Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 22 февраля 2017 года

Игорь Юргенс, председатель совета директоров агентства «Эксперт РА»

Финансовые институты

Связь-Банк

Александр Зеленов избран председателем совета директоров Связь-Банка. В 1977 году окончил Московский финансовый институт по специальности «международные экономические отношения». В 1977–1988 годах работал во Внешторгбанке СССР. В 1988–1995 годах занимал руководящие должности в планово-экономическом управлении и департаменте по обслуживанию внешнего долга и управлению активами бывшего Союза ССР Внешэкономбанка. В 1995–1997 годах – начальник департамента международных расчетов и корреспондентских счетов Внешэкономбанка. В 1997–2000 годах – начальник департамента международных расчетов Внешэкономбанка. В 2000–2002 годах – начальник управления межбанковского сотрудничества Внешэкономбанка. В 2002–2007 годах – директор департамента финансовых институтов Внешэкономбанка. С 2011 по 2012 год – член наблюдательного совета Белвнешэкономбанка. С 2011 по 2013 год – член совета директоров Банка Москвы и ТрансКредитБанка. С 2007 года – директор департамента финансовых институтов Внешэкономбанка. С 2009 года – член наблюдательного совета Банка «Финансовая Корпорация Открытие». С 2010 года – член совета директоров банка «Глобэкс» и банка «Русский Стандарт». С 2011 года – член наблюдательного совета Промышленно-инвестиционный банка.

Страхование

Эксперт РА

Игорь Юргенс избран председателем совета директоров агентства «Эксперт РА». В 1974 году окончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности «политическая экономия»; кандидат экономических наук. С 1974 по 1980 год Юргенс работал советником международного управления Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС). С 1980 по 1985 год был сотрудником управления международных отношений ЮНЕСКО (Париж). С 1985 по 1991 год — консультантом, заместителем начальника, начальником международного управления ВЦСПС. С 1991 по 1997 год — был заместителем, затем первым заместителем председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). С 1996 по 1997 год — председатель совета директоров международной страховой компании Mesco. С 1998 по 2002 год занимал пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В 2002 году возглавил комитет по финансам Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП). В 2009 году покинул этот пост, оставшись членом правления ТПП РФ. С 2005 по 2010 год — первый вице-президент и руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями компании «Ренессанс Капитал». С 2001 года является вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В 2008-2013 годах Игорь Юргенс занимал пост председателя правления Института современного развития (ИНСОР).

IT, High-tech

Универсальная финансовая система (УФС)

Алексей Астанин стал новым генеральным директором компании УФС. Руководил финансовым блоком компании на протяжении последних пяти лет. Под управлением Астанина УФС сфокусируется на развитии технологической платформы, расширении агентской сети по модели win-win (выгода для всех участников), а также на развитии UFS.Travel — собственного бренда компании, продающего авиа, железнодорожные билеты и прочие туристические услуги.

ТиЭмСи Рус

Андрей Сергеев назначен генеральным директором «ТиЭмСи Рус», дочерней компании TCT Mobile International Limited, которая занимается продажами и продвижением мобильных устройств Alcatel в России и странах СНГ. Присоединился к команде Alcatel в ноябре 2013 года на должности коммерческого директора. Прежде занимал руководящие позиции в сфере продаж и маркетинга в крупных международных компаниях, специализирующихся на производстве потребительской электроники, среди которых Canon, LG Electronics и Samsung Electronics. В 2014 году окончил бизнес-школу МИРБИС по направлению «Стратегический менеджмент», а в 2016 году – бизнес-школу London Metropolitan University. Ранее, в 2001 году, ему была присвоена учёная степень кандидата наук за исследование в области качества бизнес-процессов.

Русинформэкспорт

Егор Иванов назначен на должность генерального директора компании «Русинформэкспорт». В 2003 году окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института по специальности «Инженер-математик». Во время учебы работал программистом в компании Escape-M, специализирующейся на разработке автоматизированных банковских систем. В 2003 году продолжил карьеру в сфере информационных технологий и прошел путь от консультанта-стажера до топ-менеджера в международной консалтинговой компании Columbus IT Partner. После пяти лет работы покинул компанию, уволившись с должности директора по продажам. В октябре 2008 года вошел в состав команды «Скартел» (Yota), где занял позицию директора по международному развитию. С декабря 2009 года – вице-президент по развитию бизнеса «Скартела», а с 2011 года – управляющий директор «Скартела». Позднее был назначен генеральным директором компании. В конце 2013 года покинул «Скартел». Дальнейшая деятельность была связана с фондом Marsfield Capital, где занимал должность инвестиционного директора с фокусом на индустрии ИТ, хайтек и автомобилестроение. С 2014 по 2016 год занимал пост мэра ИТ-города Иннополис.

Гостиничный бизнес

AccorHotels

Наталия Гринева назначена генеральным управляющим гостиничного комплекса «ibis, ibis Budget Октябрьское поле», который готовится к открытию в Москве в 2017 году. Наталия имеет более чем 20-летний опыт работы в туристической индустрии. Свою карьеру начала во внешнеэкономической ассоциации «Яринвест» как руководитель туристического департамента. Получив значительный опыт в государственных и крупных частных организациях, стала частью команды открывающих менеджеров отеля Ring Premier Hotel в Ярославле. Далее следовали еще несколько проектов по открытию и управлению отелями. Пришла в AccorHotels в 2011 году, в качестве заместителя директора нового отеля «ibis Ярославль Центр». Далее, продолжая карьеру в компании, руководила открытием и операционной деятельностью отеля Mercure в Липецке в качестве генерального управляющего.

Производство

AtlasCopco

Матс Рамстрем назначен президентом и исполнительным директором Atlas Copco AB. Он вступит в должность 27 апреля 2017 года. Работаетс компанией Atlas Copco с 1988 года. Занимал различные должности в сфере продаж, сервиса, маркетинга и общего управления в секторе Industrial Technique (промышленной техники) компании. В настоящее время он старший исполнительный вице-президент и президент сектора Industrial Technique (промышленной техники). Также является членом совета Permobil Holding AB и CIBE Lifts AB. Получил степень MBA в Соединенном Королевстве (Великобритания).

Энергетика

Энел Россия

Юлия Матюшова назначена на должность финансового директора компании «Энел Россия». Работает в компании с 2006 года. Прежде занимала позицию начальника отдела бизнес-планирования и отчетности, а с 2013 года, до своего назначения на позицию и.о. финансового директора, занимала позицию начальника управления по планированию, контролю и отчетности. Окончила Волгоградский государственный университет, получив дипломы с отличием по специальности финансовый менеджмент (2004) и стратегический менеджмент (2007). В 2009 году получила Диплом АССА по международной финансовой отчетности ДипИФР, а в 2014 году – CIMA «Управление бизнесом».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.