5 ловушек чужого успеха. Не попадитесь!

Если хотите добиться успеха в жизни, нужно обязательно общаться с теми, кто его уже добился. Наверное, вы не раз слышали нечто подобное. С первого взгляда все разумно. Вот человек, вот его результаты. Хочешь того же – общайся, смотри, учись. Но давайте не будем доверять первому взгляду. Лучше спросите себя: чем может навредить попытка повторить успех своего учителя?

Победители прошлых сражений

Успех проще всего измерить в деньгах: успешен тот, кто смог много заработать. Но ключевое слово здесь «смог». Чтобы стать богатым сегодня, нужно было найти удачное решение вчера. И воспользоваться им тоже нужно было вчера.

Допустим, вы смогли определить, что именно было причиной успеха вашего учителя. Какова вероятность того, что эти же действия, предпринятые сегодня, приведут к такому же результату? Покупка криптовалют в 2009 году и покупка их сейчас дает весьма разные результаты при одной и той же сумме вложений.

Победители прошлых сражений, как и те, кто пытается у них учиться, часто увлекаются вчерашними победами настолько, что перестают изучать день сегодняшний. А мир в это время на месте не стоит.

При этом вопрос, стоит ли изучать и копировать чужой успех, далеко не самый важный. Стоит также спросить себя: то ли мы пытаемся скопировать? Исследования, которые достоверно определяют причины чьих-либо достижений, встречаются крайне редко. Гораздо чаще приходится слушать самих победителей и опираться лишь на их мнение. Насколько вообще мы можем этому мнению доверять?

Ошибка выживших

Во время второй мировой войны командование ВВС США и Британии обратилось к ученым с просьбой рассчитать оптимальные места для размещения брони на бомбардировщиках. Они предоставили данные о том, с какими пробоинами чаще всего самолеты возвращались: вдоль крыльев, возле хвостового стрелка и по центру нижней части фюзеляжа. По мнению ряда офицеров, броню следовало разместить на местах этих пробоин.

Но Абрахам Вальд, венгерский математик, возглавлявший группу исследователей, остудил горячие головы. Если самолеты смогли вернуться с этими повреждениями, рассудил он, значит, в этих местах они были уже достаточно сильны. Он начал изучать те места на корпусе, где уцелевшие бомбардировщики повреждены не были: кабина пилота, места расположения двигателя, бензобаков. В уцелевших самолетах там не было пробоин лишь потому, что при попадании в эти места самолет на базу уже не возвращался.

Явление, с которым столкнулся Вальд, называется «ошибка выживших». Если у вас много информации о тех, кто выжил и очень мало о тех, кто погиб, то изучая лишь выживших, невозможно точно определить причины их выживания. А вдруг погибшие поступали точно так же – но все равно погибли?

Когда кто-то рассказывает вам о секретах своего успеха, первое, о чем нужно его спросить: «Сколько людей делали то же самое, но проиграли?» Когда победители говорят об ошибках, которые они совершали, спросите себя: не рассказывают ли они про те самые «дырки в фюзеляже», с которыми самолеты смогли вернуться?

Настоящие ошибки, которые выбили кого-то из бизнеса и вышвырнули на обочину жизни, мало кому известны. Те, кто их совершил, не стоят на сценах конференц-залов и не издают книги. Лузеры прячутся от внимания и зализывают раны.

Первый мешок денег

Стремясь объяснить чей-то успех, мы часто делаем еще одну ошибку. Мы пытаемся найти логику там, где ее может и не быть. Вполне возможно, что не было никаких успешных решений у тех, кто выиграл. А те, кто проиграл, никаких ошибок не совершали.

Представьте себе, что вы стоите над выступом высокой скалы. В некоторых его складках есть земля. В некоторых – голый камень. И еще ниже – море. Вы достаете из кармана горсть семян, в которой отборные сорта с повышенной всхожестью смешаны с самыми обычными. Затем размахиваетесь и бросаете их на этот выступ. И в этом случае всхожесть этих семян зависит не от сорта, а от того, куда упало конкретное семя. Если на голый камень или в море – будь оно хоть трижды отборным, ему это не поможет.

Наверняка, вы не раз задавались вопросом, почему среди «богатых и успешных» встречаются те, кто по здравому рассуждению, никак не мог таковым стать. Они просто обязаны были проиграть более способным. Но увы: более способных либо не было рядом, либо их угораздило попасть на такой вот «голый камень», или вообще сгинуть в пучине. А этим, неказистым и жалким, повезло скатиться в трещину с почвой – и выжить.

На короткой дистанции такое встречается сплошь и рядом. Первый бизнес, первый капитал, первая крупная сделка не всегда достаются наиболее подходящим игрокам. Они часто достаются тем, кто в нужный момент оказался неподалеку. Это потом, по мере развития рынка, требования к бизнесу вырастут, и многим из них придется уступить место более квалифицированным.

Но это будет потом. А сейчас – это люди, добившиеся успеха. Чему вы можете у них научиться? Какой совет они могут вам дать?

О чем не говорят успешные люди

Давайте сведем все, что мы успели рассмотреть, в единый список.

  1. Пытаясь учиться на чужом успехе, вы смотрите в прошлое. Более того: вы смотрите в чужое прошлое. Сегодня эти решения могут сработать, а могут и не сработать. И в любом случае, сливки с них уже сняты.
  2. Даже самые успешные и проницательные люди ошибаются, называя настоящие причины своего успеха. Вполне возможно, что те, кто проиграли, делали то же самое – но проиграли по совершенно другой причине.
  3. Настоящие ошибки, которые выбили других из бизнеса и вышвырнули на обочину жизни, успешным людям не всегда известны. Для этого нужно изучать тех, кто был выбит. Помня о том, что их ошибки тоже относятся к прошлому.
  4. Но даже если вы получили доступ к рецептам успеха или перечню наиболее опасных ошибок, не важно, своих или чужих, сконцентрировавшись на них (то есть на информации из прошлого) вы рискуете пропустить мимо внимания новые возможности и угрозы.
  5. И, наконец, секретов успеха может и не быть. На короткой дистанции многое зависит от внешних причин, повлиять на которые вы не в силах.

У кого же тогда учиться?

Если учиться у успешных людей нельзя, то у кого можно? У лузеров? Не помешает. У них вы найдете истории о тех самых фатальных ошибках. Познакомитесь с теми, кто делал все правильно – но проиграл. Такие знакомства хорошо возвращают в реальность, лишая вас большинства иллюзий об успехе и методах его достижения.

Еще лучше учиться у всех понемногу, помня о пяти выше описанных пунктах и не глядя на критерии успешности/неуспешности. Изучать каждого человека нужно не как образец для подражания (или пренебрежения) – а как живую историю. У каждой такой истории можно научиться чему-то полезному.

И самое важно: важно учиться, наблюдая за тем, что происходит вокруг вас сейчас. Новые возможности еще не описаны нигде. И тот, кто первым их увидит – получит свой шанс.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Полностью согласен и готов подписаться под каждым словом. Ровно тоже мне показывает и жизненный опыт. Часто проигрывают те, кто действуют правильно - просто в силу обстоятельств и выигрывают те, кому повезло оказаться в нужное время в нужном месте.

Если продолжать игру достаточно долго - жизнь всё расставит по своим местам. Случайный успех редко повторяется дважды, совсем редко трижды и исключительно редко чаще (как впрочем и невезение). Так что действительно очень многое решает целеустремлённость и настойчивость.

В какой-то момент благодаря этому фактору количество попыток в купе с накоплением опыта, расширением кругозора, видения, круга знакомств, связей, используемых приёмов и развитием мастерства перерастает в качество. Но до этого нужно дойти, что требует большой настойчивости и терпения.

К самой статье могу добавить только, что смотреть лучше не на решения - они могут быть и вовсе ошибочными, хотя и привели к успеху (и любой из нас видел подобные примеры) - а личные качества людей. Вот они - у тех кто достигает успеха регулярно и систематически - прекрасно коррелируют.

Игорь Володин +285 Игорь Володин Руководитель, Москва

У всех надо учиться. Важен как успех так и неудача: 1)Управления бизнесом - это и наука и творчество. Поэтому все учаться по одним учебникам и кейсам, а на практике принимают разные решения. Это заложено в человеческой природе - у каждого есть свои ограничения - Поэтому одни компании процветают, а другие терпят крах - так было, есть и так будет. 2) Нужно ли применять методики чужих успехов и провалов (редко втречаются в кейсах) в своей практике? Это зависит от Вашего рынка, сегмента и возможности компании, т.к. в бизнесе есть как научные подходы,так и творческая составляющая. Пример - множество кейсов успешного бизнеса, стратегия которого принималась по методологии BCG. Если Ваш бизнес типа "угольные разрезы" то она Вам поможет и сейчас, а если Вы работаете, допустим на рынке гаджетов, или продуктов питания - то это атавизм. Т.К. на этих рынках Вы можете потерять 50% доли рынка всего за несколько месяцев, т.е. на этих рынках борьбу ведут не за долю рынка, а за отличительные ценности для потребителя. 3) Надо знать -не может быть только успех - рано или поздно любой, даже самый великий гуру, сделал или еще сделает ошибку. 4) Особо важно изучать опыт успеха, который повторялся 2 и более раз на одном, или, еще лучше, на разных рынках - в этом случае успех - это уже не случайность.

Руководитель группы, Москва

Это очень хорошая статья, спасибо. Одна из лучших здесь, по-моему

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Кто не знает - учит других. Кто знает - тот никогда не скажет.

Глава филиала, регион. директор, Саратов

Отличная статья. Автору Спасибо!

Генеральный директор, Санкт-Петербург

хорошая статья, чем данный ресурс приятно удивил....

Консультант, Санкт-Петербург

Очень ценно! Спасибо!

Партнер, Москва

Весьма странные выводы. Т.е. лучшая стратегия - это быть в качестве семени и ждать куда тебя забросит? А как насчёт того, чтобы больше действовать, как большинство действительно успешных людей?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.