Десять советов эффективного тайм-менеджмента

«Кто владеет временем, тот владеет всем» – говорят французы. И действительно, тот, кто эффективно распоряжается собственным временем, всегда успевает сделать гораздо больше дел, чем его нерасторопный товарищ.

В этой статье мы постарались собрать для вас десять полезных советов и правил, которые помогут вам на практике эффективнее управлять своим временем. Прочитав и применив хотя бы некоторые из них, вы уже совсем скоро заметите реальные изменения!

1. Расставляйте приоритеты

Всегда и везде расставляйте приоритеты. Возьмите за правило разграничивать важное и неважное и ранжировать сроки выполнения дел согласно их приоритетам. Вы можете рисовать простейшую матрицу и распределять дела по срокам и другим ключевым для вас приоритетам. Очень полезно выделить ТОП-5 дел на неделю и делать по одному в день.

2. Уберите лишнее

Отключите соцсети, Skype и тому подобные сервисы на время работы. Они только отнимают у вас драгоценные минуты и растягивают выполнение важных задач. Попробуйте взять за правило: час работы – 15 минут общения.

3. Прислушивайтесь к советам профессионалов

Регулярно читайте блоги, тематические рассылки специалистов в вашей области. Там всегда можно почерпнуть много полезной информации и советов, как улучшить вашу работу. Читайте и применяйте на практике.

4. Планируйте

Записывайте все важные дела. Разбивайте сложные задачи на более мелкие. Регулярно пересматривайте свои планы. План поможет вам не забыть о самом важном и достичь самых амбициозных целей.

5. Трудные задачи всегда решайте первыми

Трудно очень часто значит неприятно. Если вы откладываете такое дело, оно будет давить на вас и портить вам хорошее рабочее настроение. Поэтому постарайтесь решить его в самом начале вашего дня и тем самым разгрузите свою нервную систему.

6. Учитесь говорить «нет»

Если вы постоянно что-то не успеваете – значит слишком много планируете. Согласитесь, гораздо правильнее не пообещать что-то и не сделать это, чем пообещать и не сделать.

7. Убирайтесь вокруг

Не работайте за грязным и неубранным столом. Мелкий мусор и ненужные предметы всегда отвлекают.

8. Отдыхайте. Да-да, делайте перерывы!

Не загоняйте себя и свой организм в режим работы нон-стоп. Отдыхайте, устраивайте перерывы. Например, час работы – 15 минут отдыха. Это помогает отвлечься, остудить голову. Отдых всегда полезен для организма!

Постарайтесь прислушаться к себе и понять, на какие часы у вас приходится пик активности. Именно в это время и нужно делать наиболее важные и требующие больших затрат дела. Не бойтесь поддаться лени или не успеть что-то сделать. Тише едешь – дальше будешь – это тоже принцип эффективного тайм-менеджмента!

9. Рефлексируйте

Постарайтесь в конце каждого дня подумать о том, что вы сделали за день, что удалось, а что нет. Понять причины, подумать над их решением. Способность к рефлексии – это важный ключик к улучшению своего рабочего дня!

10. Используйте правильные инструменты – автоматизируйте работу!

Учитесь пользоваться браузерными закладками и другими предлагаемыми инструментами – они действительно ускоряют работу. Пользуйтесь удобными почтовыми клиентами. Пользуйтесь онлайн-сервисами управления проектами и работой. Все это только облегчит вам жизнь и освободит время, которое всегда можно провести с пользой!

Для работы с вашим графиком и задачами есть отличные онлайн-инструменты – планировщики. Вместе с коллегами вы можете использовать один из таких сервисов. Вы сможете ставить и назначать задачи, отслеживать сроки их выполнения, общаться и обмениваться необходимыми документами, контактировать с подрядчиками. И самое главное, делать это в едином рабочем пространстве.

Изложенные принципы вы можете попробовать воплотить в жизнь с помощью TeamBridge. Это очень простая и удобная система для совместной работы, которая помогает оперативно управлять проектами и компанией в режиме онлайн. С ней контролировать время станет проще, появится возможность детально отслеживать эффективность работы и избавиться от дублирования и неточностей в постановке задач.

Не нужно тратить время на настройку и интеграцию системы – сервис готов к работе с первых же минут регистрации. Разобраться в системе просто, дополнительно в этом помогут всплывающие подсказки, для желающих есть онлайн-обучение.

В отличие от многих других систем, TeamBridge предлагает бесплатный тариф с неограниченным рабочим функционалом.

Партнерский материал

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Старший консультант, Москва

Ничего нового, кроме того, что отдыхать 30 минут каждый час: пункт 2 плюс пункт 8 ))

Консультант, Москва

Да и не нужно ничего изобретать ) Чем проще тем лучше. Надо просто делать.
Пункты 2 и 3 противоречат друг другу.
С остальным согласен.
Ну и не надо забывать, что это все лишь реклама одного из тысячи инструментов. Который вряд ли значительно лучше или хуже оставшихся 999...

IT-менеджер, Санкт-Петербург

Тайм-менеджмент очень важен и для себя его пользу я уже давно оценила! Чем точнее мы всё планируем, тем более эффективно и рационально располагаем своим временем. Я себе хочу на свой iPhone скачать хороший планировщик https://applend.ru/best-planning-apps-iphone/ чтоб наглядно контролировать свои задачи и их своевременное выполнение.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.