Отставки и назначения за неделю (версия Executive.ru). 24 апреля 2015 года

Финансовые институты

Банк «МИА»

Сергей Гриб назначен генеральным директором и Председателем Правления Банка «МИА». Окончил Московский Энергетический Институт по специальности «Инженер-электромеханик» (1993 год), Финансовую академию при Правительстве РФ по специализации «Экономист» (1997 год). В 2007 году Сергею Алексеевичу была присуждена степень кандидата экономических наук. За 20 лет работы в банковской сфере Сергей Алексеевич занимал руководящие должности в следующих российских банках: «Проминвестрасчет», «Газстройбанк», «Международный коммерческий банк», «Россельхозбанк».

ЭКСАР

Никита Гусаков возглавил направление клиентского бизнеса и андеррайтинга «ЭКСАР». Выпускник Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, бизнес-школы E.M. Lyon во Франции. До перехода в «ЭКСАР» Никита Гусаков возглавлял подразделение по работе с международными рынками капитала в ВТБ Капитал и занимался организацией выпусков еврооблигаций для крупнейших компаний и банков из России и СНГ, а также международных выпусков для МинФина России и Украины. Ранее также занимал разные позиции в Ситибанке и Альфа-Банке.

Хоум Кредит Банк

Артем Алешкин назначен на пост заместителя председателя правления «Хоум Кредит Банка». Работает в банке с 2007 года. Назначен на должность директора департамента розничного бизнеса в 2009 году, ранее возглавлял департамент развития и управления бизнесом (2008-2009), в 2007-2008 был Заместителем Директора Департамента Банковской сети. До перехода в банк в 2002-2007 годах работал в «Русфинанс Банк» (до 2005 года - КБ «Промэкбанк») Societe Generale Group, где прошел путь от стажера в отделе продаж до начальника регионального управления. Отвечал за развитие региональной сети и управление продажами по России. В 2002 году окончил Самарский Государственный Экономический Университет по специальности «Финансы и кредит».

Телекоммуникации

ВыпмелКом

Юрий Смагаринский стал главой нового подразделения «Запад» компании «ВымпелКом». В 2002 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 2002 по 2003 год занимался развитием маркетинга в компании «Раском». В 2003 году был приглашен в «ВымпелКом» на должность менеджера по развитию продуктов. Затем последовательно занимал позиции регионального менеджера по продуктам, менеджера по маркетингу и начальника отдела по маркетингу Северо-Западного региона. В 2008 году возглавил региональную функцию маркетинга, а в 2010 году также функцию продаж. В сентябре 2012 года занял пост директора Центрального региона компании.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть

Лариса Нескороженкова назначена заместителем генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС). В 1990 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт, профессия – юрист, специальность «Правоведение». В 1992-1994 годах – главный специалист коммерческой дирекции Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 1994 по 1997 год занимала должность юриста в «Агентстве по продаже рекламных возможностей РТР». С 1997 по 1999 год – старший юрисконсульт в «Группе Компаний «Видео Интернешнл», в 1998-1999 годах – заместитель начальника юридического отдела «Агентства по продаже рекламных возможностей РТР». В 1999-2002 годах – заместитель начальника Правового управления Министерства по делам печати и массовых коммуникаций. В 2002-2003 годах работала начальником правового управления «ТВ Сервис» (телеканал МУЗ-ТВ), в 2003-2004 годах – генеральный директор «ТВ Сервис» (телеканал МУЗ-ТВ). С 2004 по 2012 год – генеральный директор «Правового бюро «Омега», с октября 2012 по ноябрь 2013 года – заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. С 8 ноября 2013 года – заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинг».

Енисейтелеком

Егор Шиянов назначен на должность технического директора «Енисейтелеком», дочерней компании «Tele2 Россия» в Красноярском крае. В 2006 году окончил Институт радиоэлектроники Сибирского федерального университета по специальности «Сети связи и системы коммуникаций». Общий стаж работы Егора Шиянова в отрасли связи и телекоммуникаций превышает 12 лет. В последние три года он работал на позиции технического директора «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ru) в Красноярске.

IT, Hi-Tech

ViewSonic

Дмитрий Танюхин возглавил ViewSonic в регионе СНГ и Восточной Европы. Получил образование в области экономики, управления и информатики (разработка систем), окончив в 1997 году Волгоградский государственный технический университет. Начал карьеру в сфере IT в Волгограде, с 1998 по 2006 года успешно развивая собственный бизнес в области розничных продаж компьютерного оборудования. Позднее в компании Lenovo на должности руководителя отдела SMB в России отвечал за укрепление и расширение партнерской сети по всей России. В период с 2007 по 2012 год возглавлял представительство NETGEAR в России и странах СНГ. C апреля 2013 года Дмитрий занимал должность директора по развивающимся рынкам в японской компании Buffalo Technology.

Лаборатория Касперского

Мушвиг Мамедов назначен официальным представителем компании «Лаборатория Касперского» в Республике Азербайджан. Мушвиг Мамедов начал свою карьеру в IT-сфере около 10 лет назад. Все это время успешно руководил продажами различных IT-продуктов и сервисов. До назначения на должность официального представителя «Лаборатории Касперского» в Азербайджане в течение четырех лет управлял продажами и сервисной поддержкой в дилерских сетях телеком-оператора Azercell Telekom. До этого он занимал пост директора отдела продаж и сервиса в компании N-link.

