Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 23 января 2015 года

Финансовые институты

Центробанк РФ

Александр Торшин стал зампредом по взаимодействию с законодательной и исполнительной властью Центробанка РФ. В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, после чего работал в прокуратуре РСФСР, в Советской ассоциации политических наук, Президиуме АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Аппарате Президента СССР. Позднее работал на различных должностях в сфере политики и управления СССР и России: заместитель заведующего отделом по взаимодействию с Верховным Советом и общественными организациями Аппарата правительства РФ (1992—1993). Последовательно занимал должности заместителя заведующего отделом и заведующего отделом по взаимодействию с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, депутатскими фракциями и депутатами Департамента по взаимодействия с Федеральным Собранием и общественными организациями, в аппарате Совета министров — правительстве РФ (1993—1995). В 1995–1998 годах Александр Торшин занимал должность статс-секретаря — зампреда ЦБ и отвечал за взаимодействие с органами государственного управления, общественными организациями и прессой. С 2001 года был членом Совета Федерации от Республики Марий Эл. В январе 2002 года его выбрали заместителем председателя Совета Федерации. В этой должности в сентябре 2004 года возглавил парламентскую комиссию по расследованию терракта в Беслане. После вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Торшин возглавил парламентскую комиссию по расследованию этих событий. В сентябре 2008 года стал первым заместителем председателя Совета Федерации. С 18 мая по 21 сентября 2011 года был и.о. председателя Совета Федерации. На посту зампреда ЦБ Торшин намерен повышать эффективность банковского законодательства и отсеивать вредные инициативы.

Лариса Павлова назначена начальником Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ. С 2009 года возглавляла Главное управление Банка России по Омской области. Ранее Волго-Вятское ГУ ЦБ возглавлял Алексей Плякин. Он, свою очередь, принял решение с 15 января уволиться по собственному желанию.

Банк «Адмиралтейский»

Иванс Кузнецовс стал председателем правления банка «Адмиралтейский». Имеет высшее экономическое образование. В 2006 году окончил «Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации» по специальности «Финансы и кредит». В 2007 году принят в банк «Адмиралтейский» на должность начальника управления клиентского обслуживания. С 2013 года переведен на должность заместителя председателя правления КБ «Адмиралтейский».

Райффайзенбанк

Андрей Почеснев назначен директором Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка. Окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета в 1993 году. Начал карьеру в аудиторской компании Arthur Andersen. Затем возглавлял отдел внутреннего аудита и анализа в новосибирском филиале «Токобанка». В филиале «Банка Москвы» в Новосибирске прошел путь от начальника финансово-экономического отдела до заместителя директора. В течение 5 лет работал в филиале «Альфа-Банка» в должности заместителя управляющего филиалом в Новосибирске, управляющего филиалом в Кемерово, директора по развитию корпоративного бизнеса в регионе. В июне 2005 года возглавил Сибирский региональный центр Райффайзенбанка, в котором с нуля выстраивал работу банка в регионе и курировал корпоративный бизнес.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Андрей Патока возглавил бизнес-единицу «СНГ» VimpelCom. Окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны. В 1992 году он пришел в «Комбеллга» и начал работать менеджером по продажам. Со временем ему удалось подняться по карьерной лестнице до поста заместителя коммерческого директора. В 2002 году Патока получил назначение на должность коммерческого директора «Коминком», в 2003 году после преобразований в компании стал руководить отделом по развитию «СЦС Совинтел» (торговая марка «Голден Телеком») по регионам. В 2004 году Андрей был назначен руководителем подразделения по развитию международного и регионального бизнеса. Позже он занял пост заместителя генерального директора «Голден Телеком». С 2008 года – исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на корпоративном рынке «ВымпелКом», показав блестящие результаты: под его руководством B2B сегмент бизнес-единицы «Россия» развивался опережающими рынок темпами и не раз заслуженно признавался лучшим из лучших. В 2014 году назначен исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры «ВымпелКом», где приступил к последовательной реализации концепции развития сети в русле новой клиентоориентированной стратегии.

Мартин Скоп назначен исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры компании «ВымпелКом». Имеет 26-летний опыт работы в области телекома и IT на разных рынках: в Чехии, Словакии, Испании, Германии, Японии и Польше. Получил профильное образование в Чешском техническом университете по специальности «Телекоммуникационная технология». Начинал карьеру инженером по беспроводным технологиям в компаниях VEGACOM, «Евротел» и NEXTEL. В компании ČESKÝ TELECOM прошел путь от менеджера по развитию продукта до управляющего директора по развитию сети и планированию. С 2006 года работал в европейской телеком-компании TELEFONICA (бренд O2) на позициях главного операционного директора, директора по развитию инфраструктуры, технического директора. Стоял у истоков внедрения сети передачи данных средствами VSAT в Чехии и IP-сети нового поколения. Среди его достижений - запуск первой фиксированной мобильной сети в Европе (CzechTelecom & Eurotel CZ), первая международная интеграция телеком-бизнеса в Чехии и Словакии (Telefonica), первый стартап проект в Группе компаний Telefonica – компания Telefonica Slovakia, реализация проекта по совместному использованию сетей Группы компаний Telefonica с основным конкурентом T-Mobile.

Зелимхан Эрзанукаев назначен на должность технического директора Грозненского филиала компании «ВымпелКом». Его карьера в «ВымпелКоме» началась в 2006 году с позиции инженера по эксплуатации базовых станций Грозненского филиала. За четыре года он прошел путь до технического директора филиала. С 2010 по 2013 год возглавлял техническую дирекцию подразделения компании. Под его руководством в Чечне была запущена сеть 3G «Билайна» в 2010 году, а также проведена глубокая модернизация сети, повысившая ее надежность, емкость и скорость передачи данных. В 2013 году продолжил карьеру в компании в должности старшего менеджера по строительству сети ШПД в региональном управлении Южного и Северо-Кавказского региона (Ростов-на-Дону). Спустя два года принял решение вернуться в Чеченскую Республику и вновь возглавить техническую дирекцию Грозненского филиала «ВымпелКом».

GS Group

Максим Самсонов возглавил команду разработчика программных решений для операторов цифрового ТВ - GS Labs. В 1991 году с отличием окончил физико-механический факультет Ленинградского государственного политехнического института по специальности «Прикладная математика». В течение десяти лет занимал руководящие позиции в компании «Петер-Сервис» – одном из российских лидеров в области разработки высокотехнологичных решений для телекоммуникационной отрасли. В 2012 году назначен на должность генерального директора инжиниринговой компании «Сатпроф».

Сумма Телеком

Владимир Андросик назначен генеральным директором компании «Сумма Телеком». В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике». В 2002 году окончил Сертифицированный институт специалистов по управленческому учету. С 1997 по 2001 год работал заместителем финансового директора «ПетерСтар». В 2001-2004 годах – заместитель генерального директора – финансовый директор «Ростелеком». С 2004 года – советник генерального директора «Связьинвест». С 2006 года – президент «Ивентис Телеком» (Eventis Telecom). С октября 2009 года – председатель совета директоров «Сумма Телеком». Кандидат экономических наук.

Консалтинг и аудит

CBRE

Ирина Хорошилова возглавит отдел глобальных корпоративных услуг CBRE в России. Ранее Ирина занимала должность директора по России и СНГ в компании JLL, где руководила командой консультантов и работала с большим количеством международных и российских корпоративных клиентов. Профессиональный опыт Ирины включает консалтинг в области представления интересов арендаторов, заключение сделок по аренде и покупке офисных помещений, оптимизацию портфеля недвижимости, разработку стратегии организации рабочего пространства, перезаключение существующих договоров и оптимизацию затрат на аренду помещений.

IT, Hi-Tech

Motorola Solutions

Евгений Трифонов назначен генеральным менеджером по бизнесу Motorola Solutions в России Работает в российской Motorola с 1997 года и имеет огромный опыт управления продажами радиосистем и профессионального оборудования для двусторонней связи. В новой должности продолжит руководить продажами радиооборудования Motorola Solutions в регионе, а также будет отвечать за стратегическое развитие бизнеса, координацию работы подразделений, комплексное продвижение продуктов и услуг на российском рынке и за взаимодействие с клиентами и партнерами компании.

Polycom

Марко Ланди назначен президентом Polycom в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). До прихода в Polycom работал в компании Zebra Technologies (ранее Motorola Solutions) на должности вице-президента и генерального менеджера в регионе EMEA. За плечами Марко продолжительная карьера в Motorola Enterprise, где он занимал ряд руководящих постов в отделах продаж, в том числе в приобретенных Motorola компаниях Symbol и PSION.

СМИ

«Эхо Санкт-Петербурга»

Ольга Бычкова назначена новым главным редактором «Эха Санкт-Петербурга». Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Работала в многотиражке Металлургического завода, «Московском комсомольце», «Московских новостях». Работала на радио «Свобода», НТВ, ТВЦ. На «Эхе Москвы» с декабря 1999 года, была ведущей программ «Арбатский Арс», «Меркантильный разговор», «Счетчик Бергера», «Газетный час», «Большой Дозор» (совместно с «Ведомостями»), «Своими глазами», «Особое мнение», «Выбор за Вами», «Мы», «Обложка — 1», «Сканер» (совместно с агентством «Интерфакс»).

Сервис, услуги

GetTaxi

Александр Артемьев стал операционным директором службы вызова такси GetTaxi. Свою карьеру начал в московском подразделении частной инвестиционной компании TT Group в должности аналитика. В 2006 году получил степень бакалавра на финансовом факультете в РЭУ имени Плеханова, также имеет степень MBA Чикагского университета. Восемь лет работал в сфере инвестиций. Занимался поиском и оценкой инвестпроектов, а также операционным руководством и развитием портфельных компаний в посттранзакционный период. До прихода в Ostrovok.ru работал в инвестиционных компаниях в США и в России: Frontier Ventures, венчурном фонде, специализирующемся на инвестициях в интернет-компании, Blackstreet Capital, инвестиционном фонде, фокусирующемся на реструктуризации компаний малого и среднего бизнеса, и UBS, подразделении инвестиционного банкинга.

Металлургия

Алюминий Казахстана

Арман Есенжулов возглавил компанию «Алюминий Казахстана». Окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «Металлургия черных металлов», получил квалификационную степень мастера делового администрирования в МГУ имени Ломоносова. Кандидат технических наук и автор научных разработок, имеет патенты, авторские свидетельства. Работает в структуре Евразийской Группы почти 30 лет. Начинал работать плавильщиком на Актюбинском заводе ферросплавов – филиале «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу, в 1986 году, где прошел все ступени профессионального роста до главного инженера предприятия. В апреле 2006 года был назначен генеральным директором Серовского завода ферросплавов (РФ), входящего в Евразийскую Группу. В июле 2008 года возглавил Аксуский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу. В сентябре 2014 года был назначен первым вице-президентом «Алюминия Казахстана».

Энергетика

Ленэнерго

Александр Ганин назначен заместителем генерального директора по экономике и финансам компании «Ленэнерго». В 1995 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет, в 1998 году - Самарскую государственную экономическую академию. В 2001 году назначен начальником управления финансово-экономического анализа «Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании». С 2006 года - начальник экономического управления, заместитель директора по экономике «Волжской ТГК». В 2010 году стал заместителем директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России. В 2012 году назначен советником генерального директора «Интер РАО - Управление электрогенерацией». С 2013 года - заместитель директора Департамента энергетики «НК «Роснефть».

СОЮЗ

Константин Торопчин назначен генеральным директором энерго-строительной корпорации СОЮЗ. В 1999 году окончил обучение в Московском государственном институте леса. В 2005 году окончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Корпоративный менеджмент». С 2000 по 2010 годы работал на должности коммерческого директора в различных энергостроительных компаниях. В 2010 году пришел на работу в Холдинг СОЮЗ, на должность вице-президента – руководителя департамента промышленной энергетики «ЭСК СОЮЗ». В 2011 году возглавил «Энергетические решения» (дочерняя компания ЭСК СОЮЗ).

На фотографии в анонсе Александр Торшин.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.