной дороги. С 2004 по 2008 год занимал различные руководящие должности в Департаменте налоговой политики и методологии налогового учета бухгалтерской службы «РЖД». В апреле 2008 года назначен начальником отдела налогового учета «ТрансКонтейнер». С сентября 2009 года занимал должность заместителя главного бухгалтера компании «ТрансКонтейнер».

Александр Любимский назначен на должность директора по интеграции логистических проектов компании «ТрансКонтейнер». В 1982 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Трудовую деятельность начал в компании ILIMPULPENTERPRISE. С 2003 года занимал должность заместителя генерального директора, а позднее генерального директора «Финтранс». С 2008 по 2015 год – управляющий директор по логистике Группы Илим. С февраля 2016 года советник генерального директора компании «ТрансКонтейнер».

Александр Подылов назначен на должность директора по развитию бизнеса компании «ТрансКонтейнер». В 2003 году окончил Международный независимый эколого-политологический университет по специальности «Менеджмент», а также в 2011 году с отличием окончил Всероссийскую Академию Внешней Торговли по специальности «Мировая Экономика». В период с 2006 по 2007 проходил обучение в CranfieldSchoolofManagement (Кренфилд, Великобритания) и в ManagementCentreEurope (Брюссель, Бельгия) где изучал управление цепями поставок, финансы и маркетинг. В период между 2004 и 2009 годами занимал различные должности в «МАЭРСК» и «ДХЛ Интернешнл». С декабря 2009 года занимал должность заместителя директора по продажам и коммерции «ТрансКонтейнер».

Максим Стовба назначен на должность директора по организационному развитию и управлению персоналом компании «ТрансКонтейнер». В 2005 году с отличием окончил Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) по специальности «Менеджмент организации». В период с 2008 по 2009 год проходил обучение в AFWWirtschaftsakademieBadHarzburg и в TUVAcademy (Германия), где изучал управление проектами и практику применения системы менеджмента качества. В 2015 году получил степень MBA по специальности «Стратегическая логистика и бизнес-аналитика" в Международном центре подготовки кадров в области логистики НИУ «ВШЭ». В период с 2006 по 2007 год специалист первой категории, ведущий инженер в отделе стратегического развития Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала «РЖД». С 2007 по 2008 год – ведущий, главный специалист отдела корпоративного развития компании «ТрансКонтейнер». В 2008 году назначен на должность начальника сектора менеджмента качества «ТрансКонтейнер». С 2013 года занимал должность начальника отдела процессного управления и организационного развития «ТрансКонтейнер».

Юрий Сукманов назначен на должность директора по логистике компании «ТрансКонтейнер». В 2000 году окончил Саратовский государственный социально-экономический университет. Кандидат экономических наук. С 1998 по 2001 годы занимал должность главного бухгалтера «Желдорторг». С 2001 по 2003 годы – заместитель директора по финансовым вопросам - главный бухгалтер в Дорожном центре рабочего снабжения на Приволжской железной дороге. С 2003 по 2011 годы – заместитель директора по финансам вопросам, первый заместитель директора на филиале «ТрансКонтейнер» на Приволжской железной дороге. С августа 2011 года занимал должность вице-президента «Кедентранссервис» и советника генерального директора компании «ТрансКонтейнер».

Мария Усенко назначена на должность: главного бухгалтера компании «ТрансКонтейнер». В 2001 году окончила Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «экономика и управление на предприятии на ж/д транспорте». В 2004 году получила дополнительное образование в Байкальском государственном университете экономики и права по специальности «финансы и кредит». В 2010 получила степень МВА по специальности «Корпоративные финансы на транспорте» в Высшей транспортной бизнес-школе Московского государственного университета путей сообщения. В период с 2000 по 2004 год занимала должности экономиста и бухгалтера на станции Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги – филиала РЖД. С 2004 по 2006 год занимала должность главного бухгалтера территориального отделения филиала РЖД «ТрансКонтейнер» на Восточно-Сибирской железной дороге. В 2006 году назначена на должность главного бухгалтера филиала «ТрансКонтейнер» на Восточно-Сибирской железной дороге. С 2006 по 2007 год - начальник сектора налогового учета бухгалтерии «ТрансКонтейнер». С 2007 года - заместитель главного бухгалтера «ТрансКонтейнер».

Маргарита Федосеева назначена на должность директора по корпоративным финансам компании «ТрансКонтейнер». Окончила Московский государственный университет путей сообщения по специальностям «Финансы и кредит» и «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». В 2010 году окончила аспирантуру Академии труда и социальных отношений по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит». Кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начала в департаменте финансов компании «Российские железные дороги». В 2005 году перешла в департамент корпоративных финансов компании «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». С 2007 по 2010 год занимала должность заместителя начальника управления долговых инструментов компании «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В 2010 году назначена на должность заместителя финансового директора «ТрансКонтейнер». С февраля 2011 года – директор по финансам «ТрансКонтейнер».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.