INSEAD

INSEAD

СТРАНА/ГОРОД ТИП ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Франция MBA Наличие диплома международного образца Удостоверение о повышении квалификации
О школе

INSEAD - одна из самых больших в мире главных школ бизнеса с университетскими городками, расположенными в Фонтенбло около Парижа и Сингапура. Входит в тройку лучших европейских бизнес-школ почти во всех известных рейтингах. Школа готовит специалистов для работы в международном бизнесе. Выпускники обычно находят себя в финансах и консалтинге и редко занимаются предпринимательской деятельностью. Согласно последним данным, в сфере консалтинга работают 48% выпускников INSEAD, в области финансов-21%, 12%-в области маркетинга и 10%-общего менеджмента. Деятельность профессоров не ограничивается преподаванием. Они проводят исследования, пишут книги, печатают статьи, консультируют. На изменение спроса реагирует школа моментально. Если существенно возрастает число студентов, которые хотят слушать курс, руководство организует еще один поток.

Интернациональная школа

INSEAD сравнивает себя только с Гарвардом. В 1959 году несколько французских бизнесменов (кстати, выпускники Гарварда) по инициативе Европейского института управленческого образования решили открыть бизнес-школу в Фонтенбло. Одним из отцов-основателей INSEAD был профессор Гарвардской бизнес-школы Джордж Дорио. Школа задумывалась не как французская, а как европейская, и с самого начала пыталась стать интернациональной. В первом же классе INSEAD учились представители 14 национальностей. Со временем число стран, «поставляющих» в школу студентов, увеличивалось. Если раньше 75% студентов INSEAD были европейцы, то сейчас на их долю приходится 50%. Всего же в школе учатся представители пятидесяти национальностей. Здесь не доминирует ни одна национальная культура, потому что существует негласное правило — среди студентов не может быть больше 10% французов, англичан, китайцев, испанцев, русских и т. д.

Во французскую школу ежегодно поступают в среднем 3-5 россиян на программы full-time и Executive MBA. Но «русская тусовка» там гораздо обширнее, потому что к приехавшим непосредственно из России присоединяются выходцы из стран бывшего Советского Союза, а также русскоговорящие эмигранты из разных точек мира. Эти связи не обрываются и после выпуска.

Особенности обучения

Процесс учебы и система оценок в INSEAD формируют в студентах ценное качество – конкурентность. Например, на финальную оценку за курс влияет ваша способность «переговорить» на занятии других студентов. А чтобы получить возможность посещать наиболее популярные курсы, приходится чем-то жертвовать. Каждому студенту дается 100 очков, и потом все участвуют в аукционе за место на популярном курсе.

Так как программы МВА в INSEAD вдвое короче, чем в США (всего 10 месяцев), а состав и количество курсов примерно такие же, интенсивность занятий огромная. Эта 10-месячная программа разделена на пять интенсивных учебных периодов по восемь недель. В течение трех первых периодов студенты проходят 15 ключевых бизнес-курсов. В ходе двух последних периодов они сами составляют свое расписание, выбирая из более чем 75-и факультативных предметов.

Рекрутинговые сезоны

Некоторые полагают, что существенный минус одногодичной программы — отсутствие летней практики. Но в INSEAD она есть. Во французскую школу ежегодно проводится два набора: один в январе, другой в сентябре. И те, кто начинает учиться в январе, летом проходят стажировки. Те же, для кого практика не является важным моментом, попадают в сентябрьский набор.

Рекрутинговые сезоны проходят два раза в год, и на каждый из них приезжает более ста компаний. Традиционно инсеадовцев рекрутировали консалтинговые, финансовые и транснациональные компании. Сейчас к этому списку добавились небольшие фирмы, организованные бывшими выпускниками INSEAD, и компании, работающие в сфере информационных технологий. Так что студенты все чаще встают перед выбором: рискнуть и устроиться в «новую компанию» или пойти по традиционному пути.

Что важно знать при поступлении

Средний балл студентов INSEAD по GMAT – 670

Управленческий опыт – для INSEAD важно, в какой компании вы работали, как долго и на какой должности.

Продолжительность программы – 10 месяцев

Стоимость обучения – 52000 евро (общая стоимость программы)

Студенческие традиции

По признанию выпускников, самая запоминающаяся местная традиция — национальные недели. Чтобы получить право на проведение собственной — китайской, латиноамериканской или русской, — студенты должны осуществить маркетинговую кампанию и убедить всех, что подготовят нечто феерическое, тогда за них проголосуют. Неделя состоит из обеда, на котором гостей потчуют характерными яствами, презентаций различных компаний страны-организатора и феерической финальной вечеринки.

Boulevard de Constance77305 Fontainebleau
+33 1 60 72 40 00
Выпускники