Государственные учреждения

Комитет Госдумы по экономической политике

Анатолий Аксаков избран председателем Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В 1983 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, в 1986 году – аспирантуру экономического факультета МГУ имени Ломоносова. Кандидат экономических наук, доцент. В 2005 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ. Опубликовал около ста научных работ по проблемам экономического и социального развития Чувашии и Российской Федерации. С 1986 года был преподавателем Чувашского государственного университета, доцентом кафедры экономической теории и рыночного хозяйства. В 1994-1995 годах – депутат государственного Совета Чувашской Республики. В 1994-1997 годах являлся заместителем директора Института экономики, финансов и права (Чебоксары). В 1995-1997 годах руководил чебоксарскими филиалами московских коммерческих банков. В 1997-2000 годах занимал пост заместителя председателя Кабинета министров - министра экономики Чувашской Республики. Начиная с 1999 года избирался депутатом Государственной Думы РФ третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. В настоящее время является заместителем председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку. В 2002-2009 годах был членом Национального банковского совета Центрального банка РФ. С 2006 года является президентом Ассоциации региональных банков России. Входит в правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, почетной грамотой и почетным знаком Государственной Думы РФ «За заслуги в развитии законодательства и российского парламентаризма».

Правительство РФ

Александр Ткачев министром сельского хозяйства РФ. Окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «инженер-механик» в 1983 году, кандидат экономических наук; с 1983 года работал на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем главным механиком; с 1986 по 1990 год – первый секретарь Выселковского райкома ВЛКСМ; с 1990 года – директор Выселковского комбикормового завода; в 1993 году на базе комбикормового завода и животноводческого комплекса «Восход» создал и возглавил в должности генерального директора многоотраслевую акционерную фирму «Агрокомплекс» (вошла в число двадцати лучших сельхозпредприятий России); избирался депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края (1994); в 1995 и 1999 годах избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Тихорецкого одномандатного избирательного округа #43 Краснодарского края (на выборах 1999 года выдвигался от избирательного объединения КПРФ, поддерживался также краевым движением «Отечество»); в Государственной Думе РФ второго созыва (1995-1999) был членом Аграрной депутатской группы, членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам; в Государственной Думе РФ третьего созыва (1999-2003) входил в депутатскую Агропромышленную группу, являлся председателем Комитета по делам национальностей, председателем Комиссии Государственной Думы по содействию социально-экономическому возрождению Чеченской Республики; 3 декабря 2000 года победил на выборах главы администрации Краснодарского края, набрав около 82% голосов избирателей. Занимал пост губернатора Краснодарского края с 2000 года. За это время Кубань вырвалась в число лидеров среди регионов страны по многим показателям.

Энергетика

ФСК ЕЭС

Дмитрий Воденников назначен генеральным директором филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири. Окончил Курганский государственный университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Трудовую деятельность в электроэнергетике начал в 1996 году в Западных электрических сетях «Курганэнерго» в качестве инженера службы релейной защиты и автоматики. Спустя шесть лет переведен начальником службы подстанций. В марте 2006 года перешел в МЭС Западной Сибири на должность заместителя генерального директора по развитию и взаимоотношениям с клиентами. С октября 2007 года до конца 2010 года работал в должности директора по инвестициям и поддержанию состояния активов. В 2011 году назначен первым заместителем генерального директора – главным инженером МЭС Западной Сибири.

Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края

Дмитрий Эпов назначен директором филиала «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» (Забайкальское РДУ). Трудовой путь в энергетике начал в 1992 году на Шерловогорской ТЭЦ с должности электромонтера по испытаниям и измерениям. После прохождения службы в Вооружённых силах в 1994 году вернулся на Шерловогорскую ТЭЦ, где прошел путь от электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики до начальника смены станции. В 2001 году окончил Читинский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий», получив квалификацию «инженер». В том же году перешел на работу на Харанорскую ГРЭС старшим дежурным электромонтером. В 2004 году переведен на должность начальника смены станции, а в 2007 году назначен заместителем главного инженера по эксплуатации. С 2012 года работал главным инженером Харанорской ГРЭС.

Добыча алмазов

АЛРОСА

Андрей Жарков избран президентом компании «АЛРОСА». Окончил в 1995 году Московский государственный лингвистический университет по специальности «иностранные языки», в 1998 году – Московский государственный университет коммерции по специальности «бухгалтерский учет и аудит». В 1995-2001 годах работал экспертом 1 категории, ведущим экспертом, главным специалистом, главным дилером – начальником отдела операций с драгоценными металлами Центрального банка Российской Федерации. В 2001-2006 годах – начальник отдела, заместитель начальника управления, заместитель начальника управления – главный менеджер «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». В 2006-2008 годах – генеральный директор «Центрстройреконструкция». В 2008-2009 годах – руководитель проекта в филиале «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.», руководитель проекта в «Эн+Менеджмент». В 2009-2010 годах – коммерческий директор «Приокский завод цветных металлов», член Совета директоров «Новосибирского аффинажного завода». В 2010-2015 годах – заместитель руководителя Гохрана России при Министерстве финансов Российской Федерации, Председатель Совета директоров «ПО «Кристалл».

Нефть, уголь, газ

Газпромнефть-Муравленко

Алексей Овечкин назначен генеральным директором «Газпромнефть-Муравленко». Окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Карьеру начинал в «Удмуртнефть». С 2006 по 2009 год работал на предприятиях «ТНК-Нягань». В апреле 2009 года назначен главным инженером NIS Upstream (Сербия). С ноября 2010 года по 2012 год занимал должность заместителя генерального директора NIS по разведке и добыче. В феврале 2012 года был назначен генеральным директором «Газпром нефть Оренбург».

На фотографии в анонсе Александр Ткачев.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.