Пять уроков джаза для достижения успеха в работе

Когда вы бываете на концертах хороших джазовых исполнителей, вы наверняка восхищаетесь тем, как гармонично переплетаются части композиции, сливаясь в целостный музыкальный рассказ. Как музыканты настроены на волну друг друга и насколько великолепен результат их работы. Донне Саполин, основателю и главному редактору Next Avenue, во время одного из таких концертов пришла мысль о том, что принцип джаза можно применять и в других сферах деятельности. Она вывела пять уроков джаза для достижения успехов в работе:

1. Определите свою историю и зажгите других ее эмоциональной силой.

Лучшие джазовые музыканты рассказывают историю своей музыкой: в ней хорошо заметны начало и конец, и есть связующие переходы между основными моментами.

Каждой компании и сотруднику есть, что рассказать о том, кто они и чего стремятся достичь. Для поддержки своего бизнеса и карьеры мы работаем также над развитием своего индивидуального бренда. Нам нужно определить главную сюжетную линию нашей истории и найти наилучший способ, как донести ее остальным сквозь спектр наших ежедневных действий.

2. Импровизируйте, но не упускайте конечную цель.

Джазмены создают свои собственные мелодии, которые строятся на основе центральной темы, и уводят слушателя в интригующее путешествие. Но они всегда знают, где будут в конце, и их вдохновенные вариации, скорее, приводят нас к этой точке, а не сбивают с пути.

Важно придумывать новые идеи и экспериментировать с новыми подходами, помня о конечной цели. Тогда мы сможем использовать более широкие возможности для ее достижения.

3. Делите успех и признательность с остальными.

При выполнении композиции музыканты по очереди играют соло на сцене. Это позволяет аудитории сосредоточиться и в полной мере насладиться их виртуозностью и звучанием различных инструментов.

Этот подход в деловой среде заключается в том, чтобы регулярно хвалить сотрудников и благодарить их лично и при всех за их вклад, чтобы каждый из них чувствовал себя ценным в глазах руководителя и коллег.

4. Делайте паузы посреди рабочего процесса.

В процессе джазовой игры количество музыкантов может увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от развития композиции. Когда музыканту не нужно играть в какой-то части, он может сойти со сцены, что позволит публике сконцентрировать все внимание на оставшихся джазменах. Это также позволяет ему сделать паузу и передохнуть до следующего вступления в игру.

Также и в бизнесе: компании могут предоставлять сотрудникам короткие перерывы во время рабочего дня. Короткий сон, бодрящие прогулки, медитации – все это способствует выносливости, ощущению благополучия и стимулирует творчество.

5. Погрузитесь полностью в процесс и получайте удовольствие.

Когда джазмены погружаются в игру, то становятся художниками. Кажется, они впадают в транс. Они получают радость от того, что делают.

Сочетание обязательств, сосредоточенности и удовольствия – то, что помогает им создавать свои совершенные выступления. Нам тоже полезно следовать их примеру. Погружение в решение сложных задач, столкновение лицом к лицу с проблемами и нахождение удовольствия в их решении – верная формула успеха.

Фото: pixabay.com


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.