Medium antal russia web Antal Russia

Главный инженер

Моя профессия
25656 0 12 февраля 2016

Позиция главного инженера или в некоторых структурах именуется как технический директор (аналогия с Chief Technical Officer или Chief Technology Officer) является самой высокой должностью (первый заместитель директора) в блоке технического и технологического обеспечения. Позиция относится к категории руководителей. В зависимости от масштабов компании можем заменять директора или VP по своему направлению. В качестве карьерных перспектив при должной подготовке менеджерских навыков можно промотироваться до руководителя направления (Headofbusinessunit) или директора (generalmanager/managingdirector).

Основная цель работы главного инженера – определение, разработка и внедрение технической и в некоторых случаях технологической политики развития предприятия. По структуре эта позиция имеет отчетность перед генеральным директором, техническим директором или вице-президентом направления в зависимости от масштаба предприятия. Главный инженер осуществляет руководство всеми техническими службами предприятия.

Функционал профессии
  • Определяет техническую политику и направления технического развития предприятия, корректирует их в зависимости от развития рыночной ситуации.
  • Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производств и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых и трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции, работ или услуг.
  • В соответствии с утвержденными планами предприятия на долгосрочную и среднесрочную перспективу, руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации предприятия.
  • Организует разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проведения организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
  • Взаимодействует с заказчиками, субподрядными организациями, контролирующими органами.
  • Осуществляет мониторинг использования капитальных вложений.
  • Реализует производственные программы.
  • Контролирует материально-техническое обеспечение, отвечает за утверждение заявок, разработку регламентов.
  • Внедряет предложения по повышению эффективности.
  • Участвует в стратегии развития производственных интересов компании на международных рынках.
  • Главный инженер на регулярной основе взаимодействует с отделом закупок, продаж, финансовым департаментом и т.д. Часто служба главного инженера включает в себя специалистов по ОТ, ПБ, ООС и качества.
Особенности в компаниях разных отраслей

Независимо от индустрии, позиция главного инженера предполагает глубокие знания технических и технологических процессов, знание финансовой отчетности и планирования.

В сервисных компаниях главный инженер может взаимодействовать с департаментом продаж для корректной презентации технических возможностей компании перед заказчиком, с целью продвижения своей компании на рынке.

В производственных компаниях главный инженер ответственный только за техническую часть процессов – выбор оборудования, пуско-наладка, аудиты и планирование ремонтов, как периодических, так и капитальных. Из-за специфики, технологическая часть переходит в зону ответственности главного технолога.

Особенности в компаниях разного масштаба

Позиция главного инженера существует во всех структурах независимо от размера и масштабов. Чем меньше компания, тем больше позиций консолидированы на этой должности. Чем больше масштабы, тем выше – диверсификация и специализация и, соответственно, меньше зона ответственности.

Если речь идет о группе компаний, существует позиция главного инженера в головной или управляющей компании, которому подчиняются все главные инженера подотчетных дочерних предприятий. В данном случае, позиция принимает больше административно-стратегическую роль.

Требования к кандидату: компетенции

На позицию главного инженера, как правило, нанимаются специалисты, которые имеют достаточный опыт «полевых работ». Прежде чем занять такую ответственную должность, необходимо иметь минимум 5-7 лет опыта работы в качестве исполнителя и руководителя небольшой группы. В зависимости от специфики предприятия, кандидат должен иметь профильное техническое образование и необходимые сертификаты и допуски. Основная задача главного инженера – техническая составляющая, но знание финансовой части бизнес-процессов обязательное и необходимое условие для дальнейших карьерных продвижений.

Требования к кандидату: личные качества

Стандартный набор личностных компетенций, которые предъявляются каждому кандидату на руководящие позиции – ориентация на результат, умение работать в команде и в режиме многозадачности, стратегическое видение развития бизнеса, навыки ведения переговоров. Один из самых главных качеств необходимых данному специалисту – самодисциплина и умение брать на себя ответственность.

Уровень компенсации

Уровень компенсации на позицию главный инженер зависит от масштаба, специфики (индустрия) и от капитала (западная, российская).

В среднем, уровень компенсации составляет от 250 000 рублей до вычета налогов (фиксированная часть) и годовой бонус по результатам работ. Размер бонуса варьируется от разных показателей, в случае с проектной деятельностью – это достижение тех или иных этапов развития проекта, в случае с производством – определенные объемы и т. д.

Пакет дополнительных социальных льгот включает в себя ДМС, связь, питание, дополнительно – корпоративный автомобиль с полным обслуживанием, или компенсация использования собственного автомобиля. В большинстве своем позиции находятся в удаленных локациях, и если кандидат переезжает то предоставляется компенсация стоимости аренды жилья на постоянной основе или на первый год проживания.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи