Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 24 октября 2014 года

Финансовые институты

Сбербанк

Вячеслав Цыбульников назначен директором управления по работе с клиентами машиностроения Сбербанка.

Окончил Российский новый университет по специальности «Экономика» и Финансовую Академию по специальности «Финансы и кредит». В Сбербанке работает с 2009 года. Занимал должности управляющего Краснопресненским отделением, члена правления - директора управления продаж корпоративным клиентам Московского банка, управляющего директора Sberbank CIB.

Инвестторгбанк

В рамках усиления команды инвестиционного блока «Инвестторгбанка» директором департамента управления ресурсами и начальником управления ценных бумаг назначены соответственно Сергей Антонов и Алексей Жук, имеющие многолетний опыт работы в крупных российских банках.

Lloyds Banking

Британский банк Lloyds Banking Group Plc на следующей неделе объявит о сокращении около 9 тыс. рабочих мест. Банк объявит об увольнениях порядка 10% своих сотрудников, а также о сокращении числа подразделений и планах автоматизации бизнеса 28 октября одновременно с публикацией отчетности за III квартал 2014 года.

Русский международный банк

Евгений Ретюнский, экс-зампред правления Абсолют-банка, возглавлявший его корпоративный блок, назначен советником председателя совета директоров Русского международного банка.

Предыдущее место работы Евгений Ретюнский покинул осенью прошлого года, после покупки Абсолют-банка «Благосостояние» у бельгийской группы KBC. В свою очередь, в Абсолют-банк он пришел в 2010 году из Барклайс-банка, а туда — из Юникредит-банка.

МДМ Банк

Дмитрий Кузнецов, входивший в состав правления МДМ Банка переходит в крупную инвестиционную компанию - First Russian Recovery (FRR). В новой должности Дмитрий сосредоточит свое внимание на управлении проблемными активами, в том числе и МДМ Банка.

Дмитрий Кузнецов входил в состав правления МДМ Банка с июня 2011 года. Перешел в банк в 2005 году из «СУЭК».

Private Banking ВТБ24

Павел Кудрявцев назначен на должность директора департамента Private Banking ВТБ24.

Окончил МГУ имени Ломоносова (экономический факультет, специальность «Финансы и кредит») и магистратуру МГТУ «МАМИ» (специальность «Финансовый менеджмент»).

До прихода в ВТБ24 занимал должность заместителя директора департамента в «Райффайзенбанк» (с 2012 по 2014 год). До этого работал в «Атон», «Citibank», ФК «ИнвестХаус», компании «БрокерКредитСервис».

Банк «Кольцо Урала»

Александр Зубков назначен заместителем председателя правления банка «Кольцо Урала».

Опыт Александра Зубкова в банковском деле составляет более 16 лет, семь из которых он проработал в филиале банка «Кольцо Урала» в городе Кемерово. На позицию заместителя председателя правления банка был переведен с должности управляющего филиалом, где под его руководством создавались и функционировали 12 офисов организации.

Россельхозбанк

Дмитрий Вдовин назначен директором Краснодарского филиала Россельхозбанка.

Окончил Пермскую государственную сельскохозяйственную академию. Второе высшее образование получил в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «банковский менеджмент». Практические основы банковской деятельности освоил в Западно-Уральском Банке Сбербанка России, пройдя путь от ведущего инспектора до руководителя кредитного подразделения. Имеет серьезный опыт работы в Краснодарском филиале Россельхозбанка, где занимал должности начальника отдела по работе с корпоративными клиентами, затем заместителя директора.

Подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере

Вице-президент банка «Зенит» Виктор Андреев назначен координатором Рабочей группы по межбанковскому взаимодействию российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере.

Подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая начала свою работу в октябре 2000 года и до 2010 года носила название Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству. К настоящему времени состоялось 15 заседаний Подкомиссии. Для более оперативного решения возникающих вопросов в период между заседаниями Подкомиссии в ходе 15-го заседания, состоявшегося в июне 2014 года в Шанхае, стороны, в частности, договорились создать тематические рабочие группы, в том числе Рабочую группу по межбанковскому взаимодействию.

Альфа-банк

Алексей Коровин, зампред правления Альфа-банка, курирующий розничный бизнес, покидает пост.

Пришел в Альфа-банк в конце 2011 года. Незадолго до прихода в Альфа-банк он покинул ОТП-банк, где занимал должность председателя правления. Чем именно займется Алексей Коровин, пока неизвестно.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Александр Красовский, бывший управляющий партнер группы «Астерос», возглавит корпоративный сегмент «ВымпелКома», став вице-президентом по развитию корпоративного бизнеса компании.

Родился в 1974 году в Москве. В 1993-1994 годах служил в Вооруженных силах РФ. Трудовую деятельность начал в 1994 году с должности менеджера по продажам в компании Micro Age. В 1996-1998 годах являлся менеджером по продажам АТ&Т (позднее Lucent Technologies, затем - Avaya). В 1998-2001 годах был ведущим инструктором в Центрально-Европейской штаб-квартире Avaya в Вене (Австрия). Затем в 2001–2005 годах руководил группой, занимающейся реализацией CRM-решений Avaya в странах Восточной Европы и СНГ, а в 2005-2006 годах занимал должность директора по продажам Avaya в СНГ. В 2007 году занимал пост вице-президента по развитию бизнеса компании BAC/StepLogic. Осенью того же года был приглашен на должность вице-президента по коммерции и маркетингу «СИТРОНИКС», где в 2010 году стал вице-президентом по продажам. В этой должности в 2010 году возглавил рейтинг коммерческих директоров в отрасли IT по версии Ассоциации менеджеров России и ИД «Коммерсантъ» «Топ-1000 российских менеджеров». С 2012 года являлся управляющим партнером группы «Астерос» и отвечал за развитие европейских активов группы.

Международный союз электросвязи

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвержден заместителем председателя полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), которая открылась в Пусане (Республика Корея). Кандидатура министра на эту должность была предложена Генеральным секретарем МСЭ Хамадуном Туре.

Окончил экономический факультет Казанского государственного университета. В 2001-2005 годах был заместителем директора компании «Казанский Портал». В 2004-2005 годах – заместитель генерального директора «Современные Интернет Технологии». С 2005 года исполнял обязанности советника премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. В 2006-2010 годах работал генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан. В 2010 году стал заместителем премьер-министра – министра информатизации и связи Республики Татарстан. В 2012 году был назначен главой Минкомсвязи РФ.

Транспорт, логистика

Международный аэропорт Внуково

Андрей Дьяков, генеральный директор аэропорта Внуково и его заместитель Сергей Солнцев ушли в отставку в связи с крушением самолета, на котором в ночь на 21 октября разбился президент компании Total Кристоф де Маржери. Решение об отставке руководства аэропорта принял совет директоров международного аэропорта Внуково – орган, который принимает решения о назначении и отставке руководства аэропорта. Одновременно с топ-менеджерами в отставку отправили сменного директора аэропорта, начальника подразделения эксплуатации аэродрома и ведущего инженера – руководителя смены.

Андрей Дьяков работал в аэропорту 18 лет, с 2005 года возглавляет Внуково. Под руководством Дьякова реализовывалась программа стратегического развития, были внедрены проекты по модернизации инфраструктуры аэропортового комплекса.

Сергей Солнцев работал в аэропорту девять лет. Он курировал вопросы, связанные с эксплуатацией аэродромного комплекса, работой СПАСОП (Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов) и гражданской обороны. При его участии была проведена реконструкция и модернизация взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перрона, проведено улучшение технической базы СПАСОП.

РЖД

Виктор Степов назначен вице-президентом «РЖД», где будет курировать работу департамента управления дочерними и зависимыми обществами, а также вопросы развития системы управления в «РЖД».

В 1986 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Электрификация железнодорожного транспорта», в 1994 году – Петербургский государственный университет путей сообщения по специальности «Экономика и организация железнодорожного транспорта», кандидат экономических наук. В 2009 году окончил Стокгольмскую школу экономики по программе «Мастер делового администрирования», в 2011 году в АНО «Корпоративный университет «РЖД» прошел повышение квалификации по программе «Корпоративный лидер». Трудовую деятельность начал в 1974 году токарем-расточником Подпорожского экспериментального механического завода Ленинградской области. После службы в армии и окончания техникума работал слесарем-ремонтником, помощником машиниста тепловоза Петрозаводского локомотивного депо, электромонтером, электромехаником, энергодиспетчером, заместителем начальника, старшим энергодиспетчером Мурманской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги, заместителем управляющего транспортно-фрахтовой секции АО «Мурманская товарно-сырьевая биржа», заместителем главного инженера, главным экономистом – заместителем начальника Мурманского отделения, начальником экономической службы Октябрьской железной дороги. С 1999 года по 2004 годы – главный экономист – заместитель начальника Октябрьской железной дороги. С 2004 года – начальник Октябрьской железной дороги.

Петр Кацыв назначен вице-президентом – начальником Центра по развитию Московского транспортного узла – структурного подразделения «РЖД».

В 1975 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт, доктор технических наук. Трудовую деятельность начал в 1975 году после окончания института инженером Химкинской пассажирской автоколонны по безопасности движения. Затем работал начальником отдела по безопасности движения, первым заместителем генерального директора, генеральным директором «Мострансавто». С 2000 года по 2012 годы – министр транспорта Московской области, с 2012 по 2013 годы – руководитель Главного управления Московской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Имеет большой практический опыт работы в вопросах транспорта, связи и информатизации, промышленной, научно-технической и инновационной политики правительства Московской области.

Олег Валинский назначен начальником Октябрьской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

В 1986 году окончил Ленинградский техникум железнодорожного транспорта имени Дзержинского по специальности «Эксплуатация железных дорог», в 1997 году – Петербургский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Трудовой стаж на железнодорожном транспорте начал в 1980 году учеником приемщика поездов станции Ленинград-сортировочный-Московский Октябрьской железной дороги. В дальнейшем работал дежурным, начальником грузового района, заместителем начальника станции Ленинград-сортировочный-Московский Октябрьской железной дороги по грузовой и оперативной работе. Кроме того, работал начальником Санкт-Петербургской дирекции грузовой и коммерческой работы Октябрьской железной дороги, первым заместителем начальника Санкт-Петербургского отделения, возглавлял Волховстроевское и Санкт-Петербург - Витебское отделения магистрали. В период с 2004 по 2008 год был заместителем начальника Октябрьской железной дороги - филиала «РЖД» по перевозкам. С 7 августа 2008 работал первым заместителем начальника Октябрьской железной дороги-филиала «РЖД». В 2011 году прошел повышение квалификации по программе «Корпоративный лидер» в АНО «Корпоративный университет «РЖД», в 2013 – 2014 годах – по программе «Корпоративный менеджмент».

Государственные учреждения

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

Владимир Никонов генеральным директором «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области».

Окончил Куйбышевский авиационный институт (самолетостроение); Академию общественных наук при ЦК КПСС (партийное и советское строительство); Сибирский институт финансов и банковского дела (финансы и кредит). С 1991 по 1993 год – Начальник управления Новосибирского авиационного производственного объединения. С 1993 по 2001 год – заместитель генерального директора ФГУП «НАПО имени Чкалова». В 2002 году – руководитель департамента систем коммуникаций администрации Новосибирской области. С 2002 по 2003 год – руководитель департамента транспортного комплекса и систем связи администрации Новосибирской области. С 2003 по 2006 ггод – руководитель департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Новосибирской области. В 2006-2008 годах – заместитель губернатора Новосибирской области. В 2008-201годах – заместитель губернатора Новосибирской области - руководитель департамента стратегического управления и планирования Новосибирской области. С апреля 2010 года – министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Энергетика

ОГК-2

Виктор Филиппов назначен директором филиала «ОГК-2» - Череповецкая. Марат Шакиров, руководивший электростанцией с января 2013 года, назначен советником генерального директора «ОГК-2».

В 1996 году окончил Екатеринбургский энергетический техникум; в 1999 г. – Уральский государственный технический университет. С 1992 по 2009 год прошел путь от электрослесаря до главного инженера Серовской ГРЭС.

Андрей Бадин назначен заместителем директора - главным инженером филиала «ОГК-2» - Серовская ГРЭС.

В 1998 году окончил Екатеринбургский энергетический техникум; в 2006 году - Уральский государственный технический университет. С 1992 по 2009 год прошел путь от электрослесаря до заместителя главного инженера Серовской ГРЭС. Вся трудовая биография Андрея Бадина связана с Серовской ГРЭС, где он проработал более 22-х лет, пройдя трудовой путь от электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений до заместителя главного инженера Серовской ГРЭС по ремонту. В новой должности круг ответственности Андрея Бадина значительно расширился. Теперь ему предстоит курировать не только вопросы обеспечения бесперебойной работы действующей электростанции, но и задачи по организации и контролю пусконаладочных работ на строящемся парогазовом энергоблоке ПГУ-420.

Союз Машиностроителей России

Игорь Тимофеев, генеральный директор ОМЗ, назначен председателем комитета по тяжелому машиностроению Союза Машиностроителей России.

Вхождение представителя ОМЗ в состав Бюро Центрального совета по тяжелому машиностроению СоюзМаша будет способствовать объединению отечественных промышленных предприятий на площадке данной общественной организации и последовательному отстаиванию интересов российских производителей в рамках государственных задач по импортозамещению.

Нефть, уголь, газ

Якутский газоперерабатывающий завод

Владимир Романов возглавил Якутский газоперерабатывающий завод.

Владимир Самбур - директор, стоявший у истока создания, становления и развития завода уходит на заслуженный отдых.

Владимир Романов вместе с коллегами-газовиками, непосредственно с Владимиром Самбуром с нуля создали газоперерабатывающий завод. Для коллектива завода назначение директором Романова не стало неожиданностью.

На фотографии в анонсе Александр Зубков.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Bankir.ru, ITrn.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.