Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 15 января 2016 года


Петр Фрадков, первый заместитель председателя Внешэкономбанка.

Финансовые институты

Внешэкономбанк

Петр Фрадков назначен первым заместителем председателя Внешэкономбанка (ВЭБа). Окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности «мировая экономика» (2000 год), бизнес-школу Кингстонского университета (Лондон, 2007 год), Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (2007 год). Кандидат экономических наук с 2006 года. Работал заместителем представителя Внешэкономбанка в США, затем заместителем генерального директора по новым проектам в компании «Дальневосточное морское пароходство». С февраля 2006 года — заместитель директора дирекции Внешэкономбанка. С июня 2007 года — член правления, заместитель председателя Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В 2007 году вошел в совет директоров дочерней компании Аэрофлота —«Терминал», созданной для строительства третьего терминала аэропорта «Шереметьево». С 2011 года — директор компании «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».

Юниаструм-банк

Наталья Карасева назначена первым заместителем председателя правления Юниаструм-банка. Будет курировать работу с сегментом МСБ, розничный бизнес, развитие сети. Она обладает 20-летним опытом в банковской сфере, работала в Альфа-Банке, Сбербанке, Россельхозбанке и группе «БИН».

Сергей Астафуров назначен заместителем председателя правления Юниаструм-банка. В зону его ответственности входят кадровые вопросы, юридический блок, а также работа с непрофильными активами. До прихода в Юниаструм-банк более 10 лет занимал руководящие должности в ряде финансовых структур, в частности во Внешэкономбанке и банке ВТБ.

Вячеслав Арутюнян стал отвечать за направление развития бизнеса (операционный, ИТ- и маркетинговый блоки) и структурирование корпоративных сделок Юниаструм-банка. Он работал в МКБ, «Уралсибе» и Сбербанке.

Страхование

ЖАСО

Кирилл Бровкович назначен генеральным директором страховой компании «ЖАСО». Сохранил за собой и должность заместителя председателя правления «СОГАЗа». В декабре эта группа приобрела 24,99% акций «ЖАСО» и, как отмечается в сообщении, не исключает возможности увеличения принадлежащего ей пакета. Бровкович входит в правление «СОГАЗа» с 2013 года и отвечает за интеграцию приобретенной тогда же страховой компании «Транснефть», в которой с 2009 года является генеральным директором.

Агентство кредитных гарантий

Алексей Потапов назначен зампредом Агентства кредитных гарантий. В новой должности будет курировать стратегические вопросы развития АКГ, финансовый блок, координировать работу по формированию и реализации национальной гарантийной системы. В департаменте корпоративного управления МЭР Потапов курировал вопросы регулирования банковской деятельности, страхования и финансовых услуг.

Телекоммуникации

МТС

Сергей Рубцов назначен на должность генерального директора «МТС Туркменистан». Работает в компании МТС с 1999 года. В 2002 году был назначен на должность директора Брянского филиала. В 2007 году перешел на должность директора филиала МТС в Орловской области. С мая 2011 года, наряду с Орловским, также вновь возглавил филиал МТС в Брянской области. До прихода в МТС Сергей Рубцов работал в сфере телекоммуникаций в области фиксированной телефонной связи – заместителем главного инженера в компании «Связь-Сервис» (Брянск). В 1993 году окончил Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи.

Tele2

Анатолий Сморгонский назначен директором по развитию сегмента виртуальных операторов (MVNO) и партнерств компании Tele2. Это новая позиция в Tele2. Окончил магистратуру физического факультета Воронежского государственного университета по направлению «Радиофизика», имеет диплом финансиста. В 2008 году получил степень MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Ранее занимал пост исполнительного директора телекоммуникационной компании «Ростелеком». До этого работал в ритейлере «Связной-Москва» и стартовой команде Tele2 Россия, где отвечал за запуск различных проектов, в том числе за выход в регионы, передачу данных, роуминг и наличные платежи. В 2007 г. перешел в штаб-квартиру ВымпелКома и после покупки ВымпелКомом Совинтела и Корбины в 2009 году. интегрировал компании и участвовал в запуске «Билайн ТВ». C декабря 2013 года – заместитель генерального директора и директор по операциям Yota, с апреля 2014 года – генеральный директор компании. В 2015 году покинул Yota.

Константин Зайченко назначен на должность коммерческого директора Tele2 в Республике Мордовия. В 2004 году окончил экономический факультет Ростовского государственного университета по специальности «Математические методы и исследования операций в экономике». Обладает большим опытом работы в телекоммуникациях. До прихода в компанию Tele2 занимал управленческие должности в коммерческой дирекции ростовского филиала ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). К команде Tele2 присоединился в январе 2016 года, заняв позицию коммерческого директора саранского филиала. В новой должности будет заниматься планированием и управлением коммерческой деятельности Tele2 Саранск на массовом и корпоративном рынках. В сферу его ответственности войдет реализация маркетинговой стратегии региона, разработка продуктов и услуг для частных и корпоративных клиентов, развитие сети дистрибуции и контроль качества абонентского обслуживания.

Всеволод Ознобихин назначен на должность коммерческого директора приморского филиала Tele2. Окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «менеджмент». В период с 2002 по 2010 год работал в компании «Домотехника», где руководил отделом маркетинга. В 2010−2012 годах занимал должность директора по маркетингу и продажам в ГК «В-Лазер». До прихода в Tele2 в течение трех лет управлял развитием сети автомагазинов.

Производство

Стойленский ГОК

Сергей Напольских стал генеральным директором Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК). Ранее занимал должность заместителя генерального директора комбината по производству и технологии. В новой должности продолжит реализацию программы повышения операционной эффективности производства, которая является частью Стратегии 2017 Группы НЛМК, а также инвестиционных проектов, среди которых строительство крупнейшей в Европе фабрики окомкования мощностью свыше 6 млн т в год.

Энергетика

Сибирская генерирующая компания

Сергей Царев назначен директором Назаровской ГРЭС (входит в группу Сибирская генерирующая компания). Начинал свой трудовой путь в энергетике именно на этой станции, где в общей сложности проработал 33 года, из них около семи лет в должности главного инженера Назаровской ГРЭС. На новом месте работы одной из приоритетных задач для Сергея Царева является обеспечение максимальной выработки электрической энергии. Большой трудовой опыт, полученный Царевым в качестве технического руководителя, будет способствовать достижению поставленных целей, а также развитию станции.

Николай Сидоров занял должность главного инженера Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании. С 1979 до 2006 года работал в Красноярской энергосистеме. А с 2011 до 2014 года занимал должность главного инженера, а затем директора Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании.

Сибирский Антрацит

Дмитрий Шатохин занял должность генерального директора компании «Сибирский Антрацит». Окончил Обнинский институт атомной энергетики (специальность «инженер-физик»). Опыт работы в горной и металлургической индустрии — 22 года. Занимал ряд руководящих должностей в группе «Энергопром» и АО «Сибирский Антрацит».

Интер РАО – Управление электрогенерацией

Тимур Липатов назначен генеральным директором компании «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Окончил с отличием Московский энергетический институт и Международный независимый эколого-политологический университет, получив две специальности - в области теплоэнергетики и менеджмента. В 2012 году получил степень MBA в European School of Management and Technology (г. Берлин, Германия). В 2002-2007 годах работал на различных инженерно-технических должностях во Всероссийском теплотехническом НИИ, «Технопромэкспорт», «Энел ОГК-5». В период с 2007 по 2009 год – директор по капитальному строительству «ОГК-3». В апреле 2009 года перешел в «Э.ОН Россия» на должность исполнительного директора по капитальному строительству, в 2011 году назначен на должность заместителя генерального директора по новому строительству и стратегическому развитию компании. Общий стаж работы в энергетике более 10 лет.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.