Medium antal russia web Antal Russia

Руководитель отдела по подбору персонала (менеджер по подбору персонала)

Моя профессия
17650 0 12 февраля 2016

Профессия руководителя отдела по подбору персонала появилась в России в эпоху перестройки и была связана с развитием коммерческих структур и возникшей потребностью отбирать кандидатов на конкурсной основе. Руководитель отдела по подбору персонала обеспечивает эффективность процесса подбора и организует работу рекрутеров.

Функционал профессии
  • Построение / Совершенствование системы подбора персонала;
  • Управление командой рекрутеров;
  • Налаживание эффективного взаимодействия между отделом подбора персонала и другими подразделениями;
  • Личное участие в подборе персонала на ключевые позиции,
  • Подготовка бюджета для отдела подбора персонала и отслеживание выполнения всех показателей бюджета в течение года;
  • Совместно с отделом закупок проведение тендеров по закупке услуг на привлечение и подбор персонала, управление отношениями с провайдерами соответствующих услуг;
  • Разработка и внедрение регламентов и процедур по подбору персонала;
  • Администрирование процесса подбора персонала (укомплектованность, текучесть, прирост, прогноз, скорость, эффективность привлечения и др.);
  • Подготовка аналитических отчетов и презентаций по результатам работы отдела.

Особенности в компаниях разного масштаба

Зона ответственности руководителя отдела по подбору персонала зависит от масштабов компании. В небольших компаниях он может совмещать с подбором персонала другие функции, например обучение персонала, кадровое делопроизводство, продвижение бренда работодателя. В крупных компаниях руководитель отдела по подбору персонала, как правило, занимается только профильной работой. Также в некоторых больших компаниях создаются объединенные центры обслуживания, которые могут включать и функцию подбора персонала. В рамках этой структуры создается отдел, который можно сравнить с внутренним кадровым агентством, работающим на одного клиента. Это подразделение возглавляет руководитель отдела по подбору персонала.

Требования к кандидату: компетенции

Обязательное требование – высшее образование. Профиль не имеет ключевого значения. Кандидат, претендующий на позицию руководителя отдела по подбору персонала, как правило, должен иметь не менее 5 лет опыта работы в подборе персонала и не менее года опыта управления людьми. В международных компаниях или компаниях, имеющих выход на международный рынок, для работы необходим английский язык.

Требования к кандидату: личные качества

Кандидат на данную позицию должен обладать ярко выраженными лидерскими качествами, быть дипломатичным и уметь вести переговоры на любом уровне. Обязательными требованиями будут способность работать в режиме многозадачности, организованность, умение выстроить рабочие процессы, стрессоустойчивость и высокая ориентированность на достижение поставленных целей.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